Пляжный отдых в России

Заграничный паспорт – словно билет в другие миры: загадочные и неизведанные, экзотические и неповторимые. Отправиться в отпуск на любой континент сегодня более чем просто. Достаточно заказать тур или самостоятельно купить авиабилет в страну, о которой давно мечтал. И все же количество романтиков, устремляющихся ежегодно на российские курорты, продолжает расти, несмотря на все заморские прелести. У пляжного отдыха в России существует несколько неоспоримых преимуществ, каждое из которых –весомый повод отдыхать дома:

  • Заграничный паспорт для отдыха на пляжах Крыма или Краснодарского края не потребуется.
  • Перелет занимает не слишком много времени, а к некоторым курортам можно комфортно добраться по железной дороге.
  • Акклиматизация не съедает несколько дней отпуска и возвращение домой не грозит проблемами со здоровьем.
  • Климат российских курортов подходит абсолютному большинству путешественников и весьма благоприятен и для малышей, и для взрослых.
  • Цены на отдых приятно отличаются от подобных себе в экзотических турах. Покупать валюту также не придется, а для расчетов почти повсеместно принимают кредитные карты.
  • Отличная инфраструктура пляжных курортов и богатая экскурсионная программа в их окрестностях позволяют разнообразить отдых и насытить его новыми и яркими впечатлениями.

Куда поехать загорать?

Завсегдатаи пляжного отдыха в России знают точки на карте, где можно провести отпуск интересно и недорого. Основные южные курорты расположены на Черном море: на Крымском полуострове и побережье Кавказа.
Есть несколько симпатичных мест на Азовском море, которое хоть и не может похвастаться слишком развитой инфраструктурой, но значительно выигрывает по чистоте и целебным свойствам.
Поклонники сдержанных пейзажей летят на отдых на пляжи Прибалтики. В Калининградской области их ждут незабываемые дни на Куршской косе и в пансионатах местных курортов, где лучше всего чувствуют себя любители нежаркого солнца.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в России

Выбирая курорт, важно представлять его климатические особенности, чтобы отпуск оставил только приятные воспоминания:

  • На Азовском море лучше всего отдыхать с малышами. Море здесь мелкое у берегов, вода в нем прогревается до +25°С уже в июне, а температура воздуха даже в разгар лета не превышает обычно +30°С. Подземные минеральные источники питают морскую воду целебными компонентами, и купание в Азовском море превращается в полезную процедуру.
  • Купальный сезон на курортах южного берега Крыма стартует уже в начале июня. Вода еще достаточно прохладна по местным меркам, но воздух уже прогревается в полуденные часы до стабильных +27°С. Пляжный сезон на полуострове в зависимости от места продолжается до конца сентября или середины октября.
  • На курортах Краснодарского края можно начинать принимать солнечные ванны в конце мая, а купаться с комфортом – ближе к середине июня. Средние значения температуры воды и воздуха в разгар лета здесь достигают +26 °С и +30°С соответственно.

Лучшее время для пляжного отдыха в России на ее черноморских курортах – конец августа и сентябрь. Основные преимущества бархатного сезона – приятные значения температуры воздуха и воды, отсутствие толп отдыхающих на пляжах и обилие свежих фруктов на местных рынках.
Прибалтийские пляжи России, напротив, предлагают самый комфортный отдых в разгар лета, когда воды Балтики прогреваются до +20°С, а в воздухе столбики термометров замирают на уверенных +26°С.


Полезная информация

Любимый многими "дикий" отдых на машинах с палатками по-прежнему возможен на берегах Азовского моря. В курортных городах Ейске и Приморско-Ахтарске больших отелей пока нет, но семейные гостиницы или комнаты в аренду можно найти без труда, как и на любом приазовском курорте.
Инфраструктура курортов Большого Сочи может поспорить с любыми приморскими городами мирового значения. Отели в Сочи построены на любой вкус и кошелек, но и частный сектор не отстает в своих желаниях обеспечить отдыхающих крышей над головой.
Лучшее место для пляжного отдыха в России с детьми – город Анапа, где все обустроено для комфортного пребывания маленьких туристов. А в Геленджике, напротив, предпочитает отдыхать молодежь: в городе открыто множество развлекательных заведений, и галечный пляж не слишком подойдет для малышей.
Лучшие пляжи в Калининградской области расположены вдоль Куршской косы. Здесь самое чистое море и идеальный сервис: пансионаты и отели российской Прибалтики построены по лучшим европейским стандартам.
Крымское восточное побережье больше понравится поклонникам отдыха в стиле богемной тусовки. Здесь можно найти нудистские пляжи и пансионаты для поэтов и художников. На западном берегу предпочитают загорать поклонники лечебных оздоровительных процедур – грязи Сакского озера и термальные источники помогают совместить комфортный отдых с целебными программами в санаториях. На юге Крыма – самые крутые отели и самые высокие цены. Ялта, Алупка и Симеиз – места для состоятельных поклонников пляжного отдыха в России.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать