Гора Улуру в Австралии





Австралия – сочетание современных городов, бескрайних ландшафтов, необычных горных рельефов, океанов и четырех морей. В центре страны, в южном административном районе Северной Территории возвышается уникальный монолит Айерс-Рок (Улуру). Улуру можно назвать чудом природы, аналогов которому в мире не существует.
Общая информация
Знаменитый горный массив и расположенная рядом скала Ката-Тьюта входят в состав национального парка, который находится в 450 км юго-западнее города Алис-Спрингс. Природный заповедник площадью 2010 кв.км в 1987 году был занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 18 км к северу от природной достопримечательности находится курорт Юлара и аэропорт. Свое название скала получила в честь политика и управляющего провинции Южной Австралии – Генри Айерса. Коренные жители называют гору Улуру.
Монолит привлекает внимание не только размерами и древней историей, но и своим цветом. Скала состоит из крупнозернистого песчаника “ржавого” цвета, который изменяет оттенок в зависимости от степени освещенности. Песчаник представляет собой продукт разрушения гранита природного происхождения. В его составе выявлены кварцевые минералы, оксиды железа, которые объясняют необычный цвет массива. В ночное время Улуру напоминает темную башню гигантских размеров.
Высота видимой части скального образования около 350 м, протяженность по периметру почти 4 км. Наивысшая точка – 869 м над уровнем моря. На поверхности с близкого расстояния заметны неровности, микроскопические трещины и борозды, некоторые из них достигают двух метров в глубину. С севера из-за эрозии в поверхности скалы образовались глубокие каналы. Во время дождей можно увидеть эффектные, но кратковременные водопады.
Климат в регионе отличается значительными колебаниями температур: днем до +38 °С, ночи холодные, с заморозками. Несмотря на то, что этот уникальный объект расположен в пустынном месте, нередкие явления здесь — проливные дожди и ураганы. Поэтому при планировании поездки нужно обязательно взять как солнцезащитные средства, так и теплые вещи.
В 1977 году монолит был включен в состав биосферного заповедника, который относится к числу памятников мирового значения и важных туристических объектов всей страны. Примечательно, что с октября 1985 года Улуру официально находится в собственности племени аборигенов анангу, обитающих здесь с незапамятных времен. Для использования в качестве заповедника достопримечательность была сдана в аренду правительству. С 2019 года подниматься на гору запрещено местной администрацией по ряду причин.
Экскурсии в Гора Улуру в Австралии
/https://cdn.tripster.ru/photos/b3f369d7-0fd1-45f1-bf39-7a3aeee7e624.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9a5ccc30-3556-4242-ab90-29d52386fd9a.jpg)


Немного истории
Улуру – скала оранжево-коричневого цвета, которая сформировалась из осадочных горных пород около 700 миллионов лет назад. Единого мнения об истории возникновения горы нет. Существует несколько версий ее происхождения:
-
Согласно первой, в древности скала являлась частью массива на высохшем озере Амадиус. Здесь возвышался остров, который разрушился с течением времени. По мнению ученых, причина формирования вершины – эрозия, т.е. постепенное выветривание горных пород. Продукты разрушения откладывались на дне водоема, что привело к образованию скалы.
-
Ряд исследователей отрицают земное происхождение Улуру в связи с ее необычным и загадочным видом, напоминающим слона. Последователи данной гипотезы считают, что гора является огромным метеоритом или результатом деятельности иных цивилизаций.
Для австралийских аборигенов монолит — священное место, имеющее сакральное значение. Согласно верованиям, на склонах и в местном водоеме обитали священные животные, в честь которых у подножия Айерс-Рок местные жители и сейчас проводят религиозные обряды и ритуалы. По преданиям анангу, их предки выжили в пустыне благодаря бьющему из недр земли источнику. Поэтому они считают гору своеобразной кормилицей.
По другой легенде, миллионы лет назад недалеко от маленькой горы было уничтожено большое количество людей. Монолит поглотил души умерших и значительно увеличился в размерах. Аборигены утверждают, что тот, кто попытается совершить подъем или просто возьмет камни со скалы, навлечет недовольство духов.
По мнению археологов, местность возле Улуру люди населяли 10 тысяч лет назад. В основании горы находятся уникальные пещеры с древними наскальными рисунками, изображающими жизнь племен и их богов. В 1788 году на материке появилось первое поселение европейцев, но природный феномен был ими обнаружен в 1870 году.
Ближайшие отели от Гора Улуру в Австралии










Discovery Resorts - Kings Canyon
Luritja Road, Элис-Спрингс 130.8 км









Bed & Breakfast Pathdorf
107 Heath Road, Элис-Спрингс 337.8 км









Heavitree Gap Outback Lodge
Palm Circuit, Alice Springs, Northern Teritory 087, Элис-Спрингс 337.9 км









Crowne Plaza Alice Springs Lasseters, an IHG Hotel
93 Barrett Drive, Элис-Спрингс 339.6 км









DoubleTree by Hilton Alice Springs
82 Barrett Drive, Элис-Спрингс 339.9 км









Desert Palms Alice Springs
74 Barrett Drive, Элис-Спрингс 340.1 км

Wilmots on Dixon
111 Dixon Road, 0880 Alice Springs, Australia, Элис-Спрингс 340.8 км









Stay at Alice Springs Hotel
11 Leichardt Tce, Элис-Спрингс 341.3 кмПочему не рекомендуют подниматься на Улуру
Причин “закрытия” Улуру несколько. Одна из них — забота об окружающей среде, так как наплыв туристов оказывает негативное влияние на природу. В связи с этим еще в 70-х годах прошлого столетия на территории природного парка были закрыты кемпинг и отель. Посещение горы отражается на внешнем виде достопримечательности, что вызывает недовольство жителей региона.
Главная причина — повышенная опасность, так как не все посетители относятся к подъему достаточно серьезно. Несмотря на то, что до вершины можно добраться пешком и без специального снаряжения, подъем не относится к обычной легкой прогулке. Поэтому для неподготовленных туристов, людей, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями, это может стать тяжелым испытанием. Большинство гостей проявляют уважение к скале и не поднимаются на Улуру.
Туризм в регионе
Дорога к скале была проведена лишь в 1950 году. До этого времени, согласно официальной статистике, было зафиксировано 22 подъема на священную вершину. После открытия магистрали на Улуру ежегодно приезжает огромное количество туристов. Внимание посетителей привлекает и тот факт, что гора в течение суток меняет цвет: от оранжевого до темно-лилового.
На территории заповедника проложено множество туристических маршрутов, которые позволяют увидеть места, связанные с культурой и обычаями анангу. Основная Тропа дает возможность увидеть великую скалу. К горе Ката-Тьюта ведет туристическая тропа “Долина Ветров”. Здесь расположены смотровые площадки с невероятными видами на окрестности.
В Культурном центре собраны исторические находки и предметы, с помощью которых можно ознакомиться с бытом, традициями и искусством племен, населявших местность. Здесь можно приобрести и сувениры ручной работы.
Стоит отметить, что самым высоким горным хребтом материка являются Австралийские Альпы, к которым относится гора Косцюшко высотой 2230 м. Скала была открыта поляком Павлом Стшелецким, который назвал ее в честь видного деятеля и своего земляка Тадеуша Косцюшко. Здесь работает фуникулер, верхняя станция которого находится на высоте 1930 м.
Рядом возвышается гора Таунсенд. Она оказалась выше соседней на 19 м, но из уважения к географу изменять наиболее высокий пик не стали и две скалы просто поменялись названиями.
Экскурсии в Айерс-Рок
Посещение самого известного монолита мира можно совместить с осмотром парка Ката-Тьюта. Местные гиды покажут самые знаменитые достопримечательности заповедника. Особенно интересны 36 скал, расположенных на площади 40 кв.км. Небольшие скалы образуют купол высотой более 500 м.
В окрестностях Улуру работают гостиницы и рестораны. Территория парка открыта для посещения круглый год. Вход платный, а стоимость билета различается для взрослого, детей 5-15 лет. Есть вариант семейного билета. Вход для ребенка до четырех лет бесплатный. Цены желательно уточнить предварительно.
Рекомендуемое время года для путешествия в регион: с мая по сентябрь. В этот период, как правило, теплая и комфортная погода, с небольшой вероятностью дождей.
Как добраться до Улуру
Доехать до заповедника можно следующими способами:
-
На автомобиле по автомаршруту Аделаида-Айерс-Рок. Путешествуя подобным образом, можно также посетить города, достопримечательности Алис-Спрингс, Королевский каньон и другие известные места Австралии. Дорога от города до знаменитой горы занимает 4,5-5 часов.
-
На самолете. Длительность перелета из Сиднея до Айерс-Рок — около трех часов. На аэровокзале доступна услуга аренды автомобиля.
Поездка позволит увидеть интересные и красивые места, составить представление о природе, рельефе и географических особенностях австралийского материка.
Улуру — священное место и наиболее узнаваемый символ на карте страны.
Экскурсии в Австралии

/https://cdn.tripster.ru/photos/200ea3b4-9238-441f-a17c-71f27f188b84.png)


Что еще почитать?
- Пустынный Парк
- Ботанический Сад Олив Пинк
- Центр Рептилий
- Национальный парк «Ватаррка» и Королевский Каньон
- Музей Авиации Центральной Австралии
- Музей Центральной Австралии
- Заповедник «Метеориты Хенбери»
- Культурный Центр Аборигенов Австралии
- Галерея «Гондвана»
- Центр Искусств «Аралуэн»
Понравилась статья?
Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!Наш канал в Yandex дзен
Вконтакте



Гора Улуру в Австралии на карте
Расположение объекта Гора Улуру в Австралии на интерактивной географической карте.
Прокладывайте удобный маршрут!
Статьи про Алис-Спрингс
Другие достопримечательности в Алис-Спрингс
«Пустынный Парк» – это эколого-образовательный центр, раскинувшийся на площади в 1300 га в Алис-Спрингс. Он...
Ботанический Сад Олив Пинк, специализирующийся на растениях пустынной зоны Австралии, раскинулся на площади 16 га...
Центр Рептилий Алис-Спрингс – частное владение, в котором собрана крупнейшая коллекция рептилий в штате Северные...
Отели рядом с Горой Улуру в Австралии
Статьи набирающие популярность





Комментарии