Что привезти из Греции

Ответ на вопрос, в какой стране есть все, готов мгновенно дать турист, отдыхающий на любом из греческих курортов. Поэтому и стоит перед ним сложнейшая задача, что привезти из Греции родным, друзьям и коллегам, выбор огромнейший, качество на высоте, цены умеренные. Попробуем разобраться, какие вкусные подарки можно везти из Греции, что из одежды или обуви пользуется вниманием путешественников, какие национальные сувениры могут рассказать о греческой истории и культуре.

Что привезти из Греции из одежды

Понятно, что первое место, однозначно, занимают шубы из натурального меха, тем более, что, если их покупать в летнее время, то цены будут намного ниже. Единственный минус – не такой большой выбор как в разгар сезона, но можно посетить своеобразное меховое королевство – городок Касторью, расположенный в живописном горном районе, в северо-западной части Греции.

Именно здесь располагаются самые знаменитые фабрики страны, специализирующиеся на пошиве одежды для осени и зимы, при этом фабричные цены на шубы намного меньше тех, которые можно увидеть в салонах в центре столицы. Кроме изделий из меха и кожи, в Греции продаются по хорошим ценам следующие вещи: обувь из натуральной кожи; галантерея из натуральной кожи и замши; трикотаж.

Секреты хороших покупок в Греции – искать магазинчики ближе к окраинам, подальше от исторического центра города-курорта или его главных достопримечательностей. Учитывая интерес туристов к таким культурным объектам, владельцы магазинов не забывают поднимать цены.


Вкусная Греция

В этой стране любят путешественников и умеют их принимать, гостеприимные рестораны, кафе, трактиры в национальном стиле остаются в памяти надолго, вернее, не они сами, а приготовленные местными поварами шедевры кулинарного искусства. Понятно, что в списке товаров, вывозимых из Греции, продукты и напитки занимают не последнее место. Из алкогольных напитков туристы предпочитают следующие: вкуснейшие греческие вина; традиционный Узо; «Метаксу».

Последнее из списка считается чуть ли не национальным греческим напитком, хотя впервые он появился на рынке в 1888 году, благодаря Спиросу Метаксасу. Этот герой первым додумался до купажирования виноградного вина и бренди, то есть «Метакса» не является ни коньяком, ни бренди (в чистом виде). Рецептура вкуснейшего алкогольного напитка до сегодняшнего дня держится в секрете. Он является одним из самых лучших подарков из Греции, а конкуренцию ему пытаются составить Рецина и Узо. Рецина – это белое вино, имеющее приставку смоляное, оригинальный вкус напитка объясняется добавлением небольшого количества смолы, которая препятствует закисанию.

Узо, не менее знаменитый напиток, чем «Метакса», он традиционно готовится на анисе, проходит многократную дистилляцию, причем обязательным условием является наличие кубов с медным покрытием. Употреблять можно в чистом виде и в составе коктейлей с томатным или апельсиновым соком.

Из продуктов гости Греции обычно обращают внимание на оливки, которые привлекают и разнообразием сортов, и низкими ценами. Также в почете у туристов «фета», белоснежный нежнейший сыр, который производят из овечьего или козьего молока. Поскольку он продается в вакуумных упаковках или пластиковых герметичных емкостях, то транспортировка на родину сложностей не доставит.


Мелкие подарки из Греции

Если алкоголь – привилегия мужчин, то косметику обожают дамы всех возрастов. Наибольшим спросом у покупательниц пользуется натуральная косметика, изготовленная на основе оливкового масла, различные крема и пенки, шампуни и гели. Для родителей и знакомых в возрасте туристы обычно покупают оливковое мыло.

Сладкоежки тоже не будут разочарованы, во-первых, в Греции очень вкусный мед, продающийся в таре различного объема. Во-вторых, греческие шоколадные конфеты тоже имеют достойный вкус и качество. К тому же в этой стране на высоком уровне представлено искусство упаковки, поэтому вполне обычные конфеты превращаются в изысканный подарок, будучи помещенными в красивую коробку и украшенными лентами.

И напоследок, не стоит забывать о традиционных для Греции сувенирах с морской тематикой – открыток, картин местных мастеров кисти, кружек, маек и магнитов. Все это в огромных количествах можно найти в сувенирных магазинах, располагающихся у береговой линии либо в исторической части города-курорта. Кроме картин с морскими видами, не менее популярными являются пейзажи с изображением гор, цитрусовых садов, оливковых рощ или плантаций виноградников. Художники стремятся в своих работах представить все известные греческие бренды, а цена картин очень сильно может отличаться друг от друга, это зависит и от размера холста, и от мастерства живописца.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать