Афины за 1 день

Афины лишь подтверждают знаменитую поговорку, что в Греции все есть. Посещать столицу древней Эллады и осматривать легендарные руины и уникальные памятники лучше всего с чувством и толком, но даже вариант  «Афины за 1 день» может оказаться вполне жизнеспособным, если подойти к процессу творчески.

Акрополь и его ценности

Если судьба подарила лишь один день в столице Греции, не стоит распыляться на мелочи. В такой ситуации важно расставить приоритеты и определить направление, в котором предстоит двигаться. Важнейшая достопримечательность города – это знаменитый Акрополь, представляющий собой холм со множеством древних руин. Археологи полагают, что первые постройки на холме возникли еще в V веке до новой эры, когда здесь появились не только величественные храмы, но и великолепные скульптурные композиции.
Сегодня главное сооружение Акрополя – Парфенон. Древнегреческий храм впервые увидели жители Афин в 440-х годах до новой эры. Он был посвящен богине Афине, в честь которой названа и сама греческая столица. Статуя Афины украшает Акрополь и находится северо-западнее Парфенона. К прочим достопримечательностям Акрополя относятся:

  • Театр Диониса – античное сооружение, относящееся к списку самых древних театров на планете. Сооружен не позднее V века до нового тысячелетия. Здесь выступал император Нерон, а Адриан, бывший большим поклонником греческой культуры, проводил здесь время в собственной мраморной ложе.
  • Одеон Герода Аттического – древний театр на южном склоне, построенный известным греческим оратором в честь покойной жены. Восстановленный в середине прошлого века, Одеон служит площадкой для проведения Афинского фестиваля. Оказавшись в Афинах на один день в этот период, в нем можно услышать лучших оперных солистов или насладиться балетом Большого театра.
  • Храм Ники Аптерос – изящное сооружение на юго-западе холма на небольшом скалистом выступе. Храм посвящен Афине-Победительнице и выполнен из великолепного белого мрамора. Когда-то внутри него стояла знаменитая статуя богини, держащая золотой шлем.
  • Гекатомпедон – самый древний храм в честь Афины, являвшийся предшественником воздвигнутого столетием ранее Парфенона.

Ужин в греческом стиле

Завершить экскурсию «Афины за 1 день» лучше всего в одном из греческих ресторанов, где есть шанс попробовать фирменный салат в его аутентичном исполнении, запив его отличным местным вином. Гостеприимство греков не знает границ, средняя порция в любом кафе может приятно удивить размерами, а обаяние официантов и их стремление сделать трапезу приятной во всех отношениях добавляет еще один плюс к карме древних Афин.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Афинах

Сегодня 28 апреля
+24
sun
ясно
Пн 29 апреля
+21
sun
ясно
Вт 30 апреля
+22
sun
ясно
Ср 01 мая
+21
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+23
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Афин

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать