Флаг США

Флаг США

Флаг США представляет собой полотнище прямоугольной формы с нестандартным соотношением сторон 10 к 19. На полотне размещены семь красных и шесть белых полос в горизонтальном поочередном порядке. Кантон, то есть верхний угол у древка флага США, имеет пятьдесят пятиконечных белых звёзд на тёмно-синем фоне.

Малоизвестен факт о флаге США заключается в том, что он замыкает тройку самых старых национальных символов на планете. В этом он уступает только Великобритании и Франции.

Первый флаг США был поднят 14 июня 1777 года. Именно этот день, вот не один век, отмечается в Америке, как Национальный День Флага. Если быть точным, то впервые национальное знамя подняли после битвы при Орискани 6 августа 1777.

Изначально количество белых звёзд и полос на флаге символизировало то количество колоний, которые победили в войне за свою независимость. Таких колоний было 13, таково же было количество звёзд и полос. С увеличением количества свободных колоний, которых сегодня уже насчитывается 50, конгресс постановил - не добавлять полосы на флаг, оказывая, таким образом, глубокое уважение и дань памяти первым победителям. В тоже время, количество звёзд все же увеличивалось в соответствии с числом образованных штатов. Это правило остается неизменным много столетий.

Теперь пора объяснить, почему американский флаг выполнен именно в таких цветах, как белый, красный и синий. Эти цвета были подобраны не случайно. Здесь можно увидеть связь с Большой печатью, которая была принята в 1782 году. Белый цвет стал символом невинности и чистоты, красный – доблести, а синий - справедливости и бдительности.

Существуют некоторые официальные запреты, касающиеся использования американского флага. Так, флаг США нельзя:

- приспускать при выражении глубокого уважения к особе или предмету;
- располагать вниз кантоном, так как это является признаком бедствия;
- вывешивать флаг таким образом, что он будет цепляться за другие предметы и пачкаться;
- нести древку флага горизонтально;
- одевать флаг, как накидку;
- использовать флаг, как покрывало или простынь;
- использовать ткань для пошива одежды;
- рисовать на полотнище;
- заворачивать во флаг предметы;
- наносить рисунки с изображением флага на одноразовые предметы.

Но, что самое интересное, любой гражданин и житель Соединённых Штатов Америки наделен правом сжечь национальный флаг в знак протеста против чего-либо. Причем это право закреплено конституционно.

Несмотря на то, что неизвестно, появится ли 51 штат в США, но Институт геральдики уже разработал флаг с 51-ой звездой.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать