Парк цветов в Голландии

Парк Кёкенхорф – одна из любимых всеми туристами достопримечательностей Королевства Нидерланды. Его яркие и пестрые лужайки раскинулись в маленьком городе Лиссе. Название переводится с нидерландского как "кухонный парк", а в Старом Свете его знают как "Сад Европы". Площадь, занимаемая парком цветов в Голландии, составляет всего 32 гектара, но радость и удовольствие от его посещения не измеряется квадратными метрами.

Полвека красоты

Первая весенняя цветочная выставка прошла здесь в 1949 году. За более чем полвека не раз менялись мода и флористические тенденции, но традиция ежегодно радовать до 800 тысяч посетителей парка остается неизменной и впечатляющей.
Семь миллионов цветов составляют гордость тех, кто заботится о престиже парка и готовит его весной к приезду гостей. Тюльпаны и гиацинты, орхидеи и нарциссы, розы и лилии – Кёкенхорф становится центром притяжения даже для тех, кто никогда не считал себя поклонником ботаники или флористики.
Здесь в восторге застывают дети и взрослые, мужчины и женщины, европейцы и азиаты. Буйство красок и бесконечное разнообразие форм делают парк одной из самых известных и запоминающихся достопримечательностей Королевства Нидерланды.


Будни и праздники

Территория парка цветов в Голландии является местом проведения самых различных мероприятий. Тематика экспозиций ежегодно меняется, а темами для ландшафтных дизайнеров становились и юбилей Ван-Гога, и падение Берлинской стены.
Три павильона парка Кёкенхорф демонстрируют около двух десятков экспозиций, каждая из которых достойна отдельного рассказа. Выставки цветов становятся фоном для детских пасхальных праздников и живописных вернисажей. Красота тюльпанов сопровождает концерты духовых оркестров, танцевальные представления и пение хоров.
27 апреля в стране и в парке цветов в Голландии тожественно отмечают День короля, а в третью субботу апреля Кёкенхорф становится ареной для праздника тюльпанов, подобно карибскому карнавалу заполняющего улицы городов от края до края.


Полезные мелочи

  • Цена входного билета на фестиваль цветов или просто визит в парк Кёкенхорф составляет 15 евро для взрослых и вдвое меньше – для маленьких посетителей. За билет на водную прогулку по каналам парка придется заплатить дополнительно.
  • Одна из известнейших достопримечательностей королевства открывается ежегодно в 20-х числах апреля и продолжает работу около двух месяцев.
  • Для посещения парка цветов в Голландии лучше всего остановиться в Лейдене или в Харлеме, так как в самом Лиссе обычно сложно найти свободную комнату в отеле.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2986
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3438
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2874
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать