Новый год в Черногории

Подобно другим балканским странам, Черногория гостеприимна, уютна и хлебосольна, в какое время года вы бы ни прилетели в Тиват или Подгорицу. Жаркие летние курорты зимой приобретают особое очарование, и отмечать Новый год в Черногории спешат не только адепты зимних видов спорта, но и почитатели вкусной еды, уютной атмосферы и неспешных прогулок по набережной Адриатического моря, которое даже в январе не теряет своего очарования и особого аквамаринового оттенка.

Взглянем на карту

На глобусе Черногорию можно отыскать в центральной части западного побережья Балканского полуострова. Территорию страны делят на три условных региона:

  • Побережье Адриатики с типичным средиземноморским климатом. Зима здесь короткая и мягкая. В декабре и январе столбики термометров на пляжных курортах Черногории не опускаются ниже +3-5°С. Курорт Будва считается одним из самых теплых и солнечных городов Средиземноморья зимой, а потому новогодний отдых на черногорском побережье доставит вам несомненное удовольствие даже без морских купаний.
  • Скадарская котловина с одноименным озером также расположена в зоне средиземноморского климата. Зимой здесь может выпадать снег, но чаще всего осадки случаются в виде дождя. Средняя температура января составляет +7°С.
  • Горная часть страны – это территория с большим количеством осадков, выпадающих в зимний период в виде снега. Благодаря этому Новый год на горнолыжных курортах Черногории встречает ежегодно множество туристов, в том числе, и из России. Сезон открывается в первых числах декабря, когда на основных трассах устанавливается надежный снежный покров. Среднесуточная температура января составляет на склонах Жабляка и Колашина около -5°С.

Большое количество ежегодных солнечных часов в Черногории – еще один повод отправиться на Балканы на зимние каникулы. Хорошее настроение и море позитива вам будет обеспечено на несколько месяцев вперед!

Как отмечают Новый год в Черногории

Республика Черногория придерживается примерно того же праздничного зимнего графика, что и Россия, а потому у соотечественников не возникает здесь абсолютно никакого диссонанса. Сначала наступает Новый год, затем – Рождество, потом приходит время Старого Нового года и нескольких прочих праздников в промежутках.

Наряжать улицы и дома, офисы и магазины черногорцы начинают в первых числах декабря. Праздничная иллюминация и украшенные деревья, новогодние ярмарки и фестивали – все это присутствует в каждом городке страны в полной мере.

Первым на черногорскую землю приходит Новый год. Его встречают за щедро накрытыми столами. Над составлением и воплощением в жизнь праздничного меню хозяйки трудятся не один день. Новогодние блюда черногорцев – ароматные копченые окороки, домашние сыры, колбаски из рубленого мяса "чевапчичи", жареная на вертеле свинина, фаршированная черносливом форель и многое другое. В качестве десерта принято подавать на стол пирог "гибаница", в который запекается монета на счастье.

В отличие от других стран, Черногория в качестве новогоднего символа предпочитает дуб. Молодые дубы называют "бадняк" и в новогоднюю ночь его принято сжигать на удачу. В последнее время черногорцы используют для этих целей дубовые ветви.

После окончания ужина жители городов и сел выходят на улицы и стараются успеть до полуночи на главную площадь, где после боя часов начинается фейерверк и выступают приглашенные профессиональные или самодеятельные музыканты, артисты или певцы.

Продолжение следует...

Одно из важных правил праздничного новогоднего стола в Черногории – отсутствие блюд из птицы. Местные жители считают, что так можно выпустить счастье из дома.

А вот 2 января они чествуют домашних пернатых, устраивая праздник Куриного Рождества. Птица получает много вкусной еды, а первый гость, пришедший поздравить хозяев, объявляется куриным помазанником и получает особые почести, подарки и угощение. Важная примета этого дня – снег или дождь. Если на Куриное Рождество случились осадки, год обещает быть урожайным.

Следующий выходной день в зимней череде – православное Рождество, которое Черногория празднует 7 января.

Вечером 13 января наступает очередь Старого Нового года. Его отмечают широко и повсеместно и этот обычай роднит черногорцев с российскими жителями необыкновенно, потому что понять даже сочетание слов "старый новый год" дано далеко не всем иностранцам.

Полезная информация для путешественников

Зимой отменяются чартерные рейсы в Черногорию и лететь на встречу Нового года вам придется регулярными:

  • Напрямую Москву и Тиват соединяют борта S7 и Globus Airlines. Обе авиакомпании стартуют из Домодедово, а дорога занимает около 3,5 часов. Цена билетов на новогодние праздники составляет примерно 270 евро в оба конца.

Если вы решили отправиться в Черногорию на собственном автомобиле, обратите внимание на важность соблюдения правил дорожного движения. Их нарушение может стать причиной неприятностей с дорожной полицией. В цифрах расходы во время поездки будут выглядеть примерно так:

  • Стоимость литра бензина составляет в среднем 1.20 евро. Самое дешевое топливо вы встретите на заправках самообслуживания и на АЗС у крупных торговых центров.
  • Платных дорог в стране нет, но за проезд по тоннелю Созина придется заплатить около 3 евро.
  • При поездке из Будвы в Герцог-Нови вы можете воспользоваться паромом, соединяющим берега пролива Вериги. Цена вопроса – 5 евро. Сэкономленные время и расстояние составляют 30 минут и 40 км соответственно.

Не забудьте о том, что использование устройств антирадар в Европе запрещено. Даже за их нахождение в автомобиле в выключенном состоянии вы можете получить штраф от 150 до 1000 евро. А вот светоотражающий жилет в вашей машине должен быть обязательно, как и специальные устройства для перевозки детей, если вы путешествуете с младшими членами семьи.

Горнолыжный сезон на склонах черногорских зимних курортов начинается обычно в первых числах декабря. Бронировать места в гостиницах стоит заблаговременно, ведь приятные цены на услуги все чаще становятся для туристов решающим моментом при выборе европейской страны, где стоит отдохнуть в зимние каникулы. Черногория по-прежнему радует невысокой стоимостью ски-пассов и проживания в отелях при достаточно высоком уровне подготовки трасс и гостиничного сервиса.

Отдых в Черногории по лучшим ценам

Подборка "быстрых" ссылок на лучшие сервисы поиска и бронирования туристических услуг. Если вы планируете своё путешествие и не любите переплачивать, эти ссылки вам помогут.

Туры в Черногорию Авиабилеты в Черногорию Отели Черногории СтраховкаТрансфер Аренда авто Экскурсии в Черногории

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать