Российско-финляндская граница — особенности пересечения в 2022 году

Финляндская Республика имеет общие границы с Российской Федерацией: сухопутную и морскую. Ранее жители РФ могли свободно пересекать границу не только в аэропортах, но и на автобусах, собственных автомобилях или морском транспорте. Однако сейчас из-за внешнеполитического курса нашей страны отношения между Россией и государствами-членами ЕС (куда относится и Финляндия) обострились.

Запрет на въезд в Финляндию

На российско-финской границе до 2022 года действовало 8 многосторонних автомобильных пунктов пропуска и 2 упрощенных пункта пропуска (последние обслуживали только отдельные категории граждан, а не всех желающих пересечь границу). Наиболее популярными направлениями для пересечения финской границы были пропускные пункты рядом с Санкт-Петербургом. Для того чтобы проехать через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП), гражданам РФ требовались специальные документы:

  • шенгенская виза (финская или другого государства ЕС);

  • заграничный паспорт;

  • подтверждение оснований для въезда;

  • обратные билеты или план поездки;

  • медицинская страховка;

  • виза в страну назначения (в случае транзита).

По этим документам граждане РФ могли пересекать финскую границу до сентября 2022 года. Даже обострение внешнеполитической ситуации не остановило туристический поток россиян, а после объявления о частичной мобилизации 21 сентября количество желающих покинуть Россию резко возросло, и нагрузка на пропускные пункты увеличилась. Однако финское правительство такая ситуация не устроила: их государство не заинтересовано в том, чтобы принимать у себя беженцев от обязательств в России независимо от того, какую политическую и гражданскую позицию имеют эти люди.

29 сентября было опубликовано принципиальное решение Правительства Финляндии, согласно которому въезд туристов из РФ будет сильно ограничен. Этот режим вступил в действие 30 сентября и будет сохраняться до дальнейшего уведомления. Теперь туристы из РФ без особых оснований не имеют права въезжать на территорию Финляндии даже при условии наличия действующей визы (финской или других стран ЕС). Цель такого решения – полностью остановить туристический и транзитный поток из России.

Еще с июля финское правительство ограничило выдачу виз россиянам, но полностью не остановило. Тем не менее подать заявление на финскую визу граждане РФ могут только на территории других государств – осенью прием заявлений в России приостановили.


Условия транзита

Ранее для транзита через Финляндию граждане РФ делали специальные однодневные визы, либо путешествовали по действующему шенгену. С 30 сентября такие поездки невозможны: финское правительство запретило пересечение границы гражданам РФ, которые едут с туристическими или транзитными целями.

Из данного ограничения есть только два исключения. Въехать на территорию Финляндии могут только те транзитные путешественники, которые:

  • имеют вид на жительство в государстве, не входящем в Шенгенскую зону;

  • возвращаются в Россию через территорию Финляндии.

Пограничная служба Финляндии уточнила, что для обоснованного транзитного въезда россиянам необходимо наличие действующей шенгенской визы. Коронавирусные документы (сертификат о вакцинации, ПЦР-тест) сейчас не нужны финской стороне, но могут потребоваться в стране назначения.

Если вы купили авиабилеты с пересадкой в Финляндии, то обратите внимание на условия транзита. Вы сможете воспользоваться этими билетами только в том случае, если вам не нужно будет пересекать финскую границу и выходить из стерильной зоны аэропорта. При условии минимального времени на транзит финское правительство разрешает россиянам пересадки в своих аэропортах, но не выход из них.

Можно ли попасть в Финляндию через другие страны

Обратите внимание: финская сторона не закрыла границы с РФ, а именно ввела ограничения на их пересечение россиянами. Это означает, что проблема не в локальных пунктах пропуска, а в позиции страны в целом. И если раньше пересечь границу с Финляндией через третье государство могли все, у кого есть шенген и дополнительные документы, то теперь этой возможности нет.

Обратите внимание! Если у вас двойное гражданство, либо вы имеете два гражданства (это два разных юридических статуса), то вы сможете пересечь финскую границу по иностранным документам. Например, въехать в Финляндию могут граждане США, стран ЕС и других государств, с которыми сохраняется лояльный визовый режим – даже если у них есть и российский паспорт.

Даже если у вас есть действующий шенген, вы приобрели билет на самолет с транзитом (например, в Стамбуле) и можете посещать другие страны ЕС – в Финляндию вас не пустят. Пересечение границы из РФ или через другое государство возможно только для тех россиян, которые имеют особые основания – мы их перечислим ниже.


Кому разрешен въезд

С туристическими или транзитными целями въехать в Финляндскую Республику нельзя. Однако у некоторых россиян сохраняется право пересечь границу в аэропорту или на сухопутном пропускном пункте. К таким гражданам относятся:

  1. Лица, постоянно проживающие в Финляндии или их родственники (родители, дети, супруги, бабушки и дедушки).

  2. Члены семей граждан Финляндской Республики (только близкие родственники, по приглашению от друзей въехать не получится).

  3. Сотрудники морских и производственных компаний, отправляющиеся в командировку.

  4. Владельцы международного или финского бизнеса, которым необходимо решить срочные коммерческие вопросы (возможности въезда сотрудники погранслужбы рассматривают индивидуально, оценивая ситуацию).

  5. Сотрудники финских компаний и те, кто едут на сезонную работу (обязательно наличие визы, разрешающей трудоустройство в Финляндской Республике).

  6. Сотрудники дипломатических миссий и консульств.

  7. Те, кто проходит лечение в финских клиниках (важно, чтобы оно было начато до 30 сентября – на границе потребуют предоставить подтверждение диагноза и назначение лечения).

  8. Студенты финских университетов, школ и колледжей – но только на краткосрочное обучение до 90 дней.

  9. Владельцы недвижимости, но только в том случае, если им необходимо провести ремонт или обслуживание жилья (уборка или оплата счетов за коммунальные услуги не являются достаточным основанием). Если у вас есть жилье в Финляндской Республике, но нет необходимости в его обслуживании – на границе вас определят как туриста и откажут во въезде.

  10. Те, кто хочет въехать в Финляндию по гуманитарным причинам – лица с удовлетворенным ходатайством о предоставлении убежища.

  11. Россияне, которым необходимо пересечь границу в связи с чрезвычайными обстоятельствами – например, смертью родственника или его тяжелой болезнью.

Если вы относитесь к такой категории граждан – будьте готовы на границе предоставить документы, подтверждающие ваши особые основания. Например, это может быть подтверждение родства, дипломатический паспорт, трудовой договор с финским работодателем или приглашение на вступительные экзамены от финского университета.

Как попасть в Финляндию тем, кто имеет особые основания

Из-за строгих визовых ограничений в РФ сейчас не продают туры в Финляндию. Вы сможете въехать на ее территорию, только если у вас будет подтверждение вышеперечисленных особых оснований. Возможно, что вам придется лично переговорить с сотрудником погранслужбы и доказать ему, что вам действительно необходимо въехать в Финляндскую Республику, так как ваша причина не терпит отлагательств.

В настоящее время с Финляндией остановлено воздушное и железнодорожное сообщение. Для выезда из РФ можно использовать следующий транспорт:

  • самолет с пересадками в странах, с которыми у РФ сохраняется прямое авиасообщение (например, рейсы в Хельсинки есть из Белграда, Дубая и Стамбула);

  • личный автомобиль;

  • автобусы Ecolines и Lux Express (они регулярно отправляются в Хельсинки из Петербурга, хотя сейчас количество рейсов сократили).

Будьте готовы к длительным проверкам на пограничном контроле. Сотрудники погранслужбы будут очень внимательны к россиянам и потребуют от вас официальных документов, подтверждающих наличие особых оснований для пересечения границы. Не стоит пытаться обмануть сотрудников на границе и проникнуть в Финляндию как турист или беженец – вы не только получите отказ, но и уедете с особой отметкой в паспорте, из-за которой у вас могут быть проблемы с дальнейшими путешествиями на территорию ЕС.

Юлия Кравчук
Юлия Кравчук
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать