Аддис-Абеба – столица Эфиопии

У этого африканского города множество миссий: во-первых, Аддис-Абеба – столица Эфиопии, во-вторых, она является столицей так называемого Африканского союза и его предшественника. Уникальность города заключается в том, что государство не имеет выхода к морю, а количество столичных жителей перевалило за 3 миллиона человек.

Мечта женщины и город мира

Название столицы Эфиопии переводится очень красиво – «Новый цветок», а еще его называют африканским Парижем. Самая красивая легенда о появлении города связана с именем императора Менелика II. Она гласит, что город был создан монархом в 1886 году не по собственной прихоти, а потому что об этом просила его супруга, императрица Таиту. Ей понравилась природа местности, а также уникальные минеральные источники, которые помогали поддерживать ее красоту и здоровье. Поэтому император возвел дворец для любимой жены, затем рядом появились особняки других знатных особ. До сегодняшнего дня можно увидеть старые эвкалипты, посаженные лично императором Менеликом II.

Конфессиональный состав Аддис-Абебы удивляет, потому что здесь живут люди многих национальностей, из разных регионов страны. Есть поклонники традиционных верований Черного континента, а также мусульмане, христиане и иудеи.


Музеи и достопримечательности

Аддис-Абеба по праву гордится своими музейными учреждениями, их богатейшими фондами и оригинальными экспозициями. Именно в столице Эфиопии находятся: Национальный музей; Музей Аддис-Абебы, посвященный истории и современной жизни столицы; Музей Эфиопии; Этнографический музей.

Благодаря тому, что в столице живут люди разных конфессий, туристы в Аддис-Абебе могут отправиться в интересное путешествие по культовым сооружениям столицы. В программу можно включить посещение Георгиевского собора, Свято-Троицкого собора, Анвара - крупнейшей мечети Эфиопии. Среди других достопримечательностей – рынок Меркато, построенный во времена итальянского господства, и стадион.

А в центре города располагается монумент гению русской литературы, великому Александру Сергеевичу, предки которого, предположительно, имели эфиопские корни. Встреча с любимым поэтом для многих туристов становится неожиданным, но приятным сюрпризом. Поэтому на многочисленных фото можно увидеть знакомый пушкинский профиль.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Аддисе-Абебе

Сегодня 26 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+21
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+23
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+24
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+22
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Аддис-Абебы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать