Набережная Феодосии

Курортный город Феодосия расположен в восточной части Крымского полуострова. Он был основан на берегу Черного моря греческими колонистами, а наибольшего расцвета достиг в период владения им генуэзскими купцами.

Руины величественной крепости – одна из важнейших городских достопримечательностей, а вот любимое место прогулок и горожан, и отдыхающих – набережная Феодосии. Отсюда открываются великолепные виды на Черное море, а рестораны и кафе поблизости приглашают провести уютный вечер после полного впечатлений пляжного дня.

Окно в мир

Главной достопримечательностью набережной Феодосии ее местные жители называют здание железнодорожной станции. История появления железной дороги хранит множество интересных фактов и может похвастаться вмешательством знаменитых личностей. Она началась в 1892 году, когда была открыта Джанкой-Феодосийская линия, ставшая определенной гарантией дальнейшего экономического процветания портового города.

Соперниками Феодосии за право иметь железнодорожную ветку были Одесса и Севастополь, но тогдашний российский император Александр III, приняв волевое решение, сделал выбор в пользу восточной части Крыма.

Железнодорожные пути проложены по берегу залива и наблюдать за проходящими поездами можно прямо с городских пляжей. Здание вокзала расположено на пересечении набережной Феодосии с улицей Горького.


Морским путем

Большой популярностью у гостей города пользуются морские прогулки, на которые можно отправиться от причалов на набережной:

  • Пройти на судне по Феодосийскому заливу и полюбоваться видами Крыма, открывающимися с моря, предлагают туристические бюро города. Плавание занимает всего час.
  • Четыре часа потребуется путешественникам, собравшимся совершить морскую экскурсию к подножью вулкана Карадаг.

В летний период в Феодосии останавливаются скоростные катамараны, курсирующие по маршруту ЯлтаАнапа.


Главная площадь

Последняя суббота июля – День города Феодосия. По традиции, основные праздничные мероприятия проходят на городской набережной перед железнодорожным вокзалом.

Привокзальная площадь собирает горожан и гостей и в День Победы, и в период новогодних и рождественских гуляний, и на Масленицу. Здесь устанавливают главную городскую елку, устраивают концерты и проводят ярмарки и фестивали, посвященные знаменательным датам.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Феодосии

Сегодня 29 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+20
sun
ясно
Чт 02 мая
+16
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+14
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Феодосии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать