Как получить гражданство Италии

В списке стран, популярных у нелегальных иммигрантов с африканского континента, Итальянская Республика занимает сегодня первое место в Европе. В то же время, многие иностранцы прибыли в эту страну легальным путем, получили возможность жить и работать. Многие резиденты страны, давно проживающие на ее территории, решаются стать полноправными членами итальянского общества. Поэтому чуть ниже речь пойдет о том, как получить гражданство Италии, какие необходимо соблюсти условия и какие документы необходимы для прохождения этой важной юридической процедуры.

Как получить гражданство Италии – основные условия

На сегодняшний момент итальянские власти готовы предложить потенциальным получателям гражданства несколько способов, более или менее удобных. Наиболее распространенными на территории этого европейского государства являются следующие: автоматическое; путем натурализации; служебная деятельность, связанная с работой в органах государственной власти; через вступление в законные брачные отношения.

Есть и другие варианты обретения гражданства, они встречаются в практике гораздо реже. Автоматическое получение основано на двух важных принципах, которые характерны и для других европейских государств, именуются, как «право крови» и «право рождения». Автоматически гражданином Республики Италия становится ребенок, рожденный в браке итальянских граждан.

Существует возможность получения ребенком гражданства этой страны, даже в том случае, если родители не являются гражданами. Для этого нужно родиться на итальянской территории и прожить (непрерывно) не менее трех лет. После этого родителям можно подавать документы на обретение гражданства, положительное решение или отказ готовит специальная комиссия. Сам подать документы ребенок сможет, лишь достигнув 18-летнего возраста, причем для подачи по упрощенной схеме у него будет всего лишь год (до 19-летнего возраста).

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Натурализация – важный и ответственный процесс

Для большинства иммигрантов в Италии оптимальным способом получения гражданства становится натурализация. Конечно, придется соблюсти все условия и требования, но результат (все права итальянского гражданина) того стоит. Список требований для потенциального получателя довольно солидный, но вполне по силам человеку целеустремленному, решившемуся на такой важный шаг. Право на обретения итальянского гражданства имеют иностранцы, которые:

  • десять лет и больше легально проживают на территории страны;
  • в течение этого периода проявили себя как законопослушные граждане, то есть не имели судебных дел, вели себя благопристойно;
  • не участвовали в криминале на родине;
  • имеют постоянную работу со стабильной оплатой;
  • выразили согласие на дальнейшее проживание в Италии.

Понятно, что 10-летний срок достаточно длинный, поэтому многие пытаются узнать, есть ли условия его сокращения. Согласно нормативно-правовым актам Италии срок может быть сокращен для отдельных категорий, в их числе – беженцы, граждане стран Европейского Союза, лица без гражданства.

Послабления могут применяться в случае подачи прошения бывшими итальянскими гражданами, их прямыми потомками. Еще одна категория «льготников», которые могут воспользоваться правом сократить срок, – иностранцы, появившиеся на свет на территории республики. Вступление в законный брак также помогает сократить время ожидания гражданства, всего два года потребуется, если супруги постоянно проживают на территории Италии, три года – если часть времени они проводят вне страны.

Законопослушание подтверждается подачей соответствующих справок, одна из них должна быть из страны прежнего места проживания (переведенная на итальянский язык и заверенная штампом «Апостиль»), еще один документ об отсутствии судимости выдает итальянский трибунал, также предъявляется справка, свидетельствующая об отсутствии уголовного преследования и судимости. Справки о доходах и с места работы подтвердят, что человек, претендующий на гражданство, в состоянии обеспечить себя, свою семью.


Взносы и сроки прохождения документов

Последний этап – внесение взноса за заявление о получении гражданства, которое на сегодняшний момент составляет 200 евро. После этого остается лишь ожидать решения.

Итальянские власти в этом вопросе, однозначно, не спешат, согласно законодательству, проверка документов осуществляется в течение двух лет, затем при положительном решении вопроса на протяжении полугода иностранец должен принести присягу. Это торжественное событие проходит в Муниципалитете того населенного пункта, в котором проживает новый гражданин Италии.

Важный нюанс – в республики допускается двойное гражданство, поэтому человек волен выбирать, отказываться от имеющегося гражданства в пользу итальянского, или иметь двойное.

Экскурсии в Италии

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3304
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать