Метро Пхеньяна: схема, фото, описание

Схема метро Пхеньяна

Метрополитен Пхеньяна – это первая подземка на Корейском полуострове. Его открытие произошло в сентябре 1973 года, но активного развития и строительства метро с тех пор не происходило.
Сегодня в метро Пхеньяна работает всего две линии, каждая из которых промаркирована на схемах городского транспорта своим цветом. Протяженность обеих веток составляет немногим более 20 километров, а действующих станций в метро Пхеньяна всего шестнадцать. Еще одна остановка поездов была закрыта вследствие строительства вблизи нее мавзолея Ким Ир Сена.
Начало строительных работ в метро Пхеньяна приходится на 1968 год. Город делится рекой Тэдонган на две части, которые, по задумкам проектировщиков, и должно было связать метро. Во время прокладки тоннеля под руслом реки крупная авария унесла жизни более ста человек, в результате вся сеть пхеньянской подземки была проведена только с одной стороны реки.
"Красная" линия метро Пхеньяна называется Чхоллима и пересекает город с севера на юг, поворачивая там в юго-западном направлении. Вторая ветка промаркирована на схемах зеленым цветом и называется Хексин. Она начинается в западных районах Пхеньяна, поднимается в северо-восточном направлении и, после пересечения с "красным" маршрутом, уходит на восток.
Метро Пхеньяна представляет собой одну из самых глубоких систем городского общественного транспорта в мире. Его станции и пути заложены на глубине от 20 до 100 метров, что делает его пригодным для использования в качестве убежища во время войны.
Названия станций в метро Пхеньяна, как правило, не привязаны к географическим или историческим понятиям и местам. Они связаны лишь с революционной тематикой, а потому ориентироваться в подземке Пхеньяна достаточно сложно. Оформление станций отличается роскошью и помпезностью, в интерьере использованы мрамор, гранит, огромные мозаичные панно и нестандартное освещение. Мозаичные панно есть даже в туннелях – они украшают стены на протяжении железнодорожных путей.

Метро Пхеньяна

Время работы метро Пхеньяна

Метро Пхеньяна работает с 5.30 до 23.30 часов.


Билеты на метро Пхеньяна

Метро Пхеньяна считается самым дешевым метрополитеном в мире. Цена билета на проезд в течение всего времени существования не превышала пяти северокорейских вон, что соответствует примерно одному российскому рублю (на июль 2014 года).

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Пхеньяна

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать