Набережная Ялты

Одна из самых знаменитых крымских улиц, набережная Ялты не раз становилась местом прогулок героев из произведений русских классиков. Здесь снимали кино и писали картины, а фотографические открытки с видами города считались лучшим сувениром, привезенным друзьям из Крыма.

Ялтинская набережная появилась на свет в качестве места прогулок и отдыха горожан и гостей лишь в 1886 году, когда ее укрепили каменными блоками и обнесли перилами. До этого времени она представляла собой обычную неукрепленную береговую полосу. Проект архитекторов включал в себя и облицовку ценными отделочными камнями – серым порфиритом и гранитом глубокого красного оттенка.

У Ленина и Айседоры

Набережная Ялты до сих пор носит имя Ленина, чей памятник под сенью пальм служит местом встреч у молодых горожан и гостей курорта. Скульптурное произведение в традициях монументального искусства стало символом не только ушедшей советской эпохи, но и самого города.

Гостиница "Таврида" на набережной – также строение уникальное. Она называлась когда-то "Россия" и была построена в 1875 году для состоятельных гостей, прибывающих ежегодно на курорт. Самая комфортабельная в городе, гостиница стала местом остановки многих известных людей. В память об этом на фасаде отеля укреплены мемориальные доски.

Еще одна достопримечательность ялтинской набережной – платан Айседоры Дункан. Возраст огромного дерева по самым скромным подсчетам перевалил за 400 лет, и именно под ним знаменитая танцовщица, остановившись в "Тавриде" в 1923 году, ждала по вечерам Сергея Есенина. Поэт так и не появился, их отношения окончательно дали трещину, а величественное дерево стало местом свиданий для ялтинских влюбленных.


Интересные факты

Прогуливаясь по набережной Ялты, вспомните:

  • Именно здесь в гостинице "Таврида" В. В. Маяковский работал над поэмой "Хорошо!".
  • Набережная стала местом действия большинства сцен рассказа Чехова "Дама с собачкой".
  • Ресторан-шхуна у гостиницы "Ореанда" – объект уникальный. Шхуна служила для перевозки арбузов, затем снималась в фильмах "Остров сокровищ" и "Робинзон Крузо" и носила имя Клима Ворошилова.

С самой знаменитой улицы крымского курорта можно подняться на холм Дарсан, где разместились два отдела местного исторического музея и симпатичный ресторан с видом на море. Нижняя станция канатной дороги находится возле отеля "Таврида".

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ялте

Сегодня 24 апреля
+18
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+21
sun
переменная облачность
Пт 26 апреля
+18
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+18
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ялты

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать