Озеро Баскунчак — главная «солонка» страны

Просыпать соль – к ссоре. Нет человека, который бы не слышал о такой примете. Откуда же она взялась? Оказывается, это сейчас соль – доступный и недорогой продукт. Веками ее ценили на вес золота. Были времена, когда она служила формой оплаты, так сказать, звонкой монетой. И рассыпать соль считалось ну очень расточительным.

А в России есть одно из крупнейших и древнейших мировых месторождений соли – озеро Баскунчак. Это еще и один из самых соленых водоемов Земли. Насыщенность солью здесь на 50 единиц превышает максимальную соленость Мертвого моря. А пейзаж очень схож со знаменитым израильским курортом: такое же жаркое солнце и полупустынный пейзаж астраханских степей.

Наследие древних морей

Сотни миллионов лет назад на месте водоема было море. В жарком климате вода испарялась, море мельчало, отступало, оставляя пласты соли. Так повторялось несколько раз: море возвращалось, уходило и оставляло все новые соляные пласты. Их покрывало породой и соль постепенно оказалась на глубине. И лишь спустя века земля стала выдавливать соль в виде куполов.

В таком пробившемся из земли куполе появилась впадина, ее заполнила вода. И родилось уникальное озеро. Его редкость в том, что чистота соли практически идеальна – содержание хлорида натрия составляет 99,8 %. Первоклассную чистейшую поваренную соль отправляли по Шелковому пути во многие страны. Добыча соли здесь ведется с VIII века, а государственная – с начала XVIII века.

Уже в XIX веке построили железную дорогу для транспортировки соли. Сегодня Баскунчак обеспечивает 80 % потребностей страны. Добыча в год составляет от 1,5 до 5 млн тонн. Для пищевых целей идет молодая соль, которую в магазине можно встретить под названием «Экстра». Многовековую желтую применяют для технических нужд. Именно ею посыпают наши улицы зимой.

Запас соли считается неиссякаемым. В поверхностной толще соляной слой варьируется от 10 до 18 м. Максимальная же глубина соляного купола оценивается от 6 до 10 км. Водой Баскунчак пополняется за счет 25 родников и одной речки. Причем только два родника –– пресные. Остальные ежедневно приносят в озеро от 2 до 3 тыс. тонн соли.

Автор фото: Ted.ns. Источник: ВикипедияАвтор фото: Ted.ns. Источник: Википедия

Экскурсии в Астраханской области

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Легенды соленого озера

Первая – о несчастной любви. Богатый бай гордился красавицей-дочерью. В духе жанра она полюбила красивого бедняка. Но отец решил выдать ее замуж за равного по богатству, но немилого, и, разумеется, старого. Девушка рассказала возлюбленному о планах отца. Тот бросился к хозяину, умоляя разрешить им пожениться. Бай приказал избить юношу. Тот от побоев скончался. Горе красавицы было столь велико, что она лила слезы несколько дней. Так образовалось озеро Баскунчак.

Вторая – религиозная. Калмыки почитали горы как богов. Когда они собрались переселиться с Алтая, священную гору решено было взять с собой. Миссию поручили двум монахам. Они постились и медитировали, чтобы быть достойными нести гору на берег Волги. И несли. Но в 60 км от Волги встретили девушку невиданной красы. У одного монаха, видимо, менее морально устойчивого, возникли греховные мысли. Он ослаб духом и не смог удержать огромный камень. Гора упала и придавила обоих монахов.

Так появилась гора Богдо на берегу озера. Один из ее склонов окрашен в красное, в подтверждение легенды о гибели монахов. А Великий Лама оплакивал, сидя на вершине горы, своих лучших учеников. От его слез и возник соленый водоем. Кстати, по преданиям, буддистские монахи жили в пещерах горы Богдо. Причем питались одной солью из озера Баскунчак, а воду пили из Волги.

Третья легенда совсем не пафосная, больше похожая на байку. Но она объясняет происхождение названия озера. Купеческий караван как-то заблудился в астраханских степях. Путники изнывали от жажды. И тут увидели озеро. Первой к нему подбежала собака и стала жадно пить. Насыщенный соляной раствор вызвал у бедняги судороги, она упала в соль и умерла. На поверхности осталась видна лишь ее голова. Поэтому озеро назвали «собачьей головой». Именно так переводится Баскунчак с тюркского.

Есть менее печальная легенда об имени озера: из-за палящего солнца монголы называли озеро «Ускунчак» – солнечное.

Автор фото: Хэт. Источник: ВикипедияАвтор фото: Хэт. Источник: Википедия

Долой вирусы!

Для чего едут на Баскунчак? Чтобы познакомиться с еще одним уникальным местом страны. Только представьте себе: бескрайняя выжженная степь и посреди нее озеро со сверкающими от соли берегами.

Но, в первую очередь, за здоровьем. Озеро – отличный бальнеологический курорт. Заживляющие свойства соленой озерной воды известны давно. Ванны из рапы применяли еще древние римляне. Насыщенный раствор выводит из организма токсины, оздоравливает клетки. По берегам найдены лечебные грязи. Ванны из нее помогают нормализовать кровообращение, снять боль.

Множество процедур на местном материале предлагает одноименный санаторий. В нем лечат:

  • псориаз
  • болезни суставов
  • неврологические недуги
  • заболевания органов дыхания.

Последнее особенно актуально после вирусных поражений легких. Установлено, что соль обезвоживает клетки вирусов, уменьшает их размер и, постепенно, приводит к их гибели. В санатории пациентов лечат в галокамере, где распыляют микрочастицы соли. Такие процедуры очищают легкие и улучшают их вентиляцию.

Многие приезжают самостоятельно – чтобы «поплавать» в рапе, полежать в состоянии «невесомости» на поверхности озера, подышать благотворным воздухом, то есть укрепить иммунитет. При планировании индивидуальной поездки важно правильно выбрать время. К жаре Прикаспийской низменности не каждый будет готов. Лучше всего приехать весной или осенью.

Экскурсии в Астраханской области

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Астраханской области

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать