Хачкары — древний символ Армении

В Армении около религиозных мест можно увидеть удивительное творение местных камнерезов - хачкары. Внешне они выглядят как каменные кресты с высеченными изображениями. Кресты отличаются красотой и филигранностью деталей, поэтому они были объявлены нематериальным наследием ЮНЕСКО.

История возникновения

Название «хачкар» происходит от двух древних армянских слов и дословно переводится как «камень-крест».

Так как Армения стала первым государством, принявшим христианство, символика креста распространилась по стране еще в четвертом веке. Однако первые изображения креста на камне в то время носили примитивный характер.

В седьмом столетии армянские мастера начали создавать четырехгранные хачкары, часть из которых чудом сохранилась до наших дней.

В восьмом веке армяне придумали устойчивые прямоугольные типы хачкаров, на которых изображены, как правило, элементы растительного орнамента. В одиннадцатом столетии концепция хачкара была усовершенствована и на нем начали появляться лики святых.

Хачкары возводили по разным причинам, а их функционал расширялся с каждым столетием. Сегодня хачкары устанавливают с целью:

  • обезопасить людей на дорогах;
  • ознаменовать важное событие.

Еще одна из версий появления хачкаров уходит корнями в раннее христианство. Дело в том, что таким своеобразным способом люди пытались распространять новую религию. Хачкар послужил идеальным безмолвным символом христианства.


Особенности хачкаров

Внешне хачкар представляет собой камень прямоугольной формы, вытесанный из красного туфа или базальта. Такой материал выбирался не случайно: эти породы камней легче всего поддаются гравировке.

Первым этапом работы над хачкаром была гравировка креста, вокруг которого создавалось цельное изображение. Оно обязательно включало национальные символы. Например, на многих старинных хачкарах можно увидеть гроздья винограда или граната.

Круг, который гравировали внизу камня, символизировал бесконечность. В сочетании с крестом знак бесконечности ассоциируется у армян с непрерывностью человеческого бытия.

Любой хачкар создается по принципу гармонии мироздания, о чем свидетельствует наличие 4 ключевых зон:

  • верхняя — небесное царство;
  • нижняя — падение ада;
  • правая — раздача даров;
  • левая — прощение грехов.

Немаловажным является обряд установки хачкара, особенной частью которого является окропление. Ритуал начинается с центральной части камня, а затем перемещается на правую и левую стороны. Последней окропляется нижняя часть. При этом ритуал сопровождается армянскими песнопениями - шараканами.

Автор фото: Shaun Dunphy. Источник: ВикипедияАвтор фото: Shaun Dunphy. Источник: Википедия

Хачкары-всеспасители

За несколько веков было создано великое множество хачкаров. Однако специалисты отмечают, что лишь четыре хачкара изображают Христа-Спасителя. В основном на крестах представлены сцены распятия. Такие хачкары получили название в народе «всеспасители».

Название говорит само за себя, поскольку в древности люди свято верили, что обращение к таким хачкарам принесет полное исцеление и оградит от злых сил. Четыре хачкара с изображением Христа были созданы мастерами в течение 11 лет. Наиболее древний хачкар расположен в Ахпате, а дата его создания относится к 1272 году.

Еще два хачкара нашли на территории Эчмиадзина. Их уникальность состоит в том, что они высечены не из камня, а на дереве. Такой способ изготовления хачкара встречался крайне редко и представляет особую ценность для армянской культуры.

Хачкары из села Норатуса

В Гегаркуникской области, недалеко от города Гавар, находится небольшое село Норатус. Оно славится масштабным кладбищем, которое называют «поле хачкаров», поскольку здесь можно увидеть более 1200 этих древних памятников. Каждый из них представляет собой редкий образец раннехристианского искусства.

Старейшим является памятник девятого столетия. Другая часть кладбища была застроена хачкарами уже в период с 13 по 15 век.

Кладбище Норатуса окутано легендами. Согласно одной из них, много веков назад недалеко от кладбища произошло сражение между армией сельджуков и войском царя Гегама.

Чтобы обмануть противников, царь приказал своим воинам надеть на хачкары доспехи. Сельджуки в темноте не разглядели памятники и решили, что это вражеская армия. Поразившись ее многочисленности, главнокомандующий приказал отступить. Таким образом армяне победили в этом сражении.

Хачкары Джульфы

Джульфа – жемчужина Армении, расположенная на берегу реки Аракс на территории Азербайджана. В давние времена город состоял из 2700 домов, 8 церквей и разных монастырей.

Особую известность Джульфа приобрела после того, как ее посетил знаменитый путешественник Александр де Род. Он побывал там в 1647 году и посетил местное кладбище, на котором, по его подсчетам, находилось более 9000 великолепных хачкаров.

Хачкары Джульфы в значительной степени отличались от других, построенных в тот же период. Наиболее видимые отличия заключались в следующем:

  • длина превышала ширину;
  • камень не сужался к основанию;
  • памятник устанавливался без постамента.

Что касается изображений, то они располагались в разных частях памятника. На самом верху размещался образ Христа, Богородицы или евангелистов. Нижнюю часть хачкара обязательно украшала эпитафия в память о покойном.

К сожалению, древнее кладбище было разрушено в 2005 году.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2957
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать