Тибести — нагорье среди пустыни

promo-img

На территории Африки среди песков Сахары существует место, где можно укрыться от палящих солнечных лучей. Множество живительных оазисов располагается на нагорье Тибести в Ливии. Вблизи находятся действующие вулканы. Именно им эта местность обязана образованием пустыни.

Где находится

Нагорье Тибести расположено в центральной части Сахары, в 800 км севернее озера Чад. Его территорию географически делят две соседние страны: юг Ливии и север Чада. Площадь составляет 100 000 кв. км.

Плато Тибести славится тем, что посреди пустыни находится немало термальных источников и гейзеров. А вулканы образовали горную цепь, чья протяженность достигает 100 км.

Горы возвышаются более чем на 2 км над уровнем моря. Самые известные вершины, составляющие плато Тибести:

  • высочайшая точка Тибести — гора Эми-Кусси, активный вулкан, лежащий на территории государства Чад. Вершина достигает отметки 3415 м. В последний раз вулканическая активность была зарегистрирована в 70-е годы ХХ века.

  • Бикку-Битти — пик, возвышающийся на 2267 м. Гора находится в Ливии.

  • Торсо-Вун (Тарсо-Вун) — вулкан высотой 3100 м. У его подножий находятся целебные грязевые и горячие источники, которыми издавна пользуются местные жители.

На склонах Тибести берут начало многие реки в Сахаре, чьи русла время от времени наполняются водой благодаря тому, что эта местность центральной Африки, в отличие от простирающейся вокруг пустынной территории, орошается влагой. Уровень осадков здесь довольно высок, достигает 150 мм в год.

Ближайшими городскими поселениями являются ливийские Марзук и Эль-Куфра, а также Борку и Бардаи в государстве Чад.


Рисунки на скалах

Тибести — малонаселенный регион планеты. Однако люди давно оставляли здесь свидетельства своего пребывания. Доказательством тому служит множество изображений, наскальных рисунков на горных склонах. Возраст наиболее древних — не менее 6000 лет. Есть и более поздние изображения.

Ученые до сих пор не проводили на плато подробных археологических исследований. Однако существуют предположения, что люди появились в этой части Сахары приблизительно в 4000 годах до н. э. Наскальная живопись древних обитателей Тибести имеет свои особенности. Так, специалисты отмечают, что на соседних нагорьях Чада Эннеди и Борку, где тоже находят немало рисунков, нет изображений бегемота и носорога. Эти животные рано откочевали из обезвоженных местностей пустыни. На Тибести можно увидеть их фигуры.

Ученые открыли 16 мест, где представлены рисунки с крупными животными. В соседнем Борку их гораздо меньше, только 6, а в Эннеди лишь одно. Тибести примечательно еще и тем, что здесь впервые в Центральной и Северной Сахаре люди начали схематично изображать растения, прежде всего деревья. На некоторых скалах можно найти выведенные рукой древнего человека леса.


Население

Местность населена слабо. Здесь живут 15 000 человек. Единственные сферы деятельности, которыми занимаются местные жители, – скотоводство и земледелие.  Потомки рабов, принадлежащие к племени камадийя, выращивают хлопок и финики. А разведением скота занимаются люди из народа тубу. Внутри многочисленного африканского этноса, проживающего преимущественно на территории Чада, существует деление на кланы даза и теда. Последние живут в Тибести.

Несмотря на темный цвет кожи, антропологи находят у аборигенов европеоидные и эфиопские черты. Их волосы не бывают такими же жесткими наощупь и курчавыми, как у представителей негроидной расы. А кожа имеет легкий желтый оттенок.

Тубу ведут кочевой или полукочевой образ жизни. Их важнейшие качества — мужественность, выносливость, терпеливость. Живут теда так же, как их предки сотни лет назад. Население питается довольно скудно. В их рационе преобладают финики, просо, из напитков — травяные чаи. При этом у многих тубу долго сохраняются крепкие зубы.

Представители теда живут в хижинах круглой формы. Они представляют собой легкие каркасы из древесины, которые сверху покрыты циновками. Ведение домашнего хозяйства считается исключительно женским занятием. Женщины племени теда отличаются от прочих живущих в Сахаре женщин мужеподобностью и воинственностью. Их мужья ведут кочевую жизнь, надолго покидают дом, могут отсутствовать до 6 месяцев.

Теда воспринимают людей с белым цветом кожи с настороженностью и опаской. В этом убедился путешественник, дипломат и доктор Г. Нахтигаль.  В середине XIX столетия он исследовал африканский континент. В 1869 году Нахтигаль встретился на Тибести с местными жителями. Теда сыпали в его адрес угрозами и оскорблениями, метали камнями. Путешественник уехал изможденным и обворованным проводниками. Впоследствии он издал трехтомник «Сахара и Судан», куда включил описание местных нравов.

Интересные факты

  • Пик Эми-Кусси – самая высокая точка не только в Тибести, но и во всей пустыне Сахара.

  • Изучением племени тубу занимаются немецкие специалисты, сотрудники Свободного университета, расположенного в Берлине.

  • Народ теда на территории Тибести насчитывает 36 кланов. Все они имеют единого правителя, которого называют дерде. Люди верят в его бессмертие.

  • Наиболее любопытные фрагменты наскальной живописи можно увидеть неподалеку от города Бардаи.

  • Деревни племен теда сами по себе являются достопримечательностями, которыми интересуются немногочисленные туристы.

  • Денежная единица, принятая на этой территории, – центральноафриканский франк.

  • Наиболее распространенные языки – тубу, арабский и французский. Первый входит в сахарскую языковую семью.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Тибести — нагорье среди пустыни на карте

Расположение объекта Тибести — нагорье среди пустыни на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Чад

Реки Чада Чад
Реки Чада немногочисленны. По сути, на территории страны существует одна река – Шари. Остальные реки «оживают»...
читать далее
Нджамена - столица Чада
eye
2207
Нджамена - столица Чада Чад
Многие главные города африканских государств появились на карте мира только благодаря колонизаторам из Европы....
читать далее
Герб Чада
eye
2062
Герб Чада Чад
Африканский континент в ХХ веке значительно увеличил список независимых государств на планете. Но в главных оф...
читать далее
Традиционная кухня Чада Чад
Питание в Чаде характеризуется тем, что чадская кухня многогранна и ее формируют различные восхитительные кули...
читать далее
Флаг Чада Чад
Государственный флаг Республики Чад был утвержден в ноябре 1959 года вскоре после получения автономного статус...
читать далее

Другие достопримечательности

Статуя Децебала

Грандиозное скальное изображение лица последнего царя даков Децебала высечено на границе Румынии и...

Замок Чахтице

Развалины Čachtice Castle находятся в западной Словакии, между поселками Вишневе и Чахтице, на...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3362
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать