Уникальный архитектурный ансамбль «Кижи»: 11 интересных фактов

Бывают периоды, когда надоедают пляжные развлечения, и в отпуске хочется величественной красоты и душевного покоя одновременно. Тогда стоит приглядеться к Русскому Северу, духовному центру страны, ее воплощенной истории. В уникальном по культуре и богатому прошлому регионе много чудес. Кижи – одно из них.

Музей-заповедник известен, наверное, всем, как величайшее творение человеческих рук. Входящее в золотой фонд ЮНЕСКО и Российский свод особо ценных объектов культурного наследия. Ансамбль красив, неповторим и аутентичен. Вот лишь некоторые интересные факты, которые это подтверждают.

1. До христианства Кижи использовали для проведения языческих обрядов и ритуалов. Отсюда его название: «кижат» переводится с карельского как «игрища». Жители Новгорода завладели островом в 11 веке и могут считаться предками современных его жителей. К 17 веку кижский погост (объединение поселений) насчитывал 120 деревень. В это время и появилась Преображенская церковь.

2. У острова были все шансы стать промышленной зоной. Новгородские купцы основали здесь 5 небольших заводов. На них лили чугун и производили металлические изделия. Особенно славились ножи – они шли нарасхват, потому что не ржавели, не тупились. Но крестьяне острова приняли «промышленную революцию» в штыки, даже попытались восстать.

И мировую известность остров в Онежском озере получил благодаря деревянным храмам и колокольне.

3. В период Смуты, в конце 16 века, на остров напали поляки. Люди укрылись в храме, но захватчики вторглись и туда. Одна из стрел пронзила насквозь образ Спасителя. В то же мгновение все поляки разом ослепли и поубивали друг друга. Оскверненная церковь сгорела от удара молнии. Новый храм построили чуть в стороне, в 1714 году.

4. По легенде, один из плотников, Нестор, закончив возведение Преображенской церкви, бросил топор в озеро. Со следующими словами: «Николи не было, николи не будет». Обозначив тем самым, что никто не сможет повторить такое творение.

5. Уникальная деревянная церковь построена без единого гвоздя. Так гласит предание. На самом деле они есть, в главных куполах. На высоте 37 метров верхушки не держались бы без гвоздей. Но весь храм срублен без них. Всего в храме 22 купола, размещенных на разных ярусах. А вся церковь покрыта резьбой.

6. Вторая церковь, Покровская, архитектурно является продолжением Преображенской. Восемь ее глав окружают возвышающуюся девятую. Церковь построили как зимнюю, отапливаемую. До сих пор здесь проводят службы от праздника Покрова до Пасхи.

7. Третья часть ансамбля, колокольня, построена, вернее перестроена, позднее – во второй половине 19 века. Зато история сохранила имя автора. Сысой Осипов, местный строитель, замечательно вписал постройку в стиль обеих церквей.

Колокола безмолвствовали 60 лет, с 1929 года. Просто колокольный звон в тот период был под запретом. С 1989 года звучат все – 9 старинных колоколов и 3 вновь отлитых.

8. С 18 века остров стал местом паломничества – слава о красоте старинных церквей разнеслась по всей Руси. С середины 19 века Кижи попал в поле зрения художников и архитекторов. Картину художника Шлугейта «На далеком Севере» купил император Николай II. Виды с нее стали выпускать на почтовых открытках.

В советское время архитектурный ансамбль вновь стал модным направлением в работах художников и графиков. Сегодня такого бума уже нет, но картины самого органичного памятника деревянного зодчества по-прежнему пользуются спросом.

9. Чудесным образом кижскому погосту удалось уцелеть во время оккупации. Здесь существуют 2 версии. По одной финны, а именно они оккупировали Карелию, планировали сделать остров своей территорией. И берегли памятник, как будущий объект собственной культуры.

Другая история гласит, что остров подлежал уничтожению. Но пилот бомбардировщика, увидев сверху невероятную красоту церквей, сбросил бомбы в озеро.

10. Государство объявило Кижи заповедником в 1945 году. Спустя 20 лет здесь основали Государственный историко-архитектурный музей под открытым небом. На его территории собрали порядка 70 уникальных деревянных строений со всей Карелии. В том числе церковь Воскрешения Лазаря Этот древний деревянный храм упоминается в хрониках еще до 16 века.

А самой интересной этнографической постройкой стал дом из деревни Ошевнево. Возведенный в 19 веке, большой, двухэтажный, с хозяйственными строениями. Он украшен узорчатыми наличниками и окружен красивыми галереями.

11. Статус объекта ЮНЕСКО погосту присвоили сразу в 3-х категориях:

  • венец плотницкого искусства,
  • высшее достижение созидательного человеческого гения,
  • сооружение в единстве с окружающей природой.

Экскурсии в Кижи

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Кижей

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать