Великая Китайская стена — символ Поднебесной

Знаменитая Великая Китайская стена полноправно считается шедевром мировой архитектуры. Это самое масштабное творение в Поднебесной, своего рода символ страны. Официально длина стены составляет более 8,8 тыс. км, но многие жители Китая называют даже более внушительную цифру – почти 22,2 тыс. км.

История создания

Начало Великой Китайской стены находится в Шанхайгуане. Этот город расположен в восточной части КНР. Его побережье омывает Желтое море. Далее зигзагообразная стена протянута по всему Северному Китаю до Цзюйгуаня, где она сохранилась практически в первоначальном виде, так как здесь ее много раз реставрировали.

Строить Великую Китайскую стену начали в 3-м столетии до н. э., которое называют в Поднебесной «Периодом Сражающихся царств». Местным жителям в те времена сильно досаждали кочевники хунну.

Император Цинь Шихуанди распорядился задействовать в строительстве стены максимум своего народа. В этом процессе были заняты около миллиона китайцев, составлявших пятую часть от общего количества жителей Поднебесной в то время. С годами число строителей росло и достигло 2 млн. Преимущественно на возведение стены набирали военнопленных, солдат, заключенных, рабов и простых крестьян, которые бросали свои семьи и хозяйства, чтобы обеспечить безопасность государства.

Строили Великую Китайскую стену без перерывов два тысячелетия. Основной участок этого сооружения длиной свыше 10 тыс. км создали, когда в Поднебесной правила династия Хань. Сегодня можно увидеть несколько участков Великой Китайской стены, построенных в XIV-XVII веках династией Мин.


Интересные факты

  • Китайский символ Великой стены – земляной дракон, поэтому ее самая первая башня названа «драконьей головой» - Лаолунтоу.
  • В Поднебесной считают, что за период строительства Великой Китайской стены погибло более 2 млн. человек. Их останки замурованы в фундаменте грандиозного сооружения. Поэтому китайцы еще называют свою главную достопримечательность «Стеной Плача».
  • Вначале этот фортификационный объект строили из самых примитивных материалов – гальки, тростника, глины и т.п. Когда в Китае правила династия Цинь, строители стены перешли к использованию каменных плит. Во времена династии Мин их заменили обожженными кирпичами и каменными блоками.
  • В северо-западной части Поднебесной высохли почти все подземные источники, из-за чего деградировала почва. Ситуация усугубилась после мощных песчаных бурь, накрывших эти территории. Согласно древним источникам, из-за резкого изменения климатических условий треть Великой стены была уничтожена.
  • Много участков знаменитого сооружения, к которым не проложены традиционные туристические маршруты, сегодня находятся в заброшенном состоянии. Местное население строит себе дома из материалов, взятых из Великой Китайской стены, на которой появились граффити, созданные уличными художниками.

Легенды о стене

За 2 тысячи лет своего существования Великая стена стала не только седьмым чудом света, но и «героиней» китайского фольклора. О знаменитом памятнике слагают немало легенд, в том числе и весьма печальных.

Замурованные кости строителей

По легенде, все смерти строителей знаменитой стены не были напрасными. Говорят, что в растворе, которым скрепляли каменные плиты, находятся человеческие кости. Скорее всего, это очередная страшилка. Историки утверждают, что строительный раствор делали на основе рисовой муки.

На самом деле смерть для китайцев – особое понятие, к которому следует относиться с уважением. Для погребения мертвых строителей стены существовал специальный ритуал. В гробу, кроме тела покойника, находилась клетка, в которой сидел петух. Китайцы считали, что своим криком он постоянно держит дух мертвеца в состоянии бодрствования, пока тот не покинет Великую Китайскую стену, в строительстве которой он был задействован. Молчание петуха означало, что духу не знать покоя и он много веков будет бродяжничать возле стены.

Слезы вдовы

Героиней другой китайской легенды стала Мэн Цзянной, мужем которой был погибший на строительстве стены фермер. Она подошла к месту, где произошла трагедия, и разрыдалась, после чего участок сооружения разрушился и под камнями лежали останки погибшего супруга Мэн.

Камень-защитник

В Китае есть перевал Цзяюйгуань, о котором сложили легенду. У И Кайчжаня были врожденные математические способности. Он на отлично знал арифметику и работал на династию Мин. Согласно расчетам мужчины, чтобы построить перевал, понадобится 99999 кирпичей. Эта цифра вызвала сомнения у начальника Кайчжаня, который заявил, что в случае просчета даже на один кирпич он накажет всех рабочих и они будут три года строить стену бесплатно.

Когда возведение Цзюйгуаня было завершено, за воротами города Сивонг остался один кирпич. Радости надзирателя не было предела. Он готовился к наказанию рабочих, но был остановлен Кайчжанем, который рассказал ему о значении оставшегося кирпича, якобы положенного сюда сверхъестественным существом для защиты стены. С тех пор его хранили на том же месте, а сейчас он находится на вершине башни Цзюйгуаня.

Королевская шалость

Башня Маяка – героиня легенды, связанной с династией Чжоу. Царь Ю был женат на красивой женщине Бао Си. Но она часто грустила, а улыбку на ее лице никто не видел. Правителю пришла идея, как развеселить царицу и напугать придворных. Он приказал своим людям поджечь башню Маяка, чем вызвал шок у подданных и улыбку на лице жены, на глазах которой во дворце возник хаос.

С того времени прошло несколько лет. Вражеское войско вторглось на китайские земли. Правитель приказал зажечь сигнальный огонь на Маяке, чтобы вызвать на помощь свои войска из других регионов. Но некогда одураченные подданные приняли этот сигнал за очередную шутку царя и не пришли ему на подмогу. Враги убили Ю, а его земли захватили.

Крепость счастливого свидания

В завершении нашего рассказа о главной достопримечательности Китая предлагаем вам познакомиться с легендой о Сифэне Коу – Крепости счастливого свидания. У одного молодого солдата заболел престарелый отец, которого военный, защищающий Великую Китайскую стену на севере, давно не видел. Больному старику пришлось самому отправиться в путь ради последнего свидания. Отец солдата дошел до крепости и встретился там со своим повзрослевшим сыном. Они обнялись и внезапно на них упал кусок стены, который погреб счастливых родственников под завалами заживо.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать