Прогулки по Ялте

Ялту с полным правом можно назвать столицей крымской курортной зоны. Это звание она получила еще в начале прошлого века, когда сюда приезжали на отдых множество подданных Российской империи – не только аристократы, но и представители «среднего класса». Прогулки по Ялте были любимым времяпровождением А.П. Чехова: в этом городе он создал свои самые знаменитые произведения: пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад», а сюжет рассказа «Дама с собачкой» и развивался именно здесь. В Ялте прошли последние годы классика русской литературы. Сейчас город по-прежнему остается жемчужиной черноморского побережья, любимым местом отдыха множества туристов и курортников.

Топ-10 достопримечательностей Ялты


Что посмотреть в Ялте?

Конечно, главная достопримечательность Ялты – это море, чистое, теплое и удивительно красивое. Главная, но далеко не единственная. Ее великолепная набережная, ныне носящая имя Ленина, хранит на себе следы многих знаменитых людей прошлого. И в наши дни она является местом свиданий, чаще всего назначаемых возле платана, под которым когда-то Айседора Дункан встречалась с Сергеем Есениным, либо возле памятника чеховской даме с собачкой.

Однако набережной список ялтинских красот и чудес лишь открывается. Чем же его можно продолжить?

  • Ливадийский дворец, летняя резиденция царской семьи, в 2011 году отметивший свое столетие, также привлекает к себе толпы туристов. Именно здесь в 1945 году состоялась знаменитая Ялтинская конференция – встреча руководителей трех держав-победительниц во второй мировой войне: Сталина, Рузвельта и Черчилля.
  • Никитский ботанический сад – настоящий земной рай, цветущий и благоухающий круглогодично. Коллекциям его могла бы позавидовать любая оранжерея мира. Его территория благоустроена не только для цветов и деревьев, но и для туристов: здесь есть кафе, сувенирные лавки, а также магазины, где при желании можно купить семена и саженцы растений и получить консультацию о том, как их выращивать.
  • Зоопарк «Сказка» – еще одна из достопримечательностей Ялты, заслуживающих внимания ее гостей. Из небольшого зооуголка он превратился в полноценный центр развлечений, где в прекрасно оборудованных вольерах посетители могут увидеть множество редких животных – львов, тигров, обезьян, лемуров, павлинов, страусов. Их можно не только разглядывать, но и кормить, а также фотографироваться на их фоне.
  • Ялтинская киностудия – именно здесь были сняты шедевры Леонида Гайдая: «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич…», а также множество фильмов-сказок: «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Приключения Буратино» и многие другие.

«Как, и это все?» – может удивленно спросить потенциальный турист. Конечно же, нет: Ялта знаменита множеством природных и рукотворных чудес. Но лучше не читать о них, а посмотреть на них «живьем».

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ялте

Сегодня 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ялты

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать