Как переехать жить в Австралию

У экономистов существует понятие индекса человеческого развития (ИЧР), который измеряет и оценивает ежегодно уровень жизни, образованности и долголетия в разных странах мира. По статистике, зеленый континент занимает второе место на планете, имея высочайший ИЧР и гарантируя своим гражданам идеальное качество жизни, здоровья, образования и гражданских и экономических свобод. Неудивительно, что ответ на вопрос, как переехать жить в Австралию, находится на самых высоких местах в поисковых запросах.

Немного о стране

Огромное количество необжитых площадей далекого континента привлекает ежегодно сотни тысяч желающих получить вид на жительство и начать новую жизнь в Австралии. Наибольшей популярностью пользуется восточное побережье, где климат более мягкий, а условия для жизни – подходящие. Но иммигранты успешно осваивают и остальные территории континента, строят фермы, занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур.
Австралия считается одной из самых спокойных и благополучных стран на планете. Здесь с уважением относятся к переселенцам: австралийцы открыты и доброжелательны, искренни и просты в общении, всегда  готовы прийти на помощь новым соседям.
Иммигрантов из России на зеленом континенте немало. Русская община была создана здесь в середине XIX века и с тех пор количество ее членов значительно выросло.


Легальные способы переехать в Австралию на ПМЖ

Решившись на переезд, оцените свои шансы стать участником одной из программ, предлагаемой правительством Австралии для потенциальных иммигрантов:

  • Самый популярный способ остаться жить на зеленом континенте – программа профессиональной иммиграции. Ее участники получают временную визу, позволяющую работать в стране в течение четырех лет. Затем соискатель имеет право подавать документы на получение гражданства.
  • Программа образовательной иммиграции – это возможность учиться в австралийском вузе с получением в конце обучения резидентской визы, а через четыре года – и гражданства.
  • Бизнес-иммигранты при соблюдении определенных условий становятся обладателями временной, а затем и постоянной  визы для предпринимателей и инвесторов.

Правительство и министерство экономического развития страны постоянно создают новые программы для привлечения на зеленый континент молодых людей с активной жизненной позицией. Например, с 2008 года действует особая программа для иммиграции молодых специалистов, имеющих среднее или высшее специальное образование и опыт работы не менее года. Возраст соискателей не должен превышать 29 лет.


Вас объявят мужем и женой

Брак с австралийцем – еще один легальный способ получить гражданство и переехать на зеленый континент окончательно. Разрешение на право пребывания в Австралии в таком случае получают в два этапа. Вначале выдается предварительная виза, по которой в течение двух лет претендент на австралийское гражданство живет со своим супругом, при необходимости демонстрируя проверяющим органам душевные и искренние супружеские отношения и доказательства совместного проживания – фото из поездок, общий счет в банке, вовремя заполненные налоговые декларации на всех членов семьи и многое другое. По истечении двух лет заявитель подает ходатайство на предоставление ему права на постоянное место жительства.
Если законный брак с австралийцем у вас пока лишь в планах, придется подать заявку на получение визы жениха или невесты. Срок действия такого разрешения на пребывание в стране составляет 9 месяцев. За это время пара должна определиться с чувствами, а самое главное – оформить брак, чтобы приступить к вышеописанному процессу получения предварительной визы и разрешения на постоянное проживание в дальнейшем.

Все работы хороши

В 2009 году вступила в силу новая программа привлечения рабочих и служащих. Она позволяет получить вид на жительство в Австралии всем желающим в возрасте до 49 лет, имеющим рабочую профессию и определенный уровень производственной практики или стажировки. Министерство образования и занятости опубликовало списки, в которых перечислены 152 рабочие специальности. Перечень официально называется Skilled Occupation List (SOL). Имея необходимые навыки и диплом в любой из указанных в нем специальностей, вы можете подать документы на участие в программе и отправиться жить и работать в Австралию.
В перечне профессий – повар и раскройщик одежды, пекарь и автомобильный электрик, каменщик и кузнец, плотник и гравер, стекольщик и полировщик драгоценных камней.

Учиться с удовольствием

Если вы являетесь гражданином России и хотите переехать жить в Австралию, но не имеете оснований стать участником программы профессиональной иммиграции, можно отправиться на зеленый континент в качестве студента.
В программе образовательной иммиграции в Австралию есть и плюсы, и минусы, о которых желательно иметь представление до обращения за визой:

  • Гарантия успеха и попадания в программу, в случае соответствия ее требованиям, стопроцентная.
  • Решение по заявителям, желающим учиться в Австралии, принимается быстро.
  • Участники программы получают разрешение на работу.
  • Отправляясь учиться, вы можете взять с собой мужа или жену.
  • К минусам можно отнести платное образование и необходимость проучиться хотя бы два года.

Соблюдение всех условий участия в программе образовательной иммиграции позволяет получить по окончании обучения и стажировки право постоянно жить и работать в стране.

Думайте сами, решайте сами

Несмотря на благоприятный иммиграционный климат, Австралия по-прежнему остается не самой популярной страной у российских граждан, решившихся уехать на ПМЖ за границу. Основной причиной является удаленность зеленого континента от Европы и России. Уже переселившиеся туда соотечественники сетуют на долгий перелет и высокие цены на билеты, а потому свидание с родиной и близкими лишний раз мало кто из них может себе позволить.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3398
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать