Летний отдых в Крыму

Для любого человека старшего поколения полуостров Крым – место, куда было принято ездить в отпуск на море, любоваться природными красотами, получать свою порцию солнечного загара и дегустировать лучшие вина из подвалов Массандры.

Достопримечательности в виде музеев и дворцов прилагались по умолчанию, а недорого снять жилье в частном секторе можно было на любом курорте. С тех пор многое изменилось, но летний отдых в Крыму, по-прежнему, очень симпатичный вариант для тех, кто не любит улетать из своей страны слишком далеко.

О достоинствах крымских курортов

Крымские курорты – лучшее место для путешественников, предпочитающих классический отдых у моря и предпочитающих организовывать его самостоятельно:

  • Авиаперелет из столицы до Симферополя длится 2,5 часа, из Питера – около четырех, из Екатеринбурга – всего пять.
  • Приятные цены на билеты, устанавливаемые авиакомпаниями в летнее время, позволяют выбраться на отдых к морю даже не слишком состоятельным путешественникам.
  • Разнообразие вариантов проживания во время отпуска в Крыму удовлетворит и самых взыскательных, и неприхотливых туристов.
  • Достаточно развитая инфраструктура крымских пляжей, разнообразие развлечений и экскурсий, аквапарки и детские игровые комплексы сделают насыщенным и интересным отдых в любой компании.
  • Небольшие расстояния между городами и достопримечательностями полуострова помогут спланировать множество экскурсий и не тратить слишком много времени на переезды.

И наконец, цены на туры в Крым выглядят весьма выигрышно на фоне предложений заморских вояжей, и с каждым годом эта приятная разница в стоимости продолжает увеличиваться.

Важнейший фактор успешного путешествия в Крым - это недорогой и комфортный перелёт. Используйте эту форму для поиска авиабилетов по самой выгодной цене:


О пляжах

Выбирая место, где остановиться, обратите внимание на пляжи в окрестностях предполагаемого места дислокации. Из более чем 500 километров побережья каждый сможет выбрать уголок по своему вкусу.

Восток полуострова особенно многообразен в плане пляжного покрытия. Судак и Новый свет предлагают гостям гальку – мелкую и не очень, причем, эти места считаются одними из самых живописных в Крыму. Феодосия славится широким и протяженным пляжем, чей золотой песок привлекает на летний отдых в Крым поклонников неторопливого релакса. Рядом в Коктебеле есть пляж для нудистов.

Запад Крымского полуострова имеет самые положительные характеристики для отдыха с детьми. Здешние пляжи покрыты чистым мелким песком, а вход в воду особенно пологий. Самые популярные из них протянулись по берегу Каламитского залива. Город Севастополь предлагает отдохнуть и на песочке, и на гальке, а загорающие Яшмовом пляже на мысе Фиолент не упустят возможность привезти на память о Крыме отполированные морем кусочки яшмы, сердолика и халцедона.

Южный берег знаменит галечными и каменистыми берегами, а пляж у гостиничного комплекса Интурист в Ялте имеет престижную награду – сертификат Голубого флага за особую чистоту воды.


Летний отдых с детьми в Крыму

Для путешествий с детьми Крым подходит идеально, и главная тому причина – мягкий климат на его курортах. Пляжный сезон стартует на ЮБК уже в конце мая, когда воздух прогревается до +26°С. Вода остается прохладной до середины июня и самый благоприятный период для детского отдыха начинается ближе к середине лета.

Ребенок сможет насладиться не только морем и солнцем, но и хорошей курортной инфраструктурой. В Судаке, Алуште, Евпатории, Севастополе и Симеизе работают аквапарки, в которых можно вдоволь повеселиться на крутых виражах водных горок. В Ялте с 1960 года открыта Поляна Сказок, где под открытым небом юных туристов ждут удивительные встречи с героями любимых книжек.

Зоопарк Ялты – еще один полезный адрес для тех, кого ждет путевка в Крым. Животные с самых разных концов света собраны в его просторных вольерах. На этом курорте открыт экзотический крокодиляриум, обитатели которого –  древнейшие представители фауны нашей планеты.

Подростки получат немалую порцию адреналина в ходе экскурсии в один из веревочных парков. Экстремальные развлечения доступны в Алуште и Севастополе. Юных натуралистов сложно будет увести из дельфинариев Ливадии, Коктебеля, Евпатории, Алушты или Феодосии, а многочисленные крымские аквариумы неизменно приводят в восторг даже взрослых посетителей.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Крыму с детьми - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома: Найти туры в Крым

Путешественнику на заметку

  • В крокодиляриуме Ялты есть возможность лично покормить детенышей крокодила.
  • Самый высокие цены на аренду частного жилья или номера в отеле – на ЮБК и в Новом Свете. Наиболее демократичным регионом считается Евпатория.
  • Желающие бюджетно отдохнуть и поправить свое здоровье смогут организовать лечение в санаториях без проживания.
  • Самый большой дайвинг-центр Крыма расположен возле поселка Оленевка, а наиболее популярные подводные сайты ждут поклонников погружений в районе мыса Тарханкут и Керченского побережья.

О достопримечательностях

Крымский полуостров богат на природные и рукотворные достопримечательности. Они есть на каждом курорте или в его окрестностях. Выбирая, что посетить в городе самостоятельно, обратите внимание на расписание общественного транспорта, ведь практически в любое место Крыма можно добраться на маршрутном такси или автобусе.

Излюбленные объекты туристского внимания – Алупкинский и Ливадийский дворцы, Ласточкино гнездо, Винзавод Массандры, скульптура Русалочки в Мисхоре и Генуэзская крепость в Судаке.

Обновлено: 25.06.2020

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать