Столица Гватемалы

Столица Гватемалы имеет то же название, что и страна. Коренные жители называют ее очень ласково - Гвате, в то время как официальное название главного города государства звучит пафосно и торжественно. Старое наименование города - Новая Гватемала Вознесения.

Современная столица не слишком ласкова бывает к гостям, опасности подстерегают на каждом шагу. В то же время, это очень колоритный город, где история и современность сплелись в тесном, разноцветном, очень ярком клубке.

Бывший Сантьяго

Известен год основания будущей столицы Гватемалы – 1524, а также его основатели, конкистадоры. Первым появился город Сантьяго, но он был погребен под пеплом и лавой грозного вулкана. Было принято решение о строительстве нового главного города Антигуа, но и ему не повезло - та же история с землетрясением.

Карл III, испанский король, решил вернуть столицу на первоначальное место. Так появился город с уже известным названием – Гватемала, правда, за свою историю ему еще не раз пришлось переживать последствия вулканических извержений. Поэтому город не может сегодня похвалиться большим количеством исторических памятников.


Исторический центр

И все же в Гватемала-сити можно весело провести время, изучая главные достопримечательности, среди которых наиболее интересными считаются:

  • исторический центр с сохранившимися старинными постройками;
  • культовые сооружения, в первую очередь, христианские храмы;
  • музеи, представляющие историю и культуру древней и современной Гватемалы.

Какое из направлений выбрать - каждый гватемальский гость решает сам. Но есть в столице одно место, куда приходит каждый путешественник – это Национальный дворец. Интересна его архитектура, представляющая коктейль традиционной гватемальской, колониальной и французской неоклассики. Внутри туристы обращают внимание на красивейшие фрески местного художника Альфредо Суареса, который воспроизвел историю Гватемалы от колониального времени до момента обретения независимости.

Ранее дворец исполнял функции штаб-квартиры президента Гватемалы. Но учитывая его художественную и историко-культурную ценность было принято решение о создании в нем музея. Сейчас проводятся обзорные экскурсии по залам дворца, довольно часто проходят вернисажи, выставки современной живописи или скульптуры.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гватемале

Сегодня 26 апреля
+26
sun
ясно
Сб 27 апреля
+26
sun
ясно
Вс 28 апреля
+26
sun
ясно
Пн 29 апреля
+26
sun
ясно
Вт 30 апреля
+24
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гватемалы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать