Рождество в Лейпциге

Подлетая к Лейпцигу Рождественской ночью, вы увидите море разноцветных огней, и покажутся они вам россыпями самоцветов во мраке заколдованной пещеры из сказок 1001 ночи, в свете факелов радужным сиянием заполняющих пространство. Лейпциг празднует Рождество. И в центе всей этой роскоши сверкает ярчайший бриллиант – ярмарка в Старом городе. Потому что Рождество в Лейпциге - это прежде всего ярмарка, слава о которой дошла до нас из глубины веков с 1458 года.
Ярмарок в настоящее время в городе несколько, начиная с главного железнодорожного вокзала, празднично украшенного и ярко расцвеченного в эти дни. На всех трёх этажах его торгового центра продаются рождественские товары.

Но главный рождественский рынок, Вейнахтсмаркт, располагается перед Старой Ратушей. 250 палаток со всевозможными товарами расставлены на площади. Всё, что можно собрать по всей Германии продаётся в этих палатках. Тут и всевозможные лакомства: марципаны из Любека, штоллен и имбирные пряники из Нюрнберга, Ахенские пряники, Бременский кекс, сладкие пряники лебкухены. И сувениры: дымящие человечки и щелкунчики с Рудных гор, Брокенские ведьмы с Гарца, фрау Холле, часы с кукушкой из Шварцвальда и многое другое. Всего невозможно перечислить.

В эти дни на ярмарках проходит и весёлый рождественский фестиваль. С балкона Старой Ратуши можно послушать концерт трубачей. В церкви Святого Фомы выступает всемирно известный хор мальчиков, которым когда-то руководил сам Иоганн Себастьян Бах. 

Для детей - мастерская гномов, карусель-пирамида, сказочный лес с загадкой на Томасвизе.

Если проголодались, всюду вас ждут жаренные колбаски, мясо, рыба. Если замёрзли - горячий глинтвейн согреет и оживит, а ещё лучше – «Огненный зуб», приготовленный по особому рецепту в большой чаше горячий пунш, который эффектно поджигают, и голубые язычки пламени весело пляшут над вашим бокалом.

Но если проголодались всерьёз, лучше всего отправиться в одно заветное местечко. Там стоит побывать и не только ради утоления голода. Это знаменитый «Погреб Ауэрбаха» - самый старинный ресторан Лейпцига. Именно в этом заведении Гёте услышал легенду про чернокнижника Фауста и «Погреб Ауэрбаха» стал местом действия его трагедии «Фауст». Перед входом в ресторан бронзовая скульптурная группа изображает Фауста в сопровождении Мефистофеля.
Лейпциг славится не только своими ярмарками, но и Университетом в стенах которого учились многие выдающиеся люди от Лейбница до Анхелы Меркель.

Что ещё увидеть

  • Церковь Святого Фомы и памятник Баху перед ней
  • Церковь Святого Николая
  • Памятник битве народов
  • Альте Вааге – палата мер и весов 16-го века

Рождество в Лейпциге оставит в вашей душе множество ярких впечатлений и тёплых воспоминаний, которые будут долго храниться, как россыпь самоцветов в заколдованной пещере Алладина.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Лейпциге

Сегодня 29 апреля
+22
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+24
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+21
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+20
sun
облачно с прояснениями
Пт 03 мая
+13
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Лейпцига

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать