Государственные языки Черногории

Балканская республика Черногория, бывшая когда-то частью Югославии, все чаще мелькает в запросах российских туристов, как направление для летнего отдыха. В качестве государственного языка Черногории выступает иекавско-штокавский диалект сербского, который носит официальное название черногорского языка. Этот факт засвидетельствован в 2007 году в Основном Законе страны.

Немного статистики и фактов

  • Несмотря на официальный статус государственного, черногорский служит родным лишь для 21% населения страны.
  • Широкое распространение сербского доказывает существование 63,5% жителей Черногории, разговаривающих на нем дома и на работе.
  • Официальным языком в муниципалитете Ульцинь служит также албанский.
  • В Которском заливе проживает до 500 этнических итальянцев, общающихся на родном языке.
  • На боснийском и албанском в Черногории общается по 5,5% ее жителей.

В Подгорице и окрестностях

Основная масса носителей черногорского языка проживает в старой исторической области рядом с Подгорицей. Этот диалект отличается от стандартных вариантов сербского и хорватского лишь некоторыми морфологическими особенностями. Иными словами, жители разных бывших югославских республик способны, в принципе, понимать друг друга.
Литературный стандарт для государственного языка Черногории пока не установлен, так как выделение иекавско-штокавского диалекта из сербского в качестве самостоятельного наречия произошло всего несколько лет назад. Однако, процент владеющих им и считающих черногорский родным с каждым годом неуклонно увеличивается.


Туристу на заметку

В республиках бывшей Югославии несколько десятилетий назад еще преподавали русский, а потому встретить представителя старшего поколения, еще понимающего его, в Черногории вполне возможно. Молодежь учит английский, и в туристических местах этот язык – самый популярный и в отелях, и в ресторанах. На английском несложно встретить меню или карты с городскими достопримечательностями. Даже сдающие свои квартиры или комнаты в домах туристам жители курортов на Адриатическом море вполне прилично владеют разговорным английским.
В самых популярных пляжных регионах Черногории среди молодежи все чаще слышна и русская речь. Отечественные туристы с удовлетворением замечают, что в Будве, Которе и Герцог-Нови в кафе и отелях появляется персонал, владеющий русским на очень достойном уровне.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3422
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать