Заповедники Карелии

Северо-западная часть России богата на природные красоты, неяркие, но запоминающиеся пейзажи и удивительные маршруты для неповторимых пеших прогулок. Заповедники Карелии, особенно популярные у петербуржцев, часто становятся местом отдыха жителей северной столицы, которым даже не приходится дожидаться отпуска, чтобы совершить вылазку на природу.

Три "К" – легко запомнить!

На букву "К", как и сама Карелия, начинаются названия двух заповедников, расположенных на территории республики:

  • Государственный природный заповедник "Кивач" организовали еще в 1931 году, а его главным природным объектом стал одноименный карельский водопад. Несмотря на относительно небольшую высоту – всего 10,7 метра – Кивач располагается на четвертом месте среди себе подобных равнинных водопадов в Европе. Музей природы и дендрарий у подножья Кивача разрешено посещать организованным туристическим группам. Вход осуществляется по билетам, а кроме водопада и музея гостей заповедника часто интересуют и пешеходные маршруты по территории природного парка. У любителей наблюдений за животными Кивач снискал славу интересного объекта, где встречаются серые куропатки, иволги, пустельга, перепела и коростели.
  • Костомукшский заповедник получил путевку в жизнь в конце 1983 года, когда пришла пора задуматься о восстановлении территории, пострадавшей в результате деятельности местного горно-обогатительного комбината. Северные таежные леса и озера составляют основу рельефа заповедника, а в числе его обитателей – рябчик и белка, лось и куница, бурый медведь и северный олень. Особенно красивыми выглядят берега озера Каменное, где обитают десятки редких животных, занесенных в Красную книгу.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

На мраморных карьерах

Кроме заповедников Карелии, имеющих официальный статус, в республике существует немало популярных для отдыха мест, отличающихся неповторимыми пейзажами. Одна из природных карельских туристических жемчужин – Рускеала.
Этот туристический комплекс представляет собой мраморный карьер, на котором закончились разработки камня. Русло карьера заполнили грунтовые воды, образовав удивительное озеро, глубиной до 50 метров. Рускеальский мрамор использовался для облицовки Исаакиевского и Казанского соборов, нескольких станций метрополитена и Михайловского замка. Виды, открывающиеся на карьер, озеро и окружающий пейзаж, – причина популярности этого народного заповедника Карелии, который называют здесь горным парком.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2848
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3138
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2620
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать