Зимний Алтай - лыжи, экскурсии, вкусная еда и оздоровление

Летом Алтайский край становится одним из самых популярных направлений внутреннего туризма. Сибирская зима же вызывает некоторые опасения. И напрасно! Зимний Алтай – сказка, в которую хочется возвращаться. Белоснежные сугробы, зимние просторы равнин, покрытые снегом горы и заснеженные леса.

Два больших плюса в пользу зимнего путешествия на Алтай: отсутствие комаров, клещей и прочих кровососущих и доступные цены на всех туристических маршрутах. Последнее особенно важно. Наплыв туристов из обеих российских столиц в связи с закрытием границ, поспособствовал бурному росту цен. Они снижаются теперь только зимой.

Множество отелей и баз отдыха предлагают не просто приют, а комфорт, хорошую кухню, интересные развлечения. Чем заняться на Алтае? Далеко не всякий отправится в зимний поход на лыжах. А вот зимняя рыбалка, поездки к пещерам или на озеро, где зимуют лебеди, подойдут большинству. Но в первую очередь популярны активные зимние туры.

Совет: Поездка в горы и предгорья – крафтовое мероприятие. Поэтому хороший гид, знающий местную географию и владеющий ситуацией – основное в таком путешествии.

Самое зимнее из всех зимних занятий

Автор фото: Петрашевски Фрайдейс. Источник: ВикипедияАвтор фото: Петрашевски Фрайдейс. Источник: Википедия

Горнолыжные комплексы зимой – главные центры притяжения туристов. Трасс хватает на всех. Расположены «горнолыжки» в разных местах алтайских предгорий.

Давегор находится возле села Алтайское. Бугельный подъемник, 4 трассы с перепадом высот 320 метров, склон для начинающих и детская горка с каналом для спуска надувных санок. Плюс прокат снаряжения, инструктор и ночное освещение трассы.

Гора Веселая, около знаменитого села Ая, привлекает не только трассами для лыжников и сноубордистов. Особенная горка-ледянка, трасса для надувных санок-баллонов, катание на снегоходах. И каток. Большой каток на замерзшем озере Ая с романтическим вечерним освещением.

Интересная «горнолыжка» расположена на территории туристской зоны «Бирюзовая Катунь». Мягкий климат и обилие «пухляка» (естественного снега), 3 трассы разной степени сложности и отличная инфраструктура.

Несколько комплексов Белокурихи известны искусственным оснежением. То есть, они открыты круглый год. Но зимой к чистейшему натуральному снегу добавляется целебный местный воздух, легкий морозец и великолепие заснеженных гор. Есть трассы для опытных катальщиков и горки для начинающих.

Все «горнолыжки» края оснащены подъемниками. И везде спортсменов ждут кафе и рестораны с отличной кухней из эко-продуктов, глинтвейны и травяные чаи. И настоящая банька для желающих.

Экскурсии в Алтайском крае

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Что делать в морозы

Автор фото: Tanya Dedyukhina. Источник: ВикипедияАвтор фото: Tanya Dedyukhina. Источник: Википедия

Хотя край и находится на юге Западной Сибири, но все-таки это Сибирь. И похолодание никто не исключает. Риск пребывания на морозной лыжне или катке оценят не все. Зато можно в эти два-три студеных дня познакомиться с интересными местами. Все они расположены по пути в предгорья Алтая.

В часе езды от Барнаула – село Полковниково, родина второго космонавта СССР Германа Титова. Музей космонавтики в этом селе – очень впечатляющий.

По пути из Бийска в предгорья – село Полеводка, с отличным художественно-этнографическим парком «Легенда». Проще говоря, старинная деревня, музей под открытым небом.

Далее по Чуйскому тракту – село Сростки, родина писателя, актера и режиссера В.М.Шукшина. Стоит посетить музей-заповедник, посвященный его памяти и храм Святой великомученицы Екатерины – одно из самых красивых церковных сооружений Сибири.

Недалеко от Белокурихи есть развлекательный комплекс «Сибирское подворье», обширная зона, удачно вписанная в ландшафт. Здесь можно посмотреть музей сибирского крестьянина, мини-зоопарк с оленями и маралами и конный двор с лошадьми элитных пород.

Если вы совершеннолетний, можно попытать счастья в казино. В крае работает одна из 4-х российских игровых зон – «Сибирская монета». Она находится в живописных горах недалеко от «Бирюзовой Катуни».


Гастрономический туризм зимой

Источник: Altai Travel GuideИсточник: Altai Travel Guide

Согласитесь, зимой аппетит лучше, а заботы о стройности уходят на второй план. Именно в Алтайском крае можно себя побаловать блюдами из местных экологически чистых продуктов. Хариус будет выловлен в холодных чистых реках, облепиха выращена на предгорных плантациях. Папоротник-орляк, грибы и кедровые орехи собраны в могучих алтайских лесах. Чаи из алтайского разнотравья удивят ассортиментом. Мясо марала и мраморная говядина, льняное масло и сыры, мед – все это брендовые продукты региона.

Главное – правильно выбрать место, где можно попробовать блюда из них. То есть, к гастрономическому туризму нужно готовиться основательно.

Алтай – кузница здоровья

Это идеальное место для лечения и оздоровления. Минеральные источники, целебные грязи, лекарственный травы и квалифицированный медперсонал – все способствует развитию местных курортов.

Санатории Алтайского края известны далеко за пределами региона. Расположение их в сосновых лесах - дополнительный оздоровительный фактор к современной лечебной базе. А зимой лечиться выгодно – действует целая система скидок.

В санаториях Ярового вас полечат иловыми грязями из одноименного озера. В «Обских плесах» – пантовыми ваннами из собственного маральника. Вообще пантовые ванны можно принимать практически во всех алтайских санаториях – более 80 % популяции пантовых оленей находится в Алтайском крае.

Главная здравница не только края, но и страны – Белокуриха. Город-курорт много раз получал звание «Лучшего курорта федерального значения», а его здравницы первыми в стране стали обладателями престижного сертификата качества EuropeSpa Med. Бальнеологический курорт оборудован новейшими медицинскими достижениями. Бонусы к лечению – купание в открытых бассейнах с подогревом на фоне заснеженных гор, интересные экскурсии, мастер-классы.

Экскурсии в Алтайском крае

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Алтайского края

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать