История Франкфурта-на-Майне

В земле Гессен этот населенный пункт занимает важное положение, он является и главным городом региона-метрополии, и центром экономической, научной, культурной, туристической жизни Германии. Поскольку находится на территории Франконии, исконно заселенной франками, то от них и получил свое название. На самом деле история Франкфурта-на-Майне начинается с эпохи знаменитой Римской империи.

От древности до конца Средневековья

Археологи и сегодня в окрестностях города находят предметы, связанные с римским временем правления. Многие из артефактов относятся к I веку нашей эры, так что в определенном смысле можно сказать – история Франкфурта-на-Майне начала писаться в Риме.

В дальнейшем, именно в этом старинном городе выбирались представители высшей власти империи. Первое событие такого уровня произошло в 885 году. На протяжении столетий выбирались германские императоры и короли, процесс коронации которых проходил в соседнем Аахене. Первый представитель законной власти, который был коронован во Франкфурте-на-Майне, – Максимилиан II (1562 год), его примеру последовали и следующие императоры. Последняя коронация прошла в 1792 году, императором стал Франц II, он завершил эпоху Римской империи на этих территориях.

Жизнь средневекового города ничем не отличалась от соседей - те же проблемы, вызванные междоусобными войнами, земельными притязаниями соседей, эпидемиями. Выживать городу помогала Франкфуртская ярмарка, которая впервые прошла в 1150 году, книжная ярмарка стала проводиться с 1478 года, и продолжает действовать сегодня.


Франкфурт-на-Майне в XIX–XX вв.

В начале XIX столетия в истории Франкфурта-на-Майне свои следы оставили наполеоновские войска, так как территория города неоднократно подвергалась французской оккупации. Поражение Наполеона, отречение его от престола привело к серьезным политическим изменениям в Европе.

С карты Европы исчезло Великое герцогство Франкфурт, городские территории были присоединены к Германской федерации. Франкфурт, учитывая его особенное положение, стал вольным, и имел своего представителя в Бундестаге. После 1866 года город переходит под юрисдикцию Пруссии. Территориально относится к провинции Гессен-Нассау.

В 1920 году Франкфурт-на-Майне вновь переживает период французской оккупации и освобождения, затем к власти приходят нацисты. Ближе к окончанию Второй мировой войны городские кварталы переживают множественные бомбардировки, историческая застройка города перестала существовать, сохранились лишь отдельные здания.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Франкфурта-на-Майне

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать