Заповедники США

Классификация особо охраняемых территорий в Соединенных Штатах Америки может показаться весьма запутанной. В качестве объектов с подобным статусом числятся здесь не только заповедники США и национальные парки, но и исторические объекты, поля сражений, мемориалы, морские и озерные берега, тропы, дороги и даже старые кладбища.

В списках значатся

Среди всего многообразия заповедников США и прочих особо охраняемых территорий выделяются полтора десятка, внесенных ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия. Эти природные резерваты, естественно, бьют все рекорды и по числу ежегодно посещающих их туристов:

  • Йеллоустоун в качестве национального парка появился на карте страны в 1872 году и стал первым в США заповедником. Ежегодно здесь бывает до трех миллионов человек, ведь в парке сосредоточено рекордное количество природных достопримечательностей. Гейзерное поле Йеллоустоуна ­ одно из пяти, имеющихся на планете, а одноименное озеро расположено в центре дремлющего супервулкана. К главным достопримечательностям ведут почти 500 км асфальтированных дорог и 1770 км пешеходных троп, А для того, чтобы остановиться в одном из отелей или кемпингов парка, следует бронировать места в них за несколько месяцев вперед,
  • Йосемити – заповедник США, знаменитый своими природными ландшафтами. Озера и рощи, образованные гигантскими секвойями, водопады и гранитные скалы этого национального парка в Калифорнии часто мелькают на страницах туристических рекламных проспектов. По причине огромной популярности Йосемити у туристов автомобили на территорию парка в летнее время пропускают лишь при условии, что у пассажиров забронированы гостиница или кемпинг. Остальные могут посетить достопримечательности заповедника на челночном автобусе, велосипеде или пешком.
  • Большие Дымчатые горы в Теннеси – самый посещаемый заповедник в США. На его территории ежегодно бывает до 9 млн. человек, а главная достопримечательность парка – самая длинная непрерывная пешеходная дорога в мире. Знаменитая Аппалачская тропа протянулась на 3,5 тысячи километров от горы Катадин в штате Мэйн до Спрингера в Джорджии.

Экскурсии в Соединенных Штатах

Каньон Ваймеа и южное побережье острова Кауаи
Каньон Ваймеа и южное побережье острова Кауаи
star star star star star
1 отзыв
Открыть необыкновенные пейзажи, легенды и памятники старейшего из основных Гавайских островов
Северное побережье Кауаи: по местам голливудских фильмов
Северное побережье Кауаи: по местам голливудских фильмов
0 отзывов
Увидеть радужные эвкалипты, водопады, горы, знаменитые пляжи и другие фантастические уголки острова
Всё о главном курорте Америки. Обзорная экскурсия по Майами
Всё о главном курорте Америки. Обзорная экскурсия по Майами
star star star star star
21 отзыв
Побывать в лучших местах пляжной столицы США и удивиться её разнообразному облику
Путешествие на Ниагарский водопад
Путешествие на Ниагарский водопад
0 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность США в комфортном формате
показать еще

Остановив рулетку

Если вам надоело бросать вызов судьбе на зеленом сукне Лас-Вегаса, лучший способ провести время с пользой – посетить Гранд-Каньон. Этот национальный парк США в штате Аризона – любимое место поклонников фантастических пустынных и горных пейзажей. Наиболее посещаемым стал южный край каньона, где сооружена смотровая площадка с прозрачным полом. Пользуются популярностью и вертолетные экскурсии над природным чудом, а тем, кто решил спуститься на дно каньона, предлагаются в качестве транспортного средства симпатичные ослики.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать