Такси в Париже

Такси в Париже представлено более 17000 автомобилями: их стоянки (вывеска с белыми буквами TAXIS на синем фоне) вы найдете у станций метро, у ж/д-вокзалов, на главных перекрестках и у основных достопримечательностей, например, у Эйфелевой башни или на Елисейских полях.

Особенности заказа такси в Париже

Всем, кто соберется заказывать такси по телефону, могут пригодиться следующие номера: +44-7005-805-355 (водители знают русский язык); 33 (0) 1-47-39-47-39.

Если вам нужно такси, которое довезет вас до аэропорта, заказывайте его заблаговременно, обратившись за помощью к администратору отеля или договорившись с одним из водителей на стоянке такси.

Остановить такси можно и на улице, но следует иметь в виду, если до ближайшей стоянки такси около 50 м, то водитель не остановит машину, чтобы подобрать пассажира.

Как правило, водители берут не более 3 пассажиров, поскольку сидение рядом с водителем не принято занимать. Но если водитель возьмет 4 пассажира, то дополнительно за него нужно будет оплатить примерно 3 евро.

Туристам стоит обратить внимание на то, что если под вывеской такси горит белый огонек, значит, можно воспользоваться его услугами, а если светится огонек оранжевого цвета – значит, такси занято. Если же вы увидите прикрытый чехлом фонарь, значит, водитель не занимается в данный момент обслуживанием клиентов.

Совет: целесообразно прибегать к услугам официальных такси, а не водителей-частников, поскольку последние могут запросить за проезд в 2 раза больше денег.


Стоимость такси в Париже

Не имеете представления, сколько стоит такси в Париже? Ориентируйтесь на действующую тарифную сетку:

  • Тариф A (определить его можно по горящей белой лампочке): 1 км пути обойдется в 0,99 евро;
  • Тариф B (светится лампочка оранжевого цвета): каждый преодоленный км стоит 1,2 евро;
  • Тариф C (горит синяя лампочка): стоимость 1 км пути - 1,45 евро.

Есть еще тариф D (лампочка светится зеленым цветом), но поскольку он действует для поездок в пригороды, то не существует фиксированной стоимости проезда (цену целесообразно обговорить до поездки).

Посадка стоит от 3,5 евро, причем минимальная плата за проезд составляет 6,6 евро, а стоимость вызова (если заказываете по телефону) – 2,4 евро.

Стоит учесть, что за провоз багажа, весом 5 кг и более, предусмотрена доплата - она составляет 1 евро.

Стоит отметить, что из-за мало-скоростного движения и вынужденных простоев действует почасовая оплата: тариф A– 30 евро, тариф B–34 евро, тариф C–32 евро.

Некоторые таксомоторные компании предоставляют клиентам возможность расплатиться за проезд при помощи кредитной карты (это стоит уточнить в процессе заказа) – в данном случае по окончанию поездки вы должны получить от водителя чек.

Передвигаться на такси по Парижу очень удобно, тем более, что после полуночи такси – это единственный транспорт, услугами которого можно воспользоваться.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Париже

Сегодня 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+15
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+19
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+14
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Парижа

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать