Железные дороги Армении

Железные дороги Армении относятся к Южно-Кавказской железной дороге (дочернее предприятие РЖД). Армянская железнодорожная сеть используется для пассажирских и грузовых перевозок. Транспортировка пассажиров происходит на пригородных электричках и поездах дальнего следования. Железнодорожные пути страны имеют совокупную протяженность около 725 км. Армения лишена выхода к морю и частично находится в горном районе. Поэтому ж/д сообщение имеет важнейшее значение для экономики государства.

Характеристика железнодорожной сферы

На территории Армении расположено 69 действующих и 4 бездействующих станции. Сеть железных дорог полностью электрифицирована. Железнодорожный транспорт охватывает не всю территорию страны. По скорости перемещения он уступает авиационному и автомобильному транспорту. Основной маршрут поездов проходит по линии Ереван – Ванадзор, через города Гюмри и Эчмиадзин. Железнодорожные составы Армении отличаются значительным износом. В стране пока еще отсутствует полноценное и качественное ж/д сообщение. После перехода железных дорог Армении к Южно-Кавказской железной дороге, железнодорожное сообщение вышло на новый уровень. Возросла грузоподъемность и скорость перемещения составов. Около 80% вагонов были отремонтированы.

Действующие вокзалы находятся в Гюмри, Ереване и Ванадзоре. Ранее линии армянской ж/д находились под управлением Закавказкой железной дороги. Частичное управление линиями осуществляла Азербайджанская железная дорога. В настоящее время сообщение с Азербайджаном не поддерживается. Действующий ж/д переход сохраняется с Грузией. Постоянные поезда перемещаются из Армении в Тбилиси и Батуми. Железнодорожная сфера страны находится в постоянном развитии. Поезда конкурируют с автомобилями и самолетами, хотя и проигрывают последним по многим параметрам.


Ж/д маршруты

Поезда от Еревана до Ванадзора следуют дважды в сутки. Электрички ходят в Ерасх и Севан из Еревана в летний период. Из России в Армению не ходят прямые поезда. Путешествие возможно только с пересадками, а его общая продолжительность составляет 4 дня. Стоимость поездки в этом варианте сравнима с ценой авиаперелета. Железнодорожные билеты можно приобретать в кассах или в интернете. На сайте Южно-Кавказской железной дороги ww.ukzhd.am представлена актуальная информация о маршрутах и ценах. Заказав ж/д билет онлайн, его можно обменять в кассе на обычный бумажный билет. К самым популярным относят маршруты из Армении в Батуми и Тбилиси. Для расширения туристических возможностей ведется строительство прямой ветки для сообщения с Ираном.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3371
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать