Метро Сан-Франциско: схема, фото, описание

В городе Сан-Франциско действует трамвайная система под названием Muni Metro. Часть ее линий проходит под землей в районе делового центра города. Другие пути проложены по поверхности городских улиц и выглядят, как обычная трамвайная сеть, включающая в себя маршруты и скоростных трамваев.
В городе сохранились трамвайные линии, открытые в конце XIX века. В ХХ столетии трамвайное движение в Сан-Франциско считалось самым интенсивным в мире, а по главной улице города шли целых четыре линии, обслуживаемые двумя конкурирующими фирмами.
В 50-е годы прошлого века часть трамвайных маршрутов заменили автобусными, но полностью трамваи Сан-Франциско себя не изжили. В 70-е годы был построен двухъярусный подземный тоннель под деловой частью города. Закупив новые трамваи, городские власти назвали систему Muni Metro, и в 1980 году метро Сан-Франциско официально стало существовать в ином статусе. Спустя несколько лет систему стали расширять и вновь открывать исторические маршруты.
Современная сеть Muni Metro – метрополитена Сан-Франциско состоит из семи веток. Каждая из них маркируется на схеме собственным цветом и имеет свое буквенное обозначение. Тоннель под Маркет-стрит служит главным узлом метро Сан-Франциско. Через него проходят поезда шести веток метрополитена города. Отличающаяся от других наземная линия F идет по поверхности улицы Маркет. Оранжевая J, голубая K, пурпурная L, зеленая M и синяя N ветки походят по тоннелю и имеют совмещенные участки движения. Они берут начало на юго-западе и в западной части города, а их станции, как правило, располагаются на самых оживленных городских перекрестках.
В 2006 году открылась новая линия метро Сан-Франциско, соединившая центр с промышленными районами.

Время работы метро Сан-Франциско

Пять дней в неделю система городского транспорта Muni Metro начинает работать с пяти часов утра и закрывается в час ночи. В выходные дни станции открываются в семь часов в субботу и в восемь – в воскресенье.

Метро Сан-Франциско


Билеты на метро Сан-Франциско

Оплатить проезд в метро Сан-Франциско можно, купив билет в автомате на наземных станциях или у водителя, войдя в вагон через переднюю дверь. Способ оплаты зависит от станции, на которой пассажир заходит в трамвай. Билеты на метро Сан-Франциско действительны и на проезд в автобусах системы Muni Metro.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сане-Франциско

Сегодня 28 апреля
+13
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+11
sun
ясно
Вт 30 апреля
+12
sun
ясно
Ср 01 мая
+12
sun
ясно
Чт 02 мая
+13
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сан-Франциско

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2968
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3402
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2842
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать