Флаг Греции

Среди Европейских государств флаг Греции является самым легко узнаваемым и запоминающимся. Дизайн флага абсолютно незамысловатый, его легко описать словами. Хотя для флагов других стран Европы не свойственна такая простота. Девять полос расположенных вдоль флага. Цветов использовано всего два: синий и белый. Пять полос синего цвета и четыре полосы белого цвета поочередно сменяют друг друга. Они совершенно одинаковы по ширине и отлично сочетаются между собой. Греки не могли не поместить на своем флаге символ греческого православия. Поэтому на государственном флаге ему выделили верхний левый угол. Здесь расположен белый крест на синем фоне. Первой и последней полосой на флаге являются обязательно синие полоски.

Синий и белый цвет являются традиционными для греков. Их связывают с родиной первого греческого короля, с Баварией. Белый цвет – цвет чистоты и надежды. А вот у синего цвета есть разные толкования. Говорят, что синий символизирует благословение Господа на борьбу за свободу. При такой трактовке, белый цвет становиться символом того, что такая борьба имеет святой характер.

Существует мнение, что синий олицетворяет море, тогда белый приобретает смысл волн на нем. Вообще, встречаются различные толкования значения белого и синего цветов, а также их сочетания. По одной из версий, синий – это небо Греции, белый – облака на нем. Любители мифологии ищут ответ на вопрос о значении цветов именно в древнегреческих мифах и легендах. Так, одна из легенд рассказывает о том, что Афродита – богиня любви и красоты, вышла из морской пучины, которая как раз была сине-белого цвета.

Интересно также то, что Греция не имеет официально утвержденного оттенка синего, который должен использоваться на флагах. Поэтому, можно встретить флаги, как светло-голубого оттенка, так и насыщенного глубокого темно-синего цвета. Для правительства Греции это не принципиально важно. Для греков главное было не использовать в своем флаге традиционные исламские цвета: красный и зеленый.

Количество полос на флаге – 9 – и это не случайно. Для Греции это число является священным, 9 букв содержит греческое слово «свобода». Белый крест для греков символизирует православную веру, преданность народа. Поэтому крест белого цвета стал обязательным символом флага.

У греков есть даже праздник – День официального флага страны, который ежегодно отмечают 27 октября.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3374
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать