Флаг Эфиопии

Один из государственных символов Федеративной Демократической Республики Эфиопия – ее флаг, который был официально утвержден в 1996 году.

Описание и пропорции флага Эфиопии

Флаг Эфиопии – это прямоугольник, ширина которого в два раза короче его длины. Он представляет собой классический триколор, полосы которого равноценны. Самая нижняя полоса – ярко-красного цвета, среднее поле – темно-желтое, а сверху находится полоса темно-зеленого цвета. Середину флага занимает герб страны, расположенный на равном удалении от краев полотнища.
Герб Эфиопии на ее флаге – это круг синего цвета, с расположенной на нем эмблемой страны, выполненной желтым. Она представляет собой пятиконечную звезду и расходящиеся от нее пять лучей.
Синий цвет фона герба символизирует мир для народов Эфиопии, а пентаграмма – их нерушимое единство. Цвета флага напоминают о важных качествах и надеждах жителей страны. Красная полоса – дань героизму, проявленному патриотами в борьбе за независимость, желтое поле олицетворяет равенство и надежду на справедливость, а зеленый цвет – символ развития и труда.


История флага Эфиопии

История появления эфиопского флага началась в конце XIX века, когда в стране развернулась борьба за объединение страны в централизованное государство. В 1897 году на флагштоках впервые был поднят триколор зелено-желто-красного цветов в честь победы над итальянской армией, оккупировавшей прежде область Тигре в составе Эфиопии. Кроме того, Эфиопия остановила продвижение Британской колониальной империи на черном континенте.
В ХХ веке Италия вновь предприняла попытку захвата Эфиопии, которая увенчалась успехом, но уже спустя пять лет в 1941 году британцы освободили страну, а на флаге Эфиопии появился лев в золотой короне.
В течение нескольких следующих десятилетий страну сотрясали внутренние и внешние конфликты, а на триколоре появлялись разные гербы. В 1975 году на триколор нанесли герб с изображением птицы, летящей на фоне золотого солнца. Синий диск, послуживший фоном этому изображению, окаймляли зеленые ветви в виде венка.
Затем монархия в стране сменилась «красным террором», а флаг получил новый герб, изображавший лучи солнца на синем диске, и звезду, венчающую эмблему. 1991 год принес свержение прокоммунистического режима, а флаг Эфиопии вернулся к варианту простого трехцветного полотнища. В 1996 году был официально утвержден его окончательный вариант, которым и пользуются сегодня в Эфиопии.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3219
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2694
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать