Кавказ - вершины, курорты, активный отдых

За яркими впечатлениями не нужно ехать за границу, ведь рядом есть кладезь красоты и позитива — Кавказ. Тот, кто хоть раз видел эти горные вершины, ущелья, водопады, очарован ими на всю жизнь. Если хотите узнать больше о кавказских красотах, значит, текст написан специально для вас. Но все же непременно побывайте в этих местах, ведь описать их очарование словами невозможно.

Летний отдых

В летние месяцы туристов тут особенно много. Еще бы, ведь лето здесь чудесное! Правда, временами может быть немного жарко. Но выматывающей, изнуряющей жары тут, как правило, нет.

В какой именно кавказский регион лучше всего отправиться в летние месяцы? Выбирайте любой и вы не ошибетесь! Только учтите, что в горах обычно прохладнее, чем в долинах. И еще: ночи на горных склонах, как правило, отнюдь не жаркие. Так что не забудьте прихватить в горы свитер: он понадобится после заката.

Несмотря на теплое, порой даже жаркое лето, не ожидайте увидеть здесь тропическую растительность. Впрочем, здешняя флора отличается от той, к которой привычен, например, житель Подмосковья. Она — один из факторов, создающих неповторимый колорит этих мест. Вот некоторые растения, произрастающие здесь:

  • кавказский рододендрон;
  • береза Радде;
  • камнеломка Динника.

Чем заняться летом на Кавказе? Вариантов достаточно много!

Можно отправиться в пеший поход. Большинство путешественников выбирает именно этот вариант. Вы сможете неспешно, в ритме вашего шага погрузиться на несколько дней в этот удивительный мир.

Еще один вариант — путешествие верхом на лошадях. Оно подойдет тем, кому пеший поход кажется слишком утомительным. Не умеете ездить верхом? Это не трудно, вас достаточно быстро обучат.

А может быть, вас манят бурные горные реки? Тогда стоит посвятить время рафтингу! Но спешим предупредить: реки тут — не для новичков. У здешних горных потоков непростой характер! Если же вы — новичок, то стоит задуматься о реке Белой. В сплавах по ней участвуют даже маленькие дети (с родителями, конечно же).

Если вам не нравится ни сплав по рекам, ни верховая езда, можно выбрать путешествие на джипах. Если и они вам не по душе — к вашим услугам квадроциклы.

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Зимний отдых

Зимы здесь довольно мягкие. Если столбик ртути и опускается ниже нулевой отметки, то лишь на пару делений. Многие россияне любят приезжать сюда, например, на новогодние праздники. Но и в другие зимние дни туристов тут множество — особенно на горнолыжных курортах.

Если вы — заядлый горнолыжник, не бывавший на Кавказе, то все же наверняка слышали о здешних курортах. Не может быть, чтобы вы не слыхали о Красной Поляне или Домбае. И наверняка вы порой мечтаете о том, чтобы мчаться на лыжах по склонам Приэльбрусья! Все эти курорты по праву пользуются большой популярностью.

Здесь есть и множество других прекрасных горнолыжных курортов, например, Архыз и Ведучи.


Ущелья

Но вернемся к природным достопримечательностям. Их тут великое множество! Это, например, живописнейшие ущелья. О них можно говорить очень долго. Ограничимся коротким рассказом о некоторых из них.

Скажем несколько слов о Гуамском ущелье. Оно извилисто, по его дну несется горная река. Здесь шумят водопады. По сторонам реки темнеют гроты и лежат гладкие валуны. Зимой стены ущелья кажутся сделанными из хрусталя. А весной тут расцветает жасмин.

Еще одно знаменитое ущелье — Аминовское. Согласно легенде, тут в одной из пещер спрятано золото. Оно находится здесь еще со времени Кавказской войны. Вот только найти его никто не может. Зато каждый приходящий сюда находит другое сокровище (более ценное) — удивительную красоту природы.

Мешоко — ущелье, неподалеку от которого расположено целебное озеро. Когда-то его целительную силу обнаружили местные мальчишки. По их словам, после купания в этом озере у них быстро заживали все ссадины. Но даже если вы не верите в целебную силу озера, побывать в ущелье все же стоит. Вы не пожалеете об этом путешествии.

Экскурсии

Автор фото: Oscar11234. Источник: ВикипедияАвтор фото: Oscar11234. Источник: Википедия

Вам не хочется проводить все время на природе, вы любите посещать музеи? Тогда часть отпуска вам нужно провести в городах. В частности, очень рекомендуем побывать в дагестанском Дербенте. Этот древнейший город является фактически музеем под открытым небом. Он находится под охраной ЮНЕСКО. Сравнительно недавно город был тщательно отреставрирован.

Но главной местной достопримечательностью обычно называют не ущелье, не город, не реку, а гору. Какую именно? Конечно, Эльбрус!

Его видят во сне альпинисты, воспевают поэты и композиторы, о нем снимают фильмы и пишут книги... Его высота — более 5,5 тысяч м. По его склонам проложено несколько маршрутов. Решив совершить восхождение, вы можете выбрать маршрут, соответствующий вашему уровню подготовки.

Если вы еще не бывали на Кавказе, обязательно посетите этот чудесный, величественный край. Вы будете очарованы его вершинами и потоками, горными селами и загадочными ущельями.

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать