Традиции Эфиопии

Музеем народов называют Эфиопию этнологи и историки. На выжженной солнцем земле проживает около восьмидесяти национальностей, каждая из которых имеет собственные обычаи, ремесла и даже язык. Литературное творчество эфиопов зародилось не менее двух тысячелетий назад, а в древних монастырях не только писали иконы, но и создавали бесценные рукописи. Традиции Эфиопии формировались на основе библейских заповедей, а ее культура была определена сочетанием важнейших мировых религий, нашедших пристанище на выжженном солнцем нагорье.

Непобедимая и прекрасная

История страны полна взлетов и падений, трагедий и противоборств. На протяжении многих веков ее пытались завоевать мощные империи, среди которых были исламисты и европейские колонизаторы, кочевники и фашисты. Устояв перед внешними силами, культура и традиции Эфиопии смогли сохраниться в первозданном виде, а потому загадочное и великое Ахмарское царство осталось таковым и в наступившем тысячелетии.
Самыми знаменитыми памятниками древнеэфиопского государства Аксум считаются обелиски, воздвигнутые в IV веке до н.э. С тех пор традиции Эфиопии возводить величественные каменные постройки продолжали жить и в каменных церквях Лалибэлы, высеченных в красных скалах, и в замках в Гондэре.


Без ножа и вилки

Оказавшись за столом в эфиопском доме, неопытный путешественник может даже растеряться: здесь не принято есть с помощью приборов, а обычные нож и вилку местным жителям заменяет "ынджера". Эта плоская лепешка из муки особого злака имеет пористую структуру и отлично захватывает небольшую порцию любого поданного блюда. На столе здесь бывают и овощи, и мясо, а вот степень остроты блюда всегда стоит уточнить у официанта или хозяйки дома.
Жестом особого расположения к человеку служит симпатичная традиция, когда визави кормят друг друга из своих рук. Кстати, перед тем как начать трапезу, эфиопы всегда моют руки. Это считается признаком того, что за стол садится человек грамотный и цивилизованный. Вставать из-за стола принято не слишком сытым. Согласно традиции Эфиопии, голод воспитывает силу воли и стойкость, а потому жители страны с детства учатся подолгу обходиться без пищи и воды.


Семейные ценности

Дети – это самые важные люди в Эфиопии. До двух лет малышей стараются кормить грудью и не оставлять одних ни на минуту. Крестины проходят на сороковой день после рождения мальчика и на восьмидесятый, если в семье появилась девочка. Именно тогда ребенок получает и имя. Раньше этого не делают, дабы не дать злым духам возможность проникнуть в сознание малыша, еще не получившего божью защиту.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3360
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2812
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать