Виза в Черногорию — правила въезда в 2022 году

Черногория — живописная балканская страна, отличающаяся лояльностью к туристам из России. С 2008 года действует соглашение, согласно которому для граждан РФ государство устанавливает безвизовый режим. Но поскольку Монтенегро граничит с государствами Шенгена, свободный въезд в страну возможен только на короткий срок в определенное время года. Давайте рассмотрим подробнее особенности пропуска россиян через границы Черногории в 2022 году.

Визовый режим

Поскольку Черногория не является частью шенгенского пространства, Шенген-виза для пересечения ее границ не требуется. Для россиян, планирующих посетить Монтенегро с целью туризма, применяются условия безвизового режима. Ранее он обеспечивал 2 типа местонахождения в стране:

  • до 30 дней непрерывного присутствия на протяжении года;

  • до 90 дней (во время летнего туристического сезона). Данное решение было принято, когда Монтенегро изменило условия безвиза со своей стороны (2016 г.).

Внимание: в 2022 году путешественники из РФ могут находиться в Черногории только 30 дней из 7-месячного периода (с 1.04.22 по 31.10.22). Безвизовое 90-дневное пребывание им не предоставляется.

Для туристов, въезжающих на пространство страны, действуют ограничительные правила:

  • необходимость регистрации по приезде. В течение суток по прибытии в Черногорию чужеземец должен посетить местный муниципалитет. Там он заполняет регистрационный бланк (доступен формуляр на русском языке). Стоимость услуги зависит от срока пребывания и составляет 1 евро/сутки. После оплаты путешественник получает карточку — право на временное местонахождение в стране;

  • запрет на учебу, устройство на работу;

  • подтверждение наличия места для проживания.

Учтите: турист, посещающий Монтенегро без визы, свободно отдыхает и путешествует. Если власти обнаружат, что человек учился или работал — ему грозит штраф от 200 до 1200 EUR.

При поездке длительного характера (более 30 дней) необходимо оформить въездное разрешение в Черногорию.


Типы виз

Законодательной базой страны предусмотрены визы 4 типов:

  • аэропортовая (категории А). Она выдается путешественникам, использующим Монтенегро как пересадочный узел, не планирующим покидать во время транзита территорию аэропорта. Срок действия А-визы — 3 месяца;

  • транзитная (кат. В). Это разрешение позволяет покидать здание аэропорта при осуществлении транзитной поездки через Черногорию. Оно покрывает срок пребывания в республике до 5 дней;

  • краткосрочная (кат. С). Данная виза разрешает нахождение в Черногории от 31 до 90 дней и подходит для продолжительного отдыха. Выдается она на 1 год без права продления. По истечении срока подаются документы на новое разрешение;

  • долгосрочная (кат. D). Эту визу оформляют для учебы, работы, лечения, участия в волонтерских или гуманитарных программах на пространстве страны, воссоединения с семьей. Она является базой для получения ВНЖ. На основании долгосрочной визы выдается спецразрешение для посещения Шенген-зоны.

На заметку: по двусторонним договоренностям между РФ и Монтенегро о внедрении безвизового режима, транзитные визы для российских граждан (при их местонахождении в стране до 30 дней) не нужны.


Продление пребывания по безвизу

При превышении 30-дневного периода пребывания в Черногории нужна виза, но существуют возможности продления безвиза. Для этого требуется:

  • оформить ВНЖ (что хлопотно и занимает много времени);

  • реализовать визу-ран — выехать из Монтенегро на короткий срок и тем самым обнулить свое пребывание. При возвращении в Черногорию туристу проставят въездной штамп, открывающий новый 30-дневный период местонахождения в стране.

Учтите: завершением безвизового пребывания считается дата выезда/вылета из страны. Важно покинуть государство до 23:59, ведь после 00:00 считается просрочка.

Документы, требуемые для получения национальной черногорской визы

Виза Монтенегро для россиян оформляется в Москве. Но посольство выдает только разрешения категории С (краткосрочные, до 90 суток). Для их получения турист предоставляет:

  • загранпаспорт (оригинал+копия 1-й страницы). Проездной документ может быть старого или нового (биометрического) формата. Важно, чтобы срок действия загранпаспорта покрывал длительность поездки+90 дополнительных суток, а сам документ имел хотя бы 2 чистые страницы;

  • анкету, которую можно заполнить на русском или английском языке;

  • подтверждение наличия жилого фонда на период пребывания. Для этого нужна бронь отеля, договор аренды квартиры/дома в Черногории или право собственности, туристический ваучер, содержащий название места отдыха;

  • доказательство финансового обеспечения, составляющее минимум 20 евро/сутки, подтверждение финансовой стабильности может быть разного вида: справка от работодателя о размере заработной платы, выписка из банковских счетов, спонсорское письмо;

  • заявление. Оно составляется по форме. Заявление должно содержать персональные данные путешественника, цель поездки, место проживания во время визита;

  • цветные фото 30х40 мм (2 шт.);

  • страховку. Монтенегро не требует обязательного наличия полиса, но приобрести его рекомендуется перед тем, как посетить эту страну;

  • билеты туда-обратно (приобретенные или забронированные).

Привезти ребенка в Черногорию без дополнительных документов могут только оба родителя. Если дитя сопровождает отец или мать — потребуется нотариальная доверенность от другого родителя. Если несовершеннолетнее лицо путешествует с другим родственником (тетей, бабушкой), тренером, воспитателем и пр., то для его въезда в Монтенегро нужно разрешение от отца и матери.

Учтите: ребенку до 14 лет разрешается въезд на территорию Черногории без личного загранпаспорта. Но данное условие действует только для тех детей, чьи данные внесены в родительские документы. Иначе для ребенка придется оформлять отдельный загранпаспорт.

Особенности получения разрешения

Граждане РФ получают разрешительный документ на посещение Черногории в Посольстве республики в Москве. Прием/выдача документов здесь осуществляется по графику, соблюдается тайминг.

Оформить заявку на въездное разрешение можно за 30 дней до планируемой поездки. Взрослые осуществляют подачу документов лично. За детей бумаги подают родители. Срок рассмотрения заявки составляет до 2 недель, по истечении которых аппликанту выдается виза.

Размер консульского сбора для граждан РФ

За выдачу въездного разрешения в Черногорию взрослые россияне платят 62 евро, дети до 14 лет — 32 евро. Расчет производится на территории посольства, рубли не принимают. Податель оплачивает консульский сбор, когда получает визу, и не платит при получении отказа.

Причины отказа

Офицеры Посольства Черногории лояльно относятся к выдаче туристических разрешений россиянам. Причиной отказа может стать:

  • поддельный документ (паспорт, справка);

  • обман сотрудников при подаче бумаг;

  • недопустимое поведение аппликанта;

  • наличие у подателя судимости;

  • отсутствие документов (брони на отели, билетов).

Covid-19

Власти Черногории, начиная с марта 2022 года, постепенно снимают все ограничения для туристов, связанные с Covid-19. Границы государства открыты для въезда. Путешественникам, покидающим Россию, не нужно сдавать:

  • ПЦР-тест, проводимый за 72 часа до вылета;

  • экспресс-тест, осуществляемый за 48 часов до поездки.

Перемещение по стране, посещение исторических и общественных мест возможны без предъявления ПЦР-теста, сертификата о вакцинации, справки о выздоровлении. Ношение масок, соблюдение 2-метровой дистанции обязательно при посещении медучреждений, желательно — в транспорте, туристических местах. Актуальную эпидемиологическую ситуацию перед поездкой в Черногорию граждане РФ могут узнать на сайте Института здравоохранения https://www.ijzcg.me/.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3395
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2837
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать