Город-игрушка Пальс на Коста-Брава

Отдыхая на Коста-Брава, обязательно съездите в Жирону – город, от самого названия которого так и веет солнцем, Хемингуэем и Сальвадором Дали. Лучше отправиться в путешествие самостоятельно, тогда есть большая вероятность встретить на пути что-то неожиданное и любопытное. Например, город Пальс.

Пальс – совсем маленький, почти игрушечный городок, по контрасту с большинством городов каталонского побережья – чрезвычайно тихий и почти пустой из-за того, что находится чуть глубже от побережья. Его население составляет менее трех тысяч человек.

Светлый камень, из которого неровной средневековой кладкой выложены все строения Пальса, за несколько веков своего существования как будто вобрал в себя все солнце Каталонии.

Когда попадаешь в Пальс, возникает ощущение, что вы выпали из обычного времени и пространства и оказались в ином мире. Дома готического квартала с причудливыми средневековыми окнами, башенками, уютными балкончиками в цветах и зелени – и почти никого, как будто все здесь долго ждали вас, а перед приездом успели спрятаться. Но не надо волноваться: и жители, и уютные ресторанчики, и маленькие сувенирные лавочки обязательно встретятся вам на пути. Вас вкусно накормят и везде примут вашу кредитную карту. Вы еще не решили, какую карту взять за границу? Есть карты, которые дают возможность при каждой покупке получать бонусы, а есть карты, удобные для тех, кто много летает и любит шопинг, потому что позволяют накапливать премиальные мили. Выбор – за вами!

Но вернемся к Пальсу. Городок расположен на холме. Узкие средневековые улочки, вымощенные камнем и закрученные, как лабиринт, ведут вверх, к романской башне 11-го столетия. Башня – это то, что осталось от замка, который когда-то находится в Пальсе, а позже был разобран. Ее называют башней часов, поскольку наверху был установлен колокол, который извещал о начале и конце рабочего дня.

Еще одна достопримечательность города – готическая церковь Сант-Пере на центральной площади, с узкими окнами и разноцветными витражами и приятной прохладой внутри, которая встречает вас даже в самый жаркий день. За храмом смотровая площадка, которая открывает чудесный вид на все предместье.
Совсем недалеко от Пальса 4-километровый пляж, где можно испытать все удовольствия отдыха на море с привычными удобствами и пляжными развлечениями. В Пальсе и окрестностях есть также уютные отели, которые дадут возможность провести время с полным комфортом.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2831
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать