Население Греции

Население Греции составляет более 10 миллионов человек (в среднем на 1 км2 проживает 85 человек).
В середине XX века большую часть населения страны составляли греки и лишь малую часть – национальные меньшинства: турки, цыгане, армяне, македонцы, болгары (в основном они занимали территории, находящиеся на Родосе и в Западной Фракии).
Что касается последних десятилетий, в Грецию нелегально приехало 300000 албанцев, но, тем не менее, большая часть населения – это греки.
Национальный состав:

  • Греки (93%);
  • Албанцы, армяне, турки, евреи, русские и другие нации (7%).

Государственным языком является греческий, но некоторые жители Греции говорят еще и на французском, и английском языках.
Крупные города: Афины, Ираклион, Пирей, Фессалоники.
98% жителей Греции исповедуют православное христианство, остальные (2%) – католичество и ислам.

Продолжительность жизни

Мужчины в среднем живут до 76, а женщины – до 82 лет.
Большинство греков до глубокой старости имеет отменное здоровье – на это большое влияние оказывает их питание: они употребляют в пищу морепродукты и рыбу, фрукты и овощи, орехи и мед, оливки и оливковое масло, мягкий овечий сыр, бобовые продукты…
Во многом, благодаря питанию, на Крите практически неизвестны сердечные и онкологические заболевания (критяне употребляют оливковое масло в 2 раза больше, чем в других регионах Греции и в несколько раз больше, чем в Испании, Португалии и Италии).
Греки любят употреблять в пищу блюда из шпината, который на 11% сокращает возникновение сердечно-сосудистых болезней.


Традиции и обычаи жителей Греции

Греки гостеприимны, дружелюбны и суеверны: прежде чем восхититься чьей-то красотой или элегантностью, они 3 раза постучат по дереву и сплюнут через левое плечо.
Одной из греческих традиций является прием гостей: всех, кто приходит в их дом (не важно, сколько они пробудут у них в доме и в какое время суток они придут), они угощают кофе, пирожными, шоколадными конфетами или алкогольными напитками (не угостить чем-нибудь гостя – дурной тон).
С особым трепетом греки относятся к зимним праздникам. Например, в Рождество греческие семьи выходят во двор и разбивают там гранат, зернышки которого являются символом счастья и богатства. А с наступлением вечера дети отправляются колядовать – в качестве благодарности им дают монетки и сладости.
А весь год счастье и удача будет улыбаться тому, кто, съев пирог, приготовленный хозяйкой, найдет в нем серебряную монету, которую она заранее кладет в пирог (она готовит его на Новый год).
Завершающий этап зимних праздников - Крещение Господне: в этот период церкви и храмы занимаются освещением воды и проведением интересного обряда. Священник должен бросить в воду (водоем, река) крест, до которого должны доплыть и взять в руки присутствующие на обряде мужчины. Считается, что тот, кто первым сделает это, будет целый год здоровым и счастливым.
Если соберетесь в Грецию, учтите, что деловые и дружеские встречи и звонки здесь не принято назначать и совершать в период с 15:00 до 18:00 – в это время, в виду жаркого климата, страна отдыхает.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2955
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать