Сарай-Бату — древняя столица Золотой Орды

Автор фото: Anastazjam755. Источник: Википедия

Более семи веков прошло с того времени, как основали золотоордынскую столицу Сарай-Бату. Она находилась на территории нынешнего села Селитренного в Харабалинском районе Астраханской области. В Сарай-Бату во время расцвета этого города общемирового значения проживало 75 тысяч человек. Население Лондона в то время составляло пятьдесят тысяч, а Парижа – лишь тридцать тысяч.

В Сарай-Бату жили ученые и деятели культуры. Город был оборудован канализацией и водопроводом. Здесь продавали экзотические товары из разных уголков Земли. Сейчас на территории бывшей золотоордынской столицы действует музей «Селитренное городище». Древние руины занимают площадь тридцать тысяч квадратных метров. При этом многое еще не раскопали.

История столицы Золотой Орды

Город Сарай-Бату стоял на Великом шелковом пути из Азии в Европу. Он занимал побережье Ахтубы. Впервые о нем упоминается в летописях XIII века, когда хан Батый, внук Чингисхана, выбрал здесь место для кочевой ставки. Прошло немного времени и Сарай-Бату превратился в золотоордынскую столицу.

В конце XIV века войско Тамерлана отправилось в поход на Нижнюю Волгу для уничтожения всех городов Золотой Орды. Сарай-Бату уцелел, но из него началось массовое бегство местных жителей. В начале XV столетия город практически опустел.

В XVI веке из кирпича разобранных сооружений золотоордынской столицы построили Астраханский кремль. В начале XVIII века по приказу Петра Великого на территории Сарай-Бату началось строительство завода, рабочие которого добывали селитру. В то время калмыки пытались захватить эти земли. Чтобы защитить предприятие, оставшиеся в столице Золотой Орды кирпичи использовали для возведения оборонительных сооружений.

В XIX веке селитру здесь больше не добывали. После закрытия завода люди не покинули это место. Они стали жить в Селитренном. Такое название дали селу, основанному возле предприятия.

Экскурсии в Астраханской области

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Как фильм «Орда» возродил древний город

Сейчас на месте бывшего Сарай-Бату можно совершить экскурсию по «Селитренному городищу». Все объекты этого музея были обнаружены во время раскопок, которые ведутся здесь с середины 60-х годов прошлого века. Туристам показывают общественные здания, включая баню и мечеть. Они могут познакомиться с золотоордынскими ювелирными, косторезными, стеклодувными и гончарными мастерскими.

В начале 2010-х годов для съемок «Орды» здесь построили декорации. Этот исторический фильм снимали на берегу р. Ахтуба. Кинематографисты возродили Сарай-Бату из пепла. Здесь появились улицы. Съемки вели на построенной заново городской площади, в торговых лавках и ханском дворце. Одну из декораций выполнили в форме главных резных ворот.

Для заливки деревянных домов использовали цемент, на который сверху намазали глину. По городу провели водопровод. Большое колесо с кувшинами черпало из реки воду, перемещая их по кругу.

Сегодня комплекс «Селитренное городище» используют для проведения исторических реконструкций и фестивалей. Совершить экскурсию по музею Сарай-Бату можно в сопровождении аудиогида. В местных лавках продают сувениры. Здесь открыты уютные кафе, а туристов по комплексу катают верблюды.

Автор фото: Anastazjam755. Источник: ВикипедияАвтор фото: Anastazjam755. Источник: Википедия

Старый Сарай, золотые кони и другие факты и легенды

Древняя столица Золотой Орды окутана тайнами и легендами. Согласно преданию, для покрытия ханского дворца использовали чистое золото. Также существует легенда об охранниках входа в Сарай-Бату – двух золотых конях натуральной величины, у которых вместо глаз были рубины.

По мнению некоторых историков, золото использовали только для покрытия статуй. Другие исследователи считают, что кони были изготовлены из цельных кусков золота. В зависимости от этих теорий их приверженцы называют вес статуй от полутора до восьми тонн.

По преданию, когда войско Мамая проиграло Куликовскую битву, у опозоренного хана случился сердечный приступ. Он умер. Его похоронили в кургане вместе с одним золотым конем.

Вторая статуя якобы была украдена казаками, за которыми ордынцы отправились в погоню. Сокровище пришлось утопить в реке. Все воры были убиты. Другая версия этой легенды гласит, что казакам удалось дотащить золотого коня до Ростовского княжества, но во время переправы через озеро он упал на дно.

Другая легенда повествует о красивой танцовщице Тували из золотоордынской столицы, посмотреть на которую в постоялый двор приходили многие местные богатые и влиятельные мужчины. Их жены наняли разбойников, похитивших красавицу. В мешке Тували повезли к низовьям реки Волги.

По дороге девушка несколько раз танцевала перед своими похитителями, вызывая на их глазах слезы. Но они все же выполнили задание, привязав Тували в мешке к сухой ветке дерева, после чего ее закололи ножом. Позже они неоднократно возвращались в это место с цветами для красавицы, а сейчас в степи иногда звучит красивая и грустная мелодия в память о Тували.

Впрочем, не все истории о Сарай-Бату – выдумка. Есть и вполне реальные любопытные факты:

  • Столицу Золотой Орды еще называют Старым Сараем и Сарай-ал-Махрусой.
  • На территории нынешнего музейного комплекса в 30-х годах XIV века ханом Узбеком было начато строительство Нового Сарая.
  • Рыбаки утверждают, что заливные озера, расположенные рядом с селом Селитренным, полны щуки и другой рыбы. На их берегах построили рыбацкие домики.
  • На территории «Селитренного городища» в 2016 году было снято несколько сцен популярного исторического сериала «София».
Автор фото: Виктория Стрижова. Источник: ВикипедияАвтор фото: Виктория Стрижова. Источник: Википедия

Полезная информация

На территории музея разрешен самостоятельный осмотр всех объектов, к которым можно прикасаться. Это прекрасное место для проведения исторических фотосессий.

Конец весны и начало лета – худшее время для посещения Сарай-Бату. В мае из-за пыльных бурь здесь плохая видимость. Без солнцезащитных очков очень трудно ходить. А июнь – время мошкары, которая не дает нормально прогуливаться по территории музея.

Местом отправления фирменного поезда «Лотос», курсирующего между Москвой и Астраханью, является столичный Павелецкий вокзал. Время его ежедневного отправления – после шести вечера, а прибытие в Ашулуке – ровно через сутки. Расстояние от станции до «Селитренного городища» составляет двадцать километров. В Сарай-Бату туристов возят на такси.

На собственной машине можно доехать до комплекса по трассе АстраханьВолгоград. Через 8 км после Селитренного поворачивайте в сторону запада и через 5 км приедете в Сарай-Бату. Если вы находитесь в Волгограде, то проехав Тамбовку, двигайтесь по трассе еще 7 км и потом поворачивайте на «Селитренное городище».

Экскурсии в Астраханской области

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Астраханской области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать