Пляжи Беларуси

Может ли отдых в Беларуси стать альтернативой путешествия в Турцию или на Мальдивы? Конечно, если бюджет ограничен, то смогут, скажут многие, однако не следует пренебрегать отдыхом в окружении родной природы, тем более что эта страна богата множеством удивительных и необычайно красивых мест.

Первое – это белорусское “восьмое чудо света”, меловые карьеры под Волковысском, которые очень похожи на какой-нибудь тихоокеанский остров из-за чистоты и бирюзового цвета своей воды и высоких берегов белоснежного мягкого песка, похожего на взбитые сливки. Часто задается вопрос о том, опасно ли находится в такой воде с мелом. Ответ – нет, не опасно, в белорусском “мертвом море” прекрасно обитают рыбы и другие речные обитатели.

Второе – это одно из самых популярных столичных мест отдыха, где, пожалуй, находятся лучшие песчаные пляжи Беларуси – это Минское Море. Это очень живописное водохранилище, благодаря своим объемам названное “морем”. Оно обустроено девятью песчаными пляжами, множеством развлечений, бесчисленным количеством кафе. Здесь также можно насладиться прогулкой на катере или теплоходе с вечерней панорамой очаровательного Минска.

Третий, также столичный курорт, второй по популярности – Комсомольское озеро. Также полностью оборудованное для отдыха место с прекрасными видами и ухоженной пляжной территорией. Столичные пляжи Беларуси – это еще и Крыница и Дрозды, на которых также загорает чуть ли не половина Минска.

Но не только в столице можно хорошо отдохнуть на береги реки. Не зря Беларусь называется синеокой, она богата множеством озер, на которых располагаются в основном санатории или пансионаты санаторно-курортного типа, к большинству из которых приурочены свои частные пляжи. На берегу, например, Нарочи или Свитязя можно не только прекрасно отдохнуть, подправить свое здоровье, но и порыбачить или насладится простым отдыхом на пляже под лучами летнего белорусского солнца, а для экстремалов можно организовать дикий поход с палатками и разбить кемпинговый городок где-нибудь на берегах Браславских озер. Кстати озер, расположенных в окрестностях Браслава более 50, каждое из которых не только живописный уголок Беларуси, но и культурное достояние этой прекрасной страны. Действительно королевское занятие здесь - это рыбалка, поскольку Браславские озера насчитывают более 30 видов различных рыб. К Браславу также приурочен уникальный заповедник со множеством редких вымирающих животных, по которому организовываются экскурсии для туристов.

В общем, не важно, где вы решите провести свой отпуск, главное помнить, что места, которые находятся вблизи нас – во многом восхитительны, уникальны и прекрасны, и достойны нашего внимания.

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3403
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2843
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать