Герб Балашихи

Совсем недавно в Геральдическом реестре Российской Федерации был зарегистрирован новый официальный символ одного из подмосковных городов. Теперь герб Балашихи занимает достойное место в этом почетном списке. Новый символ города выполнен согласно канонам европейской геральдики, отличается продуманной цветовой гаммой и серьезным отбором элементов.

Описание герба Балашихи

Для главного официального символа небольшого городка в Подмосковье выбран традиционный щит. Это так называемая французская форма, прямоугольник с закруглением нижних концов и заострением внизу по центру. Щит – четырехчастный, поля (по диагонали) окрашены в червленый и лазоревый цвета. В них симметрично располагаются повторяющиеся символы, так, червленые поля украшают следующие элементы:

  • золотая изогнутая ветвь о восьми листах;
  • золотого цвета циркуль;
  • золотое стеннозубчатое полукольцо (фрагмент шестерни).

Лазоревое поле имеет более сложную композицию, оконечность червленого цвета, на ней схематическое изображение железнодорожных путей. В поле лазоревого цвета изображено восходящее солнце (солнечный диск с расходящимися лучами). Над этим символом – серебряного цвета конская дуга и колокольчик.


Значение символов

В основе современного герба Балашихи лежат геральдические символы двух административно-территориальных образований, собственно, Балашихи и Городского округа, имеющего название Железнодорожный. Каждый из элементов этого объединенного геральдического знака имеет свое значение. Поскольку город входит в лесопарковый защитный пояс столицы России, то полностью оправдано размещение золотой ветви, символизирующей лесные богатства Подмосковья.

Циркуль и шестеренка выступают символами науки и промышленности, известно, что именно эти отрасли являются градообразующими для территориального округа Балашиха. Символическое изображение железнодорожных путей демонстрирует высокий уровень развития транспорта в регионе, острие позиционируется как стремление к вершинам, идеалу, совершенствованию.

Восходящее солнце – это и указание на географическое положение Балашихи по отношению к Москве (на востоке от столицы), и символ возрождения, расцвета. Дуга с прикрепленным к ней колокольчиком – символ, указывающий на важную роль дорог в истории города. Цвета, присутствующие на гербе Балашихи, активно используются в геральдике стран и городов, также имеют свое символическое значение.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Балашихе

Сегодня 25 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+17
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+15
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+14
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+16
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Балашихи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать