Роза Хутор летом - альпинизм, сплавы и детский отдых

«Роза Хутор» - шикарный российский курорт, которому не нужна реклама и восторженные отзывы в сети. О нем знают почти все жители нашей страны и многие иностранцы. Мировой класс этого круглогодичного климатического курорта подтвержден много раз.

В теплое время года туристы приезжают сюда, чтобы побродить по горам, вдыхая свежий воздух, любуясь живописными видами и проводя фотосессии. Канатная дорога летом тоже работает и доставляет удовольствие взрослым и детям, которые могут увидеть Кавказ с высоты птичьего полета. 

В этих местах в 2014 году проводились Зимние Олимпийские игры, от которых сохранилась и функционирует современная инфраструктура.

В теплое время года туристам на курорте «Роза Хутор» предлагают совершить велосипедные, конные и пешие прогулки по горам. Йога в высокогорьях – непередаваемое впечатление, а местные велнесс- и спа-центры помогут вам ощутить райское блаженство. Чем еще заняться летом на курорте «Роза Хутор»?

Разные уровни курорта

Местом расположения «Роза Долины», самого нижнего уровня, стало побережье реки Мзымта, которая делит курортную зону на две половины. На обоих берегах можно прогуляться по набережным. Они соединены несколькими мостами.

Местную Ратушу с высоким шпилем и часами превратили в символ «Розы Хутор», самый главный и узнаваемый курортный архитектурный объект, возле которого есть площадка для настольных игр и детских развлечений с аниматорами. 

От Романова моста можно пройтись по Аллее Олимпийской славы. Брусчатка содержит много вмонтированных в нее мраморных звезд, на которых вы найдете имена известных спортсменов.

Набережная запоминается туристам пьедесталом почета, на который можно встать и сфотографироваться. Также гости «Роза Долины» проводят здесь фотосессии на фоне Олимпийских талисманов. Недалеко установлен бык с золотым рогом, который нужно потереть, чтобы загадать желание. В этом месте находятся кафе, рестораны и сувенирные лавки. 

В теплое время года отдыхающие могут прекрасно провести время в пляжной зоне «Роза Бич», где возле мини-бассейна установлены зонтики и лежаки. Также здесь есть открытое кафе и декоративный водоем. Имеретинская бухта – место расположения курортного морского пляжа, который вмещает 350 человек. Постояльцы отелей «Розы Хутор» могут доехать до него на бесплатном шаттле.

В Горной Олимпийской деревне, расположенной на втором уровне, который называют «Роза Плато», проживали участники Зимних Олимпийских игр. Высота этой местности достигает 1170 метров. Благодаря искусственному покрытию кататься на коньках здесь можно и в теплое время года. Горную Олимпийскую деревню используют для проведения развлекательных мероприятий.

Еще на этом уровне есть открытый кинотеатр. Для приобретения сувениров советуем побывать в салоне «Олгиз», где осуществляется продажа декоративно-прикладных изделий, картин и народных музыкальных инструментов.

Автор фото: Ivana Ivanova. Источник: Википедия

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Активный и экстремальный отдых

Любители активного отдыха могут отлично провести время в веревочном «ПандаПарке». Высоту полосы препятствий здесь можно сравнить с 9-этажным домом. Сюда приходят взрослые и дети, но их рост должен быть не менее 140 сантиметров.

На троллейный спуск «Полет орла» допускают отдыхающих весом более 40 килограммов. Парковая зона расположена в горах, высота которых достигает 1350 метров над уровнем моря. Отсюда можно любоваться красотами Кавказа.

Гости «Розы Хутор» с удовольствием катаются в удобных гондольных подъемниках по канатной дороге. Если на улице теплая и сухая погода, то можно взять напрокат велосипед или сегвей и проехаться по живописным окрестностям курорта. Веломобили вмещают два или четыре человека. 

Также туристы берут в аренду карвинговый самокат, соединяющий в себе:

  • коньки;

  • ролики;

  • скейт;

  • горные лыжи.

Многоместные катамараны прекрасно подойдут для рафтинга. Во время сплава по реке вас будет сопровождать опытный инструктор. Такое приключение может длиться минимум 1 час 20 минут, а максимум – почти полдня. Но детей с собой лучше не брать.

Если вы любите пешие прогулки, то для вас подойдет скандинавская ходьба по одному из разработанных на курорте маршрутов (всего их семь). В пути вы проведете от одного до трех часов. Такая прогулка подойдет как для новичка, так и для опытного туриста.

Также можно подняться на вершину Роза Пик высотой 2320 метров. Оттуда гости курорта любуются великолепными видами на море и горы, но для этого нужна ясная погода. Здесь же можно посидеть в ресторане. Советуем выбрать открытую террасу.

Любители острых ощущений катаются на качелях над глубокой пропастью, а также совершают прогулку по подвесному мосту. Сделанную здесь фотографию можно перенести на магнит. На «Розе Хутор» есть обзорная площадка с фигурами Йети и его подружки, возле которых любят делать селфи туристы.

Горный хребет Аибга прекрасно подходит для конных прогулок. Также вы можете отправиться к нему на арендованном квадроцикле. 

При ясной погоде канатная дорога работает дольше и гости «Розы Хутор» получают возможность полюбоваться закатом с высоты птичьего полета.

Любители активного отдыха могут отправиться в поход к Каменному столбу, расположенному на высоте 2,5 километра над уровнем моря. А канатная дорога «Эдельвейс» довезет вас до «Менделихи» - парка с красивыми водопадами.


Где летом отдохнуть с детьми?

Горная Олимпийская деревня – место расположения детского клуба «Мама House», юные гости которого участвуют в спортивных состязаниях, развивающих играх, развлекательных и творческих мероприятиях, занимаются йогой и гимнастикой. Для них проводят дискотеки.

Рядом с подъемником «Ювента» берет начало родельбан. Взрослый с ребенком может с ветерком прокатиться в двухместных санях со скоростью до 40 километров в час по кривым линиям и трем кругам.

Прекрасный семейный отдых можно организовать в «Парке чудес», где есть зеркальный лабиринт. Вы получите море удовольствия от необычного вкуса вафель «Bubble & Waffles». Галерея с 3D-картинами и оптическими иллюзиями приглашает на сражение с командой супергероев, а лаборатория «Чудеса науки» познакомит вашего ребенка с необыкновенными научными открытиями.

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать