Заповедник «Брянский лес»
Заповедник «Брянский лес» - это не просто место, где можно полюбоваться нашей удивительной природой, послушать пение птиц и журчание ручья, открыть для себя интересные подробности изжизни животных и растений, познакомиться с историей и культурой родного края. Это целый мир, в основе которого лежит философия доброго сосуществования человека и дикой природы.
«Брянский лес» - крошечный островок особо охраняемой территории, где природа развивается по своим законам, практически без вмешательства человека. Здесь живут зубры и медведи, олени и кабаны, лоси и волки. Здесь гнездятся черные аисты и белые цапли, цветут изумительные по красоте дикие орхидеи, порхают редкие бабочки Мнемозины и Апполоны, а в затонах реки Нерусса можно встретить не только заросли кувшинок и кубышек, но и необычный водяной орех чилим.

Экскурсии в России
До конца 80-х годов прошлого века все это безжалостно уничтожалось в ходе вырубки лесов и другой хозяйственной деятельности и могло быть потеряно навсегда. Но сейчас природное богатство небольшого, но очень важного участка в Неруссо-Деснянском полесье находится под надежной защитой заповедника «Брянский лес». Сюда закрыт доступ охотникам и лесозаготовителям, но здесь всегда рады ученым, туристам, волонтерам – всем, кто готов изучать мир дикой природы, влюбляться в нее и нести свой восторженный эмоциональный заряд другим людям.
На экскурсии к зубрам ежегодно приезжают сотни человек, которые могут своими глазами увидеть крупнейших диких быков Европы. Такая поездка остается в памяти на всю жизнь. Но в заповеднике и на его центральной усадьбе есть еще немало интересных мест, где обязательно стоит побывать. Всего 600 метров составляет протяженность тропы «Наш дом – Брянский лес», но гулять по ней можно часами, слушая увлекательный рассказ экскурсовода о заповедных животных или самостоятельно изучая информационные стенды. Во время путешествия по берегу пруда, мы любуемся не только его спокойной гладью, но и узнаем о том, как жили наши предки, как вели хозяйство, делали стекло и железо, мастерили лодки, бочки, телеги и сани, добывали смолу, вырезали наличники. И все это можно увидеть, пощупать руками, подышать смолистым ароматом, осторожно пройти босиком по белому песку, усыпанному хвоей и шишками…

Сюда хочется приезжать снова и снова, потому что в этих местах по-особенному чувствуется связь с родиной – ее лесами и реками, душистыми травами, облаками, которые касаются верхушек сосен и отражаются в воде. А еще потому, что здесь живут и работают удивительные люди, посвятившие свою жизнь заповедному делу. Именно благодаря им «Брянский лес» стал не просто заповедной территорией, а местом, где чувствуешь покой и силу, сливаешься с природой и становишься ее частью.
У каждого, кто побывал в заповеднике, в сердце навсегда останется ощущение величия и одновременно нежной беззащитности брянского леса. Это можно назвать одним словом – любовь.

В заповеднике «Брянский лес», на его центральной усадьбе и в охранной зоне можно посетить экологические тропы и маршруты: «Наш дом – Брянский лес», «Музей наличников», «История леса», «Обзорная к зубрам», «Старомонастырская», «Партизанские истории». Подробнее можно узнать здесь.
Предварительная запись обязательна. Телефон для записи и консультаций: 8-915-800-03-73.
Адрес: Брянская область, Суземский район, ст. Нерусса, ул. Заповедная, д.2

В заповедник можно добраться:
- из Брянска (140 км)
по автомобильной дороге Брянск-Киев до поворота на п. Воронов Лог (указатель «Монастырь Площанская Пусть»), далее минуя п. Воронов Лог, Комунна Пчела, Холмецкий Хутор (поворот на п. Суземка), Холмечи и Теребушка до д. Березовка, в центре которой поворот к Центральной усадьбе заповедника.
- из Трубчевска (56 км)
по автомобильной дороге Трубчевск-Суземка, минуя д. Бороденка, Старая Непорень, Новенькое и Сенчуры до поворота на п. Холмечи, далее по автомобильной дороге до д. Березовка, в центре которой поворот к Центральной усадьбе заповедника
- из Суземки (17 км)
по автомобильной дороге Суземка-Трубчевск до поворота на п. Холмечи, далее по автомобильной дороге до д. Березовка, в центре которой поворот к Центральной усадьбе заповедника.
- Железнодорожным транспортом
Электропоездом Брянск-Суземка до остановки «пл. Нерусса», далее пешком 1,5 км по асфальтированной дороге до поворота к Центральной усадьбе заповедника.
К услугам туристов комфортабельные номера для проживания. Стоимость номера от 2000 до 4000 рублей. Подробнее здесь.
Понравилась статья?
Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!
Комментарии