Туры в Брест

Город-герой Брест известен каждому, кто изучал историю Великой Отечественной войны. Его героический подвиг в первые недели после ее начала навсегда внес Брест в списки самых мужественных городов, противостоявших завоевателям всех времен и народов. Сегодня туры в Брест – это дань памяти подвигу дедов, заслонивших собой светлое будущее человечества и не позволивших фашизму одержать победу в той далекой войне.

История с географией

Брест расположен на юго-западе Белоруссии в непосредственной близости от границы с Польшей. Река Мухавец впадает здесь в Западный Буг. История города начинается в начале ХI века, когда город упоминается в летописных источниках. Название происходит от слова "береста" и в "Повести временных лет" Брест фигурирует в связи с борьбой киевского князя Святополка с его братом Ярославом Мудрым.
Знаменитая крепость была построена здесь после окончания войны 1812 года. Именно тогда русские военные начали возводить систему укреплений на западных границах, и весной 1842 года состоялась церемония открытия крепости. Именно ей предстояло сыграть такую важную роль в обороне границ летом 1941 года. Вместо нескольких часов, которые отводило гитлеровские командование на овладение городом, немцы увязли здесь на целую неделю, а некоторые очаги сопротивления захватчикам существовали почти целый месяц.


Коротко о важном

  • Умеренно-континентальный климат формирует достаточно мягкую погоду в городе и зимой, и летом. В июле температура воздуха может достигать +30 градусов, но обычно термометры демонстрируют +24. Зима теплая, но снежная, а температурные показатели января держатся в среднем на отметке –5.
  • Брест является важным железнодорожным узлом Беларуси. Ежедневно на его вокзал прибывают десятки поездов из разных стран Европы. Международный аэропорт Бреста принимает рейсы из многих городов, но прямого авиасообщения со столицей России пока нет. Участники туров в Брест могут воспользоваться рейсами до Минска с последующей пересадкой на автобус или поезд.
  • Передвигаться по городу лучше всего на троллейбусе или автобусе, хотя и такси в Бресте является достаточно недорогим видом общественного транспорта.
  • Одним из самых интересных в городе является археологический музей "Берестье", главные экспонаты которого – вскрытые в земле остатки городища древнего Бреста. Вокруг раскопок воссоздана этнографическая экспозиция, посвященная жизни славянских племен, населявших эти земли в далекие времена.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бресте

Сегодня 27 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+18
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+21
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+21
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бреста

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2955
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать