Каньон реки Тары — второй по глубине в Европе

В Черногории находится один из глубочайших каньонов нашей планеты. По его дну несет свои воды могучая река под названием Тара. В местах максимальной глубины каньона его склоны поднимаются над руслом реки на 1300 метров.

Представили себе эту картину? Но что бы ни нарисовало воображение, реальность превзойдет ваши ожидания. Ведь даже лучшие фотографии не могут передать очарование этих мест.

Запредельная красота

Автор фото: Pather Alexiy. Источник: ВикипедияАвтор фото: Pather Alexiy. Источник: Википедия

Эта природная достопримечательность потрясает своей величественностью и красотой. Летом зеленые, зимой покрытые снегом, склоны огромного каньона прекрасны в любое время года. В этой местности поднимаются к небу великолепные черные сосны, в лесных зарослях скрываются поляны ежевики. Здешняя природа привлекала бы путешественников даже не будь тут гигантского каньона. А благодаря ему эти места превращаются в настоящий магнит для туристов со всего мира.

Каньон тянется на 80 километров, впечатляющие виды открываются тут с любой точки. Конечно, пройти вдоль всего каньона для большинства путешественников нереально. «Прогулка» заняла бы несколько дней, а потому многие предпочитают посещать лишь самые эффектные места. Например, знаменитый мост Джурджевича, проложенный через каньон почти сто лет назад. Впрочем, по словам некоторых туристов, виды с этого моста все же далеко не самые впечатляющие.

Есть, например, «секретное» место примерно в десятке километров от Черного озера. Правда, это путешествие не рекомендуется людям, боящимся высоты. Там глубина каньона приближается к своему максимуму, причем нет никаких заграждений. Едва ли не на самом краю установлены скамейки: можно сидеть, наслаждаясь незабываемым видом. А уж какие потрясающие фотографии тут получаются!


Река без начала и конца

Автор фото: Darko Gavric. Источник: ВикипедияАвтор фото: Darko Gavric. Источник: Википедия

Даже если вы пройдете вдоль всего каньона, вам не увидеть начала и конца реки, бегущей по его дну. Ее общая протяженность примерно на 60 км превышает длину каньона. Но самый красивый ее участок — именно тот, где над речным руслом высятся гигантские склоны. Здесь десятки порогов: вот почему сюда так стремятся любители каякинга и рафтинга. А вот искупаться тут вам не удастся: даже в жаркие дни вода ледяная.

Если решите совершить сплав по реке, лучше всего делать это в весенние месяцы. Именно в это время вода поднимается до максимального уровня. Примерно за 3 часа вы можете преодолеть по воде почти 20 км. И не забудьте про гидрокостюм на случай, если вдруг окажетесь в ледяной речной воде. Да и просто защита от обильных холодных брызг здесь не помешает.


Мост Джурджевича

Автор фото: Daniel Borsos. Источник: ВикипедияАвтор фото: Daniel Borsos. Источник: Википедия

Склоны каньона соединены мостом Джурджевича — это одна из самых ярких достопримечательностей страны. Тут неоднократно снимались художественные фильмы. Мост изготовили из железобетона в самом начале 40-х годов XX века, впервые соединив север и юг Черногории. Вскоре грянула война, страна оказалась в оккупации, партизанские отряды сражались с врагом... Один из этих отрядов осуществил взрыв знаменитого моста.

Помогал партизанам-подрывникам инженер — из числа тех, кто строил этот мост. Позже оккупанты объявили инженера в розыск, он был найден и зверски убит. Сегодня памятник герою можно увидеть прямо возле въезда на мост, который был восстановлен после войны.

В настоящее время на мосту есть все, что необходимо путешественникам:

  • автостоянка;
  • магазин;
  • хостел.

Также тут работает несколько аттракционов зиплайнов.

Как добраться

Существует несколько способов добраться до знаменитого каньона. Один из них (самый простой) — доехать туда в составе экскурсионной группы. Если это вас не устраивает, можете добраться на автомобиле, но ехать придется по высокогорным дорогам. Если же вы предпочитаете обычный междугородний автобус, придется сделать несколько пересадок. Отметим, что этот общественный транспорт доставит вас не до каньона, а лишь до ближайших к нему городов, самые крупные из которых Мойковац и Жабляк.

Увидеть знаменитый каньон — значит получить яркие, незабываемые впечатления! Здесь особенно сильно ощущается величие природы, красота планеты, на которой мы живем. Не потому ли это место не перестает манить к себе тех, кто побывал здесь однажды? Возможно, и вы, увидев этот каньон, захотите сюда вернуться.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2968
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3402
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2842
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать