Что посмотреть в Салоу

Курортная столицы испанского побережья Коста-Дорада – любимый город у российских туристов. Богатый выбор отелей разных ценовых категорий, обилие ресторанов со средиземноморской кухней, чистые благоустроенные пляжи – все это привлекает ежегодно тысячи гостей из разных стран мира. Любознательным путешественникам на испанском побережье скучать не приходится, ведь местные турагентства предлагают десятки экскурсий и познавательных поездок. На побережье Коста-Дорады есть на что посмотреть: в Салоу сохранились архитектурные достопримечательности ушедших эпох и построено немало современных парков развлечений, где приятно провести целый день всей семьей. Природные красоты побережья привлекают фотохудожников, создающих настоящие шедевры в окрестностях Салоу.


ТОП-10 достопримечательностей Салоу

Бульвар короля Хайме

На любом приморском курорте есть набережная или пешеходная улица, где принято прогуливаться после напряженного пляжного дня, пить кофе в окружении приятных собеседников, ужинать в ресторанах с блюдами местной кухни, словом, смотреть на других и показывать себя. Салоу – не исключение, и излюбленное место променада его гостей – бульвар короля Хайме I.
Живший в XIII в. испанский монарх не зря носил почетное прозвище Завоеватель. В 1229 г. он провозгласил крестовый поход против арабов, которым в ту эпоху принадлежали Балеарские острова. На войну Хайме I и его войско отправились как раз с берегов Салоу, о чем рассказывает конная статуя Завоевателя на бульваре его имени. Авторы скульптуры – архитектор Сальвадор Риполл, отвечавший за коня, и Луис Мария Саумеллс, выполнивший каменную скульптуру самого Хайме.

Поющие фонтаны

Истинным украшение набережной служат поющие фонтаны, подсвеченные по вечерам красочной иллюминацией. Самый популярный – Кибернетический фонтан, струи одной из частей которого смыкаются, образуя арку над небольшим мостиком. Еще одна достопримечательность Салоу – Fuente Lluminosa. Фонтан находится на площади Франческа Герма Санса, а придумавший его инженер создал программу, реализующую более двухсот вариантов музыкального и светового сопровождения.
Лазерное шоу возле фонтанов – еще одна причина ежевечернего скопления сотен туристов на бульваре короля Хайме I.

Вилла Ворамар

На бульваре вы сможете увидеть классические образцы каталонской архитектуры. Знаменитая и самая красивая вилла принадлежала семье Ворамар. Проект особняка придумал в начале ХХ в. ученик гениального Антонио Гауди. Для декорирования виллы Доменик Суграниес Грас использовал мозаику и плитку, а фасад здания украшают часы, надпись на которых гласит: «Не теряйте время. Оно уходит безвозвратно».

PortAventura

Крупнейший развлекательный комплекс Испании построили в 1995 году. Его спроектировали две британские компании при участии киностудии Universal Studios, знаменитой тематическими парками по всему миру. Сегодня в составе Порт Авентуры – тематический парк развлечений, аквапарк, поле для гольфа, парк Ferrari и несколько отелей, оформленных в соответствии с представленными в комплексе тематиками.
Порт Авентура делится на несколько развлекательных зон, представляющих различные уголки планеты и знакомящих посетителей с их культурными и историческими особенностями:

  • В Средиземноморье вас ждут рестораны, увлекательный шопинг и аттракцион Furius Baco – американские горки, завоевавшие миллионы поклонников по всему миру. В Средиземноморье посетители увидят представления «Парад Сезам», «Ночь Хэллоуина», «Шествие волхвов» и другие.
  • На Диком Западе гости парка попадают в типичный вестерн. Основные аттракционы – река с порогами, горки с деревянными вагонетками и Гранд Каньон с возможностью сплава по бурной реке. Основное представление называется «Дикий-дикий Запад».
  • В зоне развлечений «Мексика» вы найдете популярный аттракцион Hurakan Condor, где смельчаки могут почувствовать прелесть свободного падения с 86-метрвой высоты. Популярные шоу – «Ритуал майя» и «Храм огня».
  • Достопримечательность «Китая» – аттракцион «Дракон Хань» с восемью мертвыми петлями и общей протяженностью 1269 м. Горки «Шамбала» здесь самые высокие в Старом Свете.
  • Лучшие представления «Полинезии» переносят посетителей в красочный мир затерянного тропического архипелага.

Зона развлечений «Сезам-Авентура» подойдет для маленьких посетителей парка.

Цена билета: от 47 евро.

Аквапарк Costa Caribe

Оказавшись в Салоу, не забудьте посмотреть и на кусочек Карибов! Здесь вам удастся отдохнуть не хуже, чем на Кубе или в Доминикане. Организаторы комплекса продумали все до мелочей, и в аквапарке вы найдете латиноамериканскую кухню и музыку, белоснежный песок пляжей, изумрудную зелень пальм, увлекательный шопинг в сувенирных лавках.
И все же главное достоинство Карибского Берега на Коста Дорада –  интереснейшие аттракционы и возможности для активного отдыха:

  • Высочайшая в Европе водная горка с открытым верхом «Король Кахуна» позволяет прочувствовать свободный полет с высоты 12-этажного здания. Скорость спуска с нее достигает 6 м/с.
  • Бермудский треугольник – это бассейн с искусственными волнами, где создается эффект присутствия в самом опасном и загадочном регионе планеты. Запасшись адреналином, вы сможете отдохнуть на пляже Багама.
  • Спуск по 200-метровому водному каналу с изгибами и виражами – это аттракцион Торренте. Тобогган 20-метровой высоты на всем своем протяжении заставляет смельчаков визжать от восторга. Если и этого вам показалось мало, продолжите день в аттракционе «Тайфун». Тобогган закрытого типа не слишком высокий – всего 15 м, но двигаться вам предстоит в полной темноте.

Для юных искателей приключений в аквапарке работают специальные бассейны, маленькие горки, а пиратский корабль с персонажами Улицы Сезам неизбежно вызывает восторг от встречи с любимыми телегероями.

Парк развлечений Boscaventura

Еще один парк развлечений в Салоу располагается прямо в центре города. Большие и маленькие его посетители проводят немало времени на аттракционах, предназначенных для любителей активного отдыха. Самые популярные аттракционы «Боск-Авентуры» – веревочные трассы для лазания, игры на деревьях, пейнтбол, скалодром для начинающих и продвинутых любителей альпинизма. В развлекательном комплексе можно провести день рождения, свадьбу или организовать любое другое событие. Инструкторы и аниматоры помогут развлечь и взрослых, и детей, предложив гостям разнообразные варианты сценариев проведения мероприятий.
Собираясь посетить Boscaventura, будьте уверены в том, что на территории парка найдутся трассы, подходящие для покорения и взрослыми, и детьми. Самые легкие аттракционы здесь по плечу даже полуторалетним малышам.

Адрес: C. Barbastre, 15, Salou.
Открыто: летом с 11 до 23, в остальное время расписание лучше уточнить на сайте парка.
Цена билета: от 9 евро.

Масия-Каталана

Типичная каталонская усадьба в Салоу предлагает гостям города посмотреть на условия жизни и быта жителей этого региона Испании. На примере La Masia Catalana демонстрируются обычные жанровые сценки из жизни испанцев – уборка урожая и приготовление еды, уход за животными и празднование Рождества. В усадьбе вы найдете настоящий огород сельского жителя Каталонии, увидите домашнюю живность и условия быта.
Неизменным интересом у туристов пользуются сувениры из усадьбы, которые продаются на рынке ремесленников.

Адрес: Адрес: C. Carles Buigas, 50.

Церковь Санта-Мария-дель-Мар

История старейшего храма Салоу началась в 1776 году, когда гильдия моряков построила на собственные средства небольшую часовню, где можно было молиться об успешном начале морских походов. В отсутствии мужчин, проводящих большую часть времени в море, в церковь ходили их жены. Они просили Деву Марию, чтобы мужья вернулись целыми и невредимыми.
В первой половине ХХ в. на месте часовни была построена новая церковь, главное украшение интерьеров которой – росписи. Стены храма украшены работами художника Джозефа Марии Гуэля, а баптистерий – фресками Хуана Гаррига. Главная тема росписей – таинство крещения и библейские сюжеты об Адаме и Еве.
Санта-Мария-дель-Мар считается покровительницей моряков в Салоу. На празднества, посвященные святой, можно посмотреть в августе, когда Санта-Мария-дель-Мар почитается во время традиционного шествия по улицам города.

Адрес: Carrer de l’Esglesia, 26.

Бухта Капелланов

Загадочная Бухта Капелланов в Салоу – это красивейший пляж, отгороженный от побережья высокими скалами. Каменные исполины создают в бухте особенно романтичную атмосферу и служат естественными волнорезами в пору штормов, а потому купаться на этом пляже в любую погоду вполне безопасно.
Пляж Бухта Капелланов, несмотря на миниатюрные размеры, прекрасно оборудован. Туристическая инфраструктура включает в себя кафе, кабинки для переодевания и шезлонги с зонтиками.

Адрес: Platja dels Capellans.

Крепость Торре Велья

Во времена Средневековья побережье, называемое сегодня Коста-Дорада, часто подвергалось набегам морских разбойников, и Салоу не был исключением. В XVI веке местный архиепископ распорядился построить крепость, дабы жители города могли укрыться от пиратских вторжений за мощными стенами. Массивная постройка и сегодня внушает уважение, хотя ее оборонительное предназначение осталось в прошлом.
Старая крепость служит современным туристическим нуждам Салоу и является участницей многих городских культурных мероприятий. В Торре Велья проводятся выставки и перфомансы, свадьбы и юбилеи знатных горожан. Постоянная музейная экспозиция на территории крепости знакомит посетителей с живописными работами мастеров ХХ века, а в Музее эмали представлены шедевры, выполненные в популярной ныне технике украшения ювелирных изделий и предметов быта. В саду, окружающем постройку, вы найдете скульптуру «Три грации», изображающую женщин, танцующих сардану. Популярный в Каталонии танец – визитная карточка Салоу.

Адрес: Arquebisbe Pere Cardona, 1.
Открыто: с 11.30 по выходным дням и по вечерам – в будни.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Салоу

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать