Цены в Беларуси

Цены в Беларуси не слишком высокие, например, 1 литр бензина тут стоит примерно 30 рублей, обед в недорогом кафе – около 350 рублей, номер в отеле – от 1500 рублей/сутки.

Поскольку обменять белорусские рубли (неконвертируемая валюта) за пределами страны невозможно, то сделать это вы можете непосредственно при посещении страны, зайдя в один из банков или обменных пунктов, которые открыты при аэропортах, гостиницах, крупных торговых центрах. Расплачиваться за товары и услуги в стране можно не только белорусскими, но и российскими рублями, долларами и евро.

Шоппинг и сувениры

На шоппинг в Беларусь стоит приезжать в период летних и зимних распродаж, когда многие товары можно приобрести с 30-50 % скидкой. Популярные белорусские магазины и рынки: ТЦ “Европа” (Витебск), ТЦ “Столица” (Минск), Полоцкий рынок (Витебск), ТЦ “Галерея” (Гомель).

На память об отдыхе в Беларуси можно привезти:

  • изделия из льна (сумки, одежда, скатерти, салфетки), сувениры из соломы (игрушки, головные уборы, шкатулки), керамические, деревянные и изделия из лозы, шапки и валенки;
  • белорусские сладости (зефир, пастила, карамель, шоколад) и алкогольные напитки (настойки на травах и ягодах, плодово-ягодные вина, целебные бальзамы).

В Беларуси можно приобрести изделия из бересты от 100 рублей, фигурки зубров – от 180 рублей, изделия из хрусталя – от 5000 рублей, белорусский зефир – от 250 рублей, вещи и одежду из льна – от 550 рублей.


Экскурсии и развлечения

На обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Минску вы побываете на площадях Свободы, Независимости и Победителей, в Троицком предместье, парке имени Янки Купалы. Примерная стоимость экскурсии – 600 рублей.

Обязательно стоит побывать на экскурсии “Белорусский скансен”. Экскурсия начнется в Минске и продолжится в деревне Озерцо, где находится Музей народной архитектуры и быта. Во время экскурсии по музею, которую будут проводить сотрудники музея, облаченные в народные костюмы, для вас организуют развлекательную программу, сопровождаемую танцами, песнями, обрядами и забавами. Примерная стоимость 4-часовой экскурсии – 1100 рублей.

Всей семьей стоит сходить в Витебский зоопарк, в котором вы сможете увидеть разнообразных млекопитающих, рептилий, птиц, пресмыкающихся. Вход в зоопарк стоит всего 15-20 рублей.


Транспорт

Удобнее всего передвигаться по белорусским городам на такси: каждый километр пути по городу стоит примерно 15 рублей, а за городом – 17 рублей (если вы воспользуетесь услугами официального перевозчика, вы заплатите отдельно еще и за посадку, в то время как частные водители не берут плату за посадку). Кроме того, передвигаться по городам можно на автобусе, трамвае, троллейбусе, маршрутном такси. Так, например, за 1 билет на автобусе вы заплатите около 15 рублей.

Минимальные расходы на отдыхе в Беларуси составят примерно 1500 рублей в день на 1 человека.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать