Районы Анкары

Районы Анкары можно посмотреть на карте – там вы увидите, что столица Турции условно разделена на две части – Старый и Новый город.

Названия и описание основных районов

  • Старый город: тут путешественники найдут крепость Хиcар (попасть сюда удастся через ворота, украшением которых являются большие часы; при желании можно подняться на башню, чтобы запечатлеть на фото замечательные виды города; сегодня на территории крепости удастся побывать в уютных ресторанчиках и сувенирных магазинах), храм Августина и Рома (несмотря на оставшиеся от храма руины, тут сохранились стены, на которых можно прочитать о выдающихся деяниях императора Августа и его изречения), мечети Аладдина (имеет квадратную форму и 1 минарет; конструкция поддерживается 42 античными колоннами; здесь удастся полюбоваться кафедрой для проповедей – в ее декоре использована ажурная резьба по дереву) и Хаджи-Байрам (мечеть прямоугольной формы с 2 балконами, минаретом, могилой Хаджи Байрама, гробница которого покрыта свинцом).
  • Cankaya: важной достопримечательностью района является башня Атакуле, высотой 125 м – тут расположился торговый центр “Тансаш”, кинотеатр и рестораны с открытыми площадками (посетите вращающийся ресторан “Севилья” – платформа, на которой он разместился, делает за 1 час полный оборот вокруг оси башни).
  • Maltepe: здесь стоит побывать в мавзолее Ататюрка (1 раз в час у входа в мавзолей осуществляется смена караула турецких солдат) – чтобы войти в усыпальницу, нужно пересечь аллею со львами. В самом зале посетителям удастся осмотреть камни, которые были собраны со всей Турции в знак уважения основателю страны (рядом расположился музей, заглянув в который, можно увидеть личные вещи Ататюрка).
  • Golbasi: район интересен найденными здесь колоннами римской эпохи и курганами бронзового века. Для туристов представляют интерес озера Эймир и Моган (идеальные места для отдыха, пикников и рыбалки; можно поймать серебрянку, форель, щуку, окуня и другие виды рыб), пещера Тулумташ (ее длина – 5 км; имеются хемогенные отложения, сталактиты и сталагмиты).

Отдыхающим в Анкаре стоит побывать в Этнографическом (музей предлагает посмотреть на предметы быта, различные изделия из стекла, ювелирные украшения, ковры ручной работы) и Музее Анатолийских цивилизаций (туристы побывают на выставках, где выставляются экспонаты бронзового века и эпохи неолита и на выставке, посвященной Оттоманской империи; кроме того, в музее экспонируются предметы и ценности из Древних Рима и Греции).

Топ-10 достопримечательностей Анкары


Где остановиться туристам

Многие туристы предпочитают проживать в Старом городе, поэтому если и вы решите остановиться в этом районе, вам удастся подыскать недорогое жилье в виде хостелов (35-45 лир/сутки). Тут же можно найти 3-звездочные отели (в большинстве из них в стоимость включен завтрак и пользование Wi-Fi), номер в которых обходится постояльцам как минимум в 65 лир/сутки.

Стоимость проживания в Анкаре может сильно меняться в зависимости от расположения отеля:

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Анкаре

Сегодня 26 апреля
+22
sun
ясно
Сб 27 апреля
+23
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+25
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Анкары

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3347
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2803
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать