Уникальные и необычные места на Алтае

Неповторимый Алтайский край всегда и по праву считался жемчужиной Сибири. Здесь самый мягкий в Сибири климат. А число солнечных дней сопоставимо с лучшими крымскими и кавказскими курортами. На территории Алтая есть все природные зоны страны: тайга, равнины, степи, горы. Здесь каждый путешественник найдет то, что ему не хватает – и адреналин, и красоту, и тишину, и покой.

Природа одарила регион многоводными реками и озерами, многие из которых целебные. Исторических и природных достопримечательностей столько, что хватит не на одно путешествие. Расскажем лишь о самых необычных местах края, мимо которых просто нельзя проехать.

Денисова пещера, Солонешенский район

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, место, известное археологическими находками планетарного масштаба. Именно здесь обнаружены останки неизвестного вида древних людей, живших за много тысячелетий до неандертальцев. В мировой науке эти останки получили наименование «денисовского человека». Впрочем, следы обитания неандертальцев и их останки тоже были найдены в пещере, в одном из культурных слоев. Уникальный уголок оказался просто сокровищницей для археологов. Всего выявлено свыше 20 слоев разных эпох развития человечества.

Знаменитая пещера названа в честь святого старца, жившего в ней в середине 18 века. Он не единственный отметился в этом месте. Веком позднее в ней побывал художник Николай Рерих. А в 20 веке она стала местом паломничества именитых археологов и историков.

Но интересна она не только любителям истории и археологии. Эту колоритную природную достопримечательность облюбовали спелеологи. А как туристский объект пещера входит в ТОП-мест для путешествий по Алтаю.

Экскурсии в Алтайском крае

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Каскад водопадов Шинок, Солонешенский район

Еще одно украшение алтайских предгорий, памятник природного значения, заказник. На автомобиле можно доехать до впадения реки Шинок в Ануй, неподалеку от Денисовой пещеры. Дальше – пешком. Путь не из легких – по лесным и гористым тропкам, вброд через горные речки.

Все трудности забудутся в миг, когда перед глазами предстанет главный водопад Седой. Мощь воды, обрушивающейся с 72-метровой скалы такая, что мало кто решается подойти совсем близко. Вода в этом нетронутом цивилизацией месте нереальной для нашего время чистоты, пить ее не только можно, но и нужно.

Каскад из 9-ти водопадов – потрясающее зрелище в любое время года. Зимой они превращаются в фантастические фигуры из льда. И становятся местом соревнования для ледолазов.


Озеро Яровое, 10 км от г. Славгорода

Самое известное из целебных озер региона и самое популярное в Сибири. Хотя его вода уступает, по концентрации солей, Мертвому морю, но ощущения дарит такие же. И оздоровительный эффект сопоставим. Особенно если применять местные грязи с высоким содержанием полезных элементов. По оценкам докторов, эффективность лечения грязями составляет 96 %.

Озеро занимает 67 кв. км степной зоны края. Вокруг обустроен отличный песчаный пляж с инфраструктурой, не уступающей лучшим черноморским пляжам. Концентрация отдыхающих в курортный сезон тоже напоминает побережье Черного моря. Население небольшого одноименного городка летом увеличивается втрое за счет гостей из соседних сибирских регионов.

Горная Колывань

Собирательное название известных мест Змеиногорского района – озер Колыванского, Белого, Мохового, реки Белой, Борщевского и Сосновского водопадов, гор Синюха и Ревнюха и множества необыкновенно причудливых скал, тоже с собственными именами. В начале 18 века в этих краях обнаружили богатейшие месторождения серебряных и медных руд, обеспечившие славу Рудного Алтая.

В конце этого же века на склоне горы Ревнюхи открыли месторождение яшмы. Именно из нее изготовили самую большую в мире вазу. Сегодня «Царица ваз» украшает Эрмитаж. А для изготовления изделий из цветных камней, которыми оказался богат район, создали Колыванский камнерезный завод. Сегодня там производят красивые вещицы из розового кварца, яшмы, агата, порфира, гранита, мрамора и пр. Лучшие из них можно увидеть в музее при заводе.

Колыванское озеро

Это сердце Горной Колывани. Озеро пресное, небольшого размера. Необычно окружающими скалами и реликтовыми растениями. В глубокой древности это место береговой линией моря. Волны и ветер потрудились над скалами, которые сейчас вызывают удивление причудливостью форм. Тут можно увидеть башни и целые замки, птиц, богатырей и грибы из гранита.

Вода в озере теплая и чистая, что привлекает сюда отдыхающих. Кроме купания и селфи на фоне необычных скал, они ищут чилим. Это еще одна местная достопримечательность – водяной орех, занесенный в Красную книгу. По версии ученых, растение – наследие доледникового периода. С тех пор этот эндемик здесь произрастает. Удивляя интересным видом, похожим на голову сказочного чертика.

Скала Четыре брата, Дуняшкин ключ и серпантин, Белокуриха

Известный далеко за пределами страны город-курорт может похвастать термальными водами и лечебной базой. Но вокруг него есть действительно необычные места.

На скалу Четыре брата, на высоту в 12 метров, можно подняться по оборудованным дорожкам. А по пути встретить редких птичек, бурундуков и неизменных белок. Геологический памятник невероятно похож на стоящих плечом к плечу мужчин.

Недалеко от площадки канатной дороги есть родник с целебной водой. Ключ называется Дуняшкиным в честь красивой девушки, оплакивающей погибшего возлюбленного. Это легенда. Вода же очень вкусная, сам источник красиво оформлен. В общем, заслуживает внимания.

К новому курорту «Белокуриха-2» ведет самый необыкновенный по красоте серпантин. Дорога построена на месте скал и вписана в очень сложный рельеф. По трудности возведения превосходит знаменитый перевал Чике-Таман в Горном Алтае. Параметры серпантина:

  • длина более 7 км,
  • перепад высоты более 400 метров,
  • 12 витков дороги,
  • 62 угла поворота.

Место необычное. Как образец современных инженерных идей и их воплощения.

Экскурсии в Алтайском крае

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Алтайского края

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать