Бронепоезд лидера Северной Кореи: что внутри

Северная Корея уже давно не является закрытым государством – здесь охотно принимают туристов, организовывают для них интересную программу, обеспечивают их неплохими условиями жилья и сопровождением в виде гидов, которые говорят на разных языках. Но до сих пор все, что касается этого удивительного государства, вызывает жгучий интерес у широкой публики, например, в мировой прессе обсуждается бронепоезд лидера Северной Кореи: что внутри, как выглядят салоны Ким Чен Ына, какая степень защиты вагонов.

Первый вагон

Источник фото: news.obozrevatel.com

По своей стране вожди Северной Кореи предпочитают передвигаться на хорошо защищенных поездах. Более того, свои официальные иностранные вояжи Ким Чен Ын и два его предшественника тоже совершали по железной дороге.

Считается, что совершить нападение на бронированный поезд гораздо труднее, чем на самолет или автомобиль.

Личные вагоны у руководителей Северной Кореи появились еще в прошлом веке. В 1940-х годах Ким Ир Сен перебрался со своим партизанским отрядом из Маньчжурии, захваченной японцами, в Советский Союз. В 1945 году будущий основатель северокорейского государства возвращался домой в собственном вагоне, который ему презентовал Сталин.


Бережно хранимая история

Личные вагоны Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, деда и отца нынешнего главы Северной Кореи, хранятся в Мавзолее двух Кимов, который официально именуется Кымсусанским мемориальным дворцом Солнца. Ким Ир Сен жил в этом дворце и здесь же похоронен. Через 17 лет после смерти Ким Ир Сена скончался его сын Ким Чен Ир. Его саркофаг тоже находится здесь.

Мавзолей Кимов – это череда огромных залов, в которых, помимо гробниц, располагаются личные вещи вождей. Это своеобразный музей, экспонатами которого являются и вагоны, в которых Кимы путешествовали по стране. Около каждого вагона есть информационные стенды, где упомянут «пробег» вагонов, время пребывания вождей в вагонах, количество переговоров, которые были проведены во время поездок, и т. д. Тщательно зафиксированы также данные о реконструкциях вагона.

И все это медленно и неторопливо зачитывается иностранцам, которые приезжают в Северную Корею и посещают Мавзолей Кимов. Целью такой пытки является демонстрация величия местных вождей.


Современный поезд

Источник фото: pikabu.ru

Ким Чен Ын, будучи президентом Северной Кореи, активно эксплуатирует собственный поезд. Говорят, что он проехал на поезде уже около 350 тысяч км.

Поезд вождя КНДР состоит из 12-17 вагонов. В прессу просочились фотографии лишь некоторых интерьеров современного железнодорожного состава президента Ким Чен Ына. Его поезд включает в себя:

  • локомотив, на котором установлен номер DF0002, - под маркировкой DF0001 путешествовал отец Ким Чен Ына;
  • передвижная электростанция, которая является гарантией бесперебойной работы систем жизнедеятельности состава и комфорта важных пассажиров;
  • 2 вагона-ресторана, где кормят лидера Северной Кореи, его семью, чиновников, которые с ним путешествуют, и обслуживающий персонал ж\д состава;
  • личный вагон президента, в котором имеются купе и его телохранителей;
  • вагон для проведения переговоров, где установлены диваны вдоль окон;
  • 4 вагона для персонала;
  • вагон, в котором вместе с вождем путешествуют его автомобили.

Вообще-то в распоряжении маршала КНДР 6 поездов и 90 бронированных взаимозаменяемых вагонов. Каждый вагон из-за усиленной защиты весит от 60 до 80 тонн, поэтому поезд не может развивать большую скорость. Поезд вождя северокорейского государства едет медленно и степенно со скоростью около 60 км/ч.

Помощники, которые обслуживают поезд, путешествуют в самых обычных вагонах. Укреплены только вагоны, предназначенные для Кима и его приближенных.

Поезд лидера Северной Кореи сопровождает целый штат обслуги. Интересно, что, кроме традиционных стюардов, с вождем путешествуют снайперы, защищающие президента, и девушки, в задачу которых входит обеспечение досуга хозяина.

Интерьеры

Источник фото: pikabu.ru

Тот факт, что купе Кима и его чиновников, обставлены с максимальной роскошью не вызывает никаких сомнений. Публике недавно показали фотографии только вагона-салона, где лидер Северной Кореи проводил совещание с китайцами во время визита в КНР.

Вагон оформлен в нежных тонах. На фоне белых стен выделяются эффектные розовато-сиреневые диваны, каждый из которых предназначен для одного человека. На полу предусмотрено светлое покрытие из ковролина.

Представление о предпочтениях высшего руководства Северной Кореи можно получить, если осмотреть вагоны двух предшественников Ким Чен Ына.

В личном вагоне Ким Чен Ира, например, обустроен настоящий офис с огромным деревянным столом и мягким кожаным комплектом для отдыха. Пол выложен паркетом из ценных пород дерева.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать